Роберт Шекли «Рабы времени»

Рабы времени

Slaves of Time

Чарли Глейстеру является он сам из будущего, с просьбой бросить затею с изобретением машины времени, но вопреки совету он завершает начатое и перемещается в будущее. И что же он там видит?..

Диктаторский режим во главе с таинственной личностью, которая чем-то походит на него самого!

Публикация в периодике:

* Шекли Р. «Рабы времени». Перевод А. Бурцева, оформление О. Беседина. Газета «Восток-Запад» (Иркутск), 1992 г., № 23 (5-13/07), стр. 7-10. (Вкладка «Вечернее чтение», стр. 1-16)

— антологию «Nova 4», 1974 г.

— сборник «The Robot Who Looked Like Me», 1978 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Five», 1991 г.

— журнал «Если 1992'2», 1992 г.

Миры Роберта Шекли. Книга 8
Обмен разумов
Легенды конкистадоров
Легенды конкистадоров
Обмен разумов

Если. 1992, № 2

Nova 4
1974 г.

Один из самых абсурдных и нелепых историй про тайм-парадоксы, которые мне доводилось читать. Один и тот же человек, что по хотению авторского произвола множится в бесконечных геометрических прогрессиях, запутанность временных линий, в которых уже невозможно разобраться и что-то исправить на самом деле, откровенно дебильные и наивные мотивы как антагонистов, так и протагонистов. Не ожидал такого от Шекли — рассказ будто намеренно собрал всё плохое, что только было в жанре.

Всегда с предвкушением чего-то особенного, праздничного приступаю к прочтению очередного рассказа Шекли. А тут...К середине стал себя ловить на мысле, что дальше читать не хочу, но кое-как домучил до конца. Домучил, и это о Шекли! Мне всегда нравились параллельные миры и всякие там временные парадоксы, но в этом рассказе Шекли сотворил такую мешанину, такой хаос (даже стал думать, что это он специально так задумал, показать насколько хаотично все будет если менять прошлое), что просто диву даешься, насколько это все неудобоваримо читать. Ниже прочитал, что у него какой-то плохой жизненный этап был в это время...Только ради уважения к автору поставил 5, но по мне- это один из его самых худших рассказов.

Неимоверно муторный рассказ. На ум мне лично пришёл прыщавый подросток из школы или младших курсов вуза — причём, не я. Куча слов, изобилие терминов и цифр. Откровенный перебор. Не удивительно, что этот рассказ был написан в «обдолбанную эпоху» Шекли. У меня данный опус вызвал резкое отторжение. При том, что я люблю Оптимальный Вариант автора.

Автор решил поразмышлять над уже известными парадоксами путешествий во времени и, неожиданно, я думаю для меня, вывел еще один временной парадокс. Жаль, что сам по себе текст больше похож на научную статью и в большей части связан с описанием самих парадоксов, а не событиями, хотя в целом рассказ получился довольно связным и литературным.

Шекли построил странную интеллектуальную загадку о временном парадоксе. Чтобы все понять, надо глубоко задуматься или ничего не просчитывать, а просто насладиться стилем великого писателя.

Мужик хотел как лучше, а его изобретение привело к появлению жестокого диктатора и очень необычной проблемы.

На мой взгляд, не лучший рассказ у Шекли.

Не понравилось.

Вообще не люблю про перемещения во времени и временные парадоксы.

Не думаю, что такое возможно.

«Формулой превращения яблок в апельсины является: Вкус разделить на Запах плюс корень квадратный из Цвета умножить на Семена во второй степени.» Это самая безобидная фраза, над которой даже не стоит ломать голову. Рассказ для интеллектуалов.

Чтобы до конца понять, что здесь происходит, надо иметь семь пядей во лбу или... просто глупо хихикать в недоумении.

Отличный рассказ. В нем есть главное, что я ценю в фантастике — упражнение для ума.

Любит Шекли такие зацикленные рассказы, в которых трудно разобраться.

Неплохо, но, чтобы понять все эти перемещения Глейстеров надо быть полностью вовлеченным в чтение.

Да, временно-пространственный парадокс здесь просто не существует:glasses: Характерный момент — съезд Глейстеров.

Интересный рассказ. Понравилась идея с разрешением временно-пространственных пародоксов. И не какое клонирование не нужно...