Кейт Лаумер «Reward for Retief»

Reward for Retief

Роман, год; цикл «Ретиф»

— цикл «Ретиф»

Reward for Retief

Каждый любитель фантастики, мало-мальски знакомый с творчеством Кейта Лаумера, слыхал о его инсульте, после которого поток просто хороших и отличных книг, выходящих из-под его пера, вскоре превратился в тонкую струю и почти исчез на склоне лет.

Также подавляющее большинство людей, кому небезразличен один из известнейших лаумеровских героев, Джеймс Ретиф, согласятся, что формат короткого рассказа идеален для описания очередных его похождений (хотя первые три романа о Джеймсе были неплохи, просто чем крупнее и длиннее произведение, тем более тонким слоем приходится распределять по тексту типичные для цикла о Ретифе штучки, первая из которых — сатира на дипломатию будущего, и потому «Выкуп за Ретифа» и тем более «Война Ретифа» кажутся мне больше авантюрно-приключенческими сочинениями, чем ироническими и сатирическими).

Так что же можно сказать о седьмой большой книге про Ретифа, написанной в самом конце карьеры этого когда-то замечательного и крайне плодовитого фантаста? Как ни пытался автор следовать старой проверенной рецептуре, сочинять острые и запоминающиеся диалоги и оригинальные миры с населяющими их невиданными туземцами, результат не дотягивает даже до «Retief to the rescue», написанного уже после удара, но много раньше «Reward for Retief», не говоря уже о неоднозначном, но далеко не провальном раннем романе «Ретиф и милитаристы», где короткий и бодрый зачин сменялся заметным провисанием в середине, дабы разразиться сногсшибательно смешной феерией во время развязки (ну не совсем — во время описания последней «битвы» главного героя со значительно превосходящими силами противника).

Откровенно говоря, «Награда за Ретифа» не то чтобы такая уж вымученная и блёклая вещь, какая непременно разочарует фанов цикла и писателя; просто чем ближе к концу, тем менее она вообще походит на типовую книгу о Ретифе: Кейт устраивает персонажам одну эмоциональную встряску за другой, делая всё менее предсказуемой и объяснимой среду, в какой они находятся и вынуждены действовать (естественно, это очередная только что открытая планета, с какой далеко не всё понятно, в т.ч. туземцев никто в глаза не видал), подсовывает им одну версию объяснения происходящих чудес за другой, заставляя отметать старые гипотезы по нескольку раз в день, чтобы в самом конце повествования открыть тайну

: не гигантские черви-телепаты населяют данный мир, а множество «комариков», обладающих общим сознанием и волшебным свойством претворять в жизнь образы из разума землян и других чужеземцев!
По-моему, такое куда более уместно в среднестатистической книге Шекли или Шоу, чем в произведении Лаумера, посвящённом Ретифу...

Вывод — для только начинающих знакомство с таким замечательным персонажем, как Джеймс, найдутся десятки ранних рассказов о его деяниях и подвигах, можно смело рекомендовать даже отдельные романы (к примеру, «Выкуп за Ретифа» вместе с «Ретифом и милитаристами»). а вот всё начиная с «Retief to the rescue» — уже на усмотрение читателя и сугубо по остаточному принципу.