Кейт Лаумер «Грейлорн»

Грейлорн

Greylorn

Повесть, год

У коммандера Грейлорна проблема. Нет, вообще-то у него их несколько. Мало того, что оставшиеся жители Земли связали свою последнюю надежду на спасение с ним и его миссией. Ведь он должен найти колонию, которая предположительно была основана на неизвестной звезде два столетия назад, и просить их о помощи. Но сейчас у него есть небольшая проблема — мятеж на борту его звездолета, и люди из команды пытаются его убить!

Победить инопланетян, уговорами и обманом заставить команду сделать то, что ему надо, найти колонию и спасти Землю — потрясающий клубок проблем, который предстоит решить Грейлорну

— сборник «Greylorn», 1968 г.

— сборник «Alien Minds», 1991 г.

Звездные мошенники

Чума демонов

Alien Minds

Сильно ухудшенная версия рассказа Мюррея Лейнстера «Первый контакт», переосмыслено в духе боевика. Иных эмоций помимо раздражения текст не вызвал: сюжет никакой, персонажи деревянные, композиция хромает на обе ноги, в плане художественного стиля обсуждать нечего. Затянуто.

Архаика: экипаж исключительно мужской, что не способствует душевному самочувствию и хорошей атмосфере. Явная нелепость даже по меркам 1959 года: протеины и углеводы в начале четвёртого тысячелетия н.э. синтезировать умеют, а витамины — нет (в реальности всё наоборот).

Но главное, где они экипаж для экспедиции набирали? В портовых кабаках, аки Христофор Колумб? Корабль улетает с медленно погибающей Земли в поисках последней из потерянных колоний, в надежде, что потомки колонистов первой волны хоть чем-то помогут. Мотивация у людей на борту должна быть железная. При том, что жизнь явно не тяжелее, чем на родной планете.

Классификатор, как обычно, врёт. Никакая это не «твёрдая» НФ, максимум — космическая опера. Старую добрую фантастику тоже люблю, но перед нами не она.

Один балл набавил за то, что это был дебют автора.

PS. Эксперимент, доказывающий, что на Фантлабе любой отрицательный отзыв легко может оказаться заминусованным, следует признать успешным.

Стандартный фантастический приключенческий боевик с обычным набором стрелялок, выживалок, ранялок и супер способностей всё предвидеть, решать, и выходить живым из самых смертельных ловушек. Конец повествования вообще начинает вызывать раздражение некоторыми фактами. Одним словом не рекомендую.

В первую волну англо-американской фантастики накрывшую нас тридцать лет назад,когда стали печатать лучшие романы Азимова,Хайнлайна,Гамильтона,Бероуза,Нортон и многих других,Лаумер затерялся в этом необозримом океане новых имен.Он не прошел мимо меня, у меня на полке до сих пор стоит его сборник «Машина времени шутит»,но желания возвращаться к его творчеству у меня за эти долгие годы не возникало.Купив ,скорее больше для полки, издание МФ и начав сначала принебрежительно знакомится с уже совершенно забытым для меня автором я понял как сильно мы иногда заблуждаемся в своих оценках.Кто то на форуме спрашивал:Что почитать похожее на Шекли.Я отвечу. Читайте Лаумера.У него есть все: хороший слог ,в меру юмора,«кровожадные» инопланетяне,увлекательный сюжет,необычные концовки.Приятно» среди старых забытых вещей найти что нужное.»

Исключительно приключенческая повесть, первое опубликованное произведение Лаумера, однако уже в ней, слегка неказистой и пафосной, видны главные для меня писательские качества — умение связать воедино несколько сюжетных линий, мастерство в описании инопланетных рас (моллюскоиды хороши, да и конечное разъяснение основ существования их цивилизации отдельно доставляет) плюс раскрытие в финале всех щедро разбросанных по тексту намеков о происходящем (капитан просит главаря мятежников осмотреть человеческие трупы, давая понять, что увидел нечто странное. Разгадка раскрывается в финальном спиче одного из новых героев Земной Федерации. А уж репортерское «Сенсация! Подстриженные бороды мертвецов 20 лет назад спасли Землю от Красного Прилива» вообще вызвало смех, хотя в тексте чуть не так, естественно.

Безусловно не лучшее из вышедшего из-под пера, но вполне приличное произведение, где капитан земного корабля производит после прочтения скорее впечатление Холмса от фантастики, только его наблюдательность при встрече с моллюсками и умение делать детективные выводы из полученных скупых сведений помогли связаться с потерянной колонией, которая помогла уничтожить поедавшую Землю эпидемию.

Хорошо, но не более того.

Тот случай, когда затрудняешься дать честную оценку.

С одной стороны — старая добрая фантастика со всеми этими лампами и тестостероновыми психозами, а с другой стороны — динамичный сюжет позволяет не замечать всего этого... Голливуд, да и только.

С одной стороны остросюжетная составляющая, которая заслуживает лишь похвал — чувствуется рука мастера (хоть и начинающего). Герои, с другой стороны, не убедительные и, вообще, это не фантастика, а военно-морская повесть, причем в этом качестве произведение было бы третьесортным чтивом, но космический антураж все меняет.

И вроде бы «легкий слог», но художественностью не впечатляет..

Эдак не долго прийти к выводу, что держишь в руках халтурку для мужских журналов любой тематики, хоть «рыбалка», хоть «что-то созвучное»

Итого: добротная повесть от мэтра, со всеми типичными плюсами и минусами.

«Грейлорн» — прекрасная насыщенная, героическая повесть о храбром и твердом капитане Фредерике Грейлорне от маэстро НФ Кейта Лаумера! Надо отметить, что залихватская, приключенческая история стала творческим дебютом для начинающего автора. И по началу редактор , принимавшая рукопись, не восприняла её должным образом, пока не наткнулась на тонкий юмор Лаумера среди строк этого произведения. Конечно, сразу оговорюсь, юмор здесь не такой тонкий и искрометный, как скажем, в повествованиях о Ретифе, но толика черного юмора присутствует. Это и сыграло судьбоносную роль в жизни К.Лаумера.

Сюжет посвящен борьбе землян за жизнь Землян после экологической катастрофы , разрастающейся не по дням, а по часам, когда Красный Прилив своей пленкой разрастался по всей планете. Совет ученых и военных, заседающих в США, принимает решение отправить за помощью в один из колониальных миров курьерский корабль «Галахад» капитаном которого стал Ф.Грейлорн. И ,ох, не легкие испытания вынужден пройти капитан в целях отыскать потерянную связь с земной колонией: космическую аварию, бунт и мятеж команды, первый контакт с инопланетным кораблем и его экипажем, межпланетный конфликт и военные действия в космосе.... Все эти , в раз свалившиеся, события, показали лишь упрямый жесткий характер , могучую выдержку и стойкость капитана корабля перед достижением поставленной цели.

Читается крайне хорошо и на одном дыхании. Рекомендуется для чтения всем любителям покорения космоса и неизвестного...