fantlab ru

Кейт Лаумер «Чума демонов»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.50
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Чума демонов

A Plague of Demons

Другие названия: Plague of Demons; The Hounds of Hell

Роман, год

Аннотация:

Сцена событий — современный Алжир, где бесконечный конфликт между Алжиром и Тунисом привел к мировой войне, в которой остальные государства поддерживают ту или иную сторону. Американского генерала Джека Бравэйса посылают наблюдателем в эту заваруху, и вменяют сообщать начальству о происходящих событиях. Его лучший друг, оперативник секретного правительственного шпионского агентства, то и дело побрасывает Джеку различные задания. На фоне этих заданий Джек оказывается якобы замешанным в разработке и осуществлении заговора как против ООН в целом, так и против такого же как он американского генерала в частности. Впрочем, Бравэйс очень быстро узнает, какова его реальная миссия.

© ozor
С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «If, December 1964», 1964 г.

— журнал «If, November 1964», 1964 г.

— сборник «A Plague of Demons And Other Stories», 2003 г.


Номинации на премии:


номинант
Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман



Периодика:

If, November 1964
1964 г.
(английский)
If, December 1964
1964 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Чума демонов
2017 г.

Издания на иностранных языках:

A Plague of Demons
1967 г.
(английский)
SF 130 GTX de Luxe
1978 г.
(голландский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящий, искрометный, духо-захватывающий роман Кейта Лаумера «Чума демонов» (в журнальном варианте выходил под названием «Гончие Ада») читается на одном дыхании!

Приятно прочитать в нынешние дни подобную динамичную увертюру! Отвлекаться не хочется ни на что, пока не дойдешь до финальной точки. Однако, браво маэстро! Что все-таки, иногда, значит старая добрая фантастика прошлого века!

Джон Брэвэй — американский генерал, работающий на очень сложных заданиях, получает назначение прибыть в Тамбулу, Алжир, где неподалеку происходят открытые столкновения между армиями свободного Алжира и Марокко. Конфликт — очень острый, но показушный. Миссия ООН собирается ограничить его величину воинственного размера. Брэвэй своей выносливостью, храбростью и сверхострым чутьём местами может кому-то напомнить Джеймса Бонда. Ну, а его лучший друг — Феликс Северанс — секретный агент с большим техническим оснащением и возможностями всячески ему сопутствует поначалу, вводя того в курс секретной операции. А задача его проста: выяснить с поля боя пропадают люди, потому что после боя присутствуют, как убитые, так и пропавшие без вести.

А дальше головокружительная сюжетная спираль, которая разворачивается с неимоверной скоростью! И чего только здесь автор не использовал! Очень много разных тематик и ходов. Подозреваю, что многие известные авторы использовали ряд идей этого романа для написания собственных опусов и киносценариев. К примеру, в фильме «Скайлайн» , как мне кажется режиссер Лайам О’Доннелл использовал однозначно один из моментов этого романа. Стивен Кинг в своей повести «Люди десяти часов утра» также имеет некоторые сходства подобные произведению Кейта Лаумера. Продолжать можно долго, но это только больше раскроет тему и снимет интригу . Обращаю внимание, что в указанной на сайте аннотации присутствует несколько неточностей ...

Очень интересный, живой роман, который рекомендую всем любителям фантастики и динамичных сюжетов!

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх