Эрик-Эмманюэль Шмитт «Одетта. Восемь историй о любви»

Odette Toulemonde et Autres Histoires

Сборник, год

Первый авторский сборник Э.-Э. Шмитта состоит из восьми рассказов, каждый из которых является историей необычной любви.

Человеческие чувства, встречи и разлуки, предательство и верность — всё это встретит читатель, взявший в руки данный сборник.

© sham

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Одетта

Odette Toulemonde et autres histoires
(французский)

Сразу скажу, что я с большим уважением отношусь к творчеству Э.-Э. Шмитта. Но если убрать всю предвзятость, все равно это прекрасный сборник, наполненный разными чувствами, эмоциями, мечтами и пересекающийся на теме любви. Как во всем, здесь есть свои сильные и есть слабые стороны, то есть рассказы. Но, на мой взгляд, главное, это браться за его чтение находясь под влиянием эмоций, ведь на холодное сердце чужая любовь совсем не впечатляет. Приятного чтения!

Активно знакомлюсь с автором. Вот решил взяться за его первый сборник...

Взялся! Если кратко — не понравилось!

В сборнике представленны восемь историй любви. Когда мне его рекомендовала моя знакомая, она сказала: это хорошие интересные любовные истории, а не какое-то чтиво. Из чего я сделал вывод, что любовные романы тоже классифцируются. Но для меня эти слились в одноообразную розовую, сладкую историю, из чего я сделал вывод, что я профан в подобном чтении. а значит моя оценка некомпетентна; мне не с чем сравнивать! Ну что поделать: «Я — старый солдат и не знаю слов любви...», но на ус, что истории хорошие я намотал, поэтому особенно в оценках не буйствовал. Я еще и добрый!

Все рассказы, которые не вызвали у меня какого-то интереса получили 5 баллов (таких оказалось пять, бОльшая половина), а тем, которые вроде ничего, я поставил 7 баллов (таких, соотвественно три). Вот она моя незамысловатая арифметика!

В сборнике вы найдете, все, что может прийти в голову про любовь: измена, уход из семьи, любовь детства, наличие параллельной семьи, смерть любимого и даже, прости господи, вагинизм !

Отдельного упоминания заслуживают эта тройка рассказов: «Незванная гостья», «Подделка» и «Самая лучшая книга». Рассказы разные, но по сравнению с предыдущими читать их можно и они выгодно выделяются: тут и триллер в ближайшем будущем, месть человечеству с помощью картины Пикассо и даже Гулаг.

Краткий Итог: в целом, чтение не мое, но сильно занижать оценку не буду, поэтому вот...