fantlab ru

Кейт Лаумер «Эдем Джадсона»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.86
Оценок:
56
Моя оценка:
-

подробнее

Эдем Джадсона

Judson's Eden

Роман, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Типичный супергерой Лаумера — старый космический волк Джадсон и его друг, никогда не унывающий и полный оптимизма повар Куки, оказываются заброшенными на таинственную планету. Отныне «Эдему Джадсона» предстоит стать их новым домом. Впереди у друзей — многочисленные трудности и их преодоление, встреча с единственным разумным существом нового мира, а также мирные и не очень контакты с вновь прибывающими на планету колонизаторами и захватчиками. Дополнительно оказывается, что на планете явно не все в порядке с течением времени...


Издания: ВСЕ (2)

Желтая зона
1994 г.

Самиздат и фэнзины:

Игра славы
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Посредственный, невыразительный роман. Совершенно теряется из памяти, если прочитать много бульварной литературы, особенно сиквелов из затянувшихся серий. Штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Возможно, роман задумывался как пародия на подобную серость, но выше её уровня не поднимается. Активно используются давно отвергнутые научные гипотезы вроде морфических полей (отсюда про них и узнал) или нуклеосинтеза в юпитерах, причём герои сами сразу говорят, что теории опровергнуты.

Но читался легко.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не роман, а какое-то прямо-таки вселенское смешание жанров. Если начинается он вполне традиционно: эдакая детективно-приключенческая фантастика (правда не самого лучшего качества), то затем в повествование постепенно начинают вплетаться элементы буффонады (и даже клоунады) и фантасмагории, а местами и текст, и действие очень напоминают самый что ни на есть «театр абсурда». Отдельно стоит сказать о стёбе: книга написана так хитро, что вот, кажется, здесь самый что ни на есть махровый стёб, а через пол страницы оказывается, что на него даже и намёка нет.

И, всё-таки, что больше всего умиляет в романе, так это социальные построения автора. То, как устроено общество в Эдеме Джадсона, покажется наивным даже десятилетнему ребёнку :).

Да и всё бы это ещё ничего, но вот неинтересно читать эту книгу и всё тут: мало того, что приключения в ней самые что ни на есть банальные, так ещё чуть ли не на каждой странице натыкаешься на какую-нибудь явную нелепость, вызывающую неприятие. Да и к героям романа совершенно никакой симпатии не испытываешь....

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неожиданно слабый роман с отдельными (очень редкими) просветами таланта большого рассказчика. Единственное оправдание — возраст и болезнь, отчего становится еще грустнее.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх