Роберт Шекли «Болото»

Болото

The Swamp

Микрорассказ, год

Соседский мальчишка на спор хотел перебежать через болото, и сосед боится, что не успеет вытащить его.

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Great Stories from Rod Serling's The Twilight Zone Magazine
1982 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.

Согласен с коллегой-лаборантом asb, только с одной оговорочкой: не напоминает, а конкретно совпадает/продолжает идею Брэдбери о том, что самые жестокие существа — это дети. У Рея целая россыпь рассказов на эту тему.

Дети жестоки хотя бы потому, что у них ещё нет собственных детей. Без всяких фантастических допущений история человечества и его современность изобилуют примерами, демонстрирующих их жестокость. Особенно показателен подростковый период. Так что история Шекли вполне может считаться сугубо реалистической.

Написано хорошо: жёстко и правдоподобно.

Читать, ужасаться и правильно воспитывать своих детей.

Страшный рассказ. Особенно страшна концовка, когда малыш приходит домой ужинать.

А вот претензия к переводчику. Название рассказа переведено неудачно. Место, где происходит действие рассказа, это не болото. Рассказ должен называться «Топь» или «Песчаная топь», но не болото.

Срочно Компота пригласить для воспитания таких детишек...

К сожалению, не раскрыт вопрос выбора жертв, а то интересно было бы разобраться, как к такому отнёсся бы сын неосторожного спасителя?
Шекли здесь прекрасно играет на эмоциях, умудряясь вызвать к персонажам просто-таки кристально чистую ненависть.

Кратко, бездушно и жестоко. Как будто дети это пришельцы или роботы.

Емко. Жестко. Образно. Вот в чем прелесть фантастики как жанра. Минимум слов — максимум воздействия. Единственная аналогичная форма в боллитре — басня. Но здесь — много шире потенциальная сфера «реализационных аспектов». Практически — безграничная.

Не сомневайся, уважаемый потенциальный читатель. Всего-то времени — минута

Я читал рассказ в то время, когда полагал, что любой рассказ (хотя бы у Шекли) должен иметь загвоздку. Поэтому с первого-же раза понял его совсем не так, как остальные комментаторы на этой странице: слово «президент» намекнуло мне на загвоздку. Впрочем, не знаю, имел ли автор в виду острую антивоенную сатиру. Я понял всё так. Отсюда и десятка.

Отличный рассказ. Динамичный. С неожиданной, пугающей концовкой. Вот только слишком ЗАТЯНУТЫЙ. После того, как всё выяснилось, надо было точку ставить, а не приплетать маму с ужином. За это и снял балл.

Забавный микрорассказ о детской жестокости, достойный Стивена Кинга.

Так как история совсем уж коротенькая, ничего рассказывать не буду.

Читаем, наслаждаемся, делаем выводы :)

Детская жестокость, не только беспричинная и нелепая, но и неподвластная контролю со стороны взрослых по причине их ежедневной занятости. Шекли не пытается давать никаких советов и рекомендаций, но дает пищу нам для размышлений о своих детях и внуках.

Коротенький и жесткий рассказ о жестоких детях. У меня после него остался неприятный осадок. Как часто у Шекли, мораль каждый для себя должен определить сам, этакая короткая зарисовка без выводов.

Жёстко.

Дети — это маленькие звери. И, при отсутствии должного воспитания, могут вести себя достаточно неожиданно.

Зачем, однако, такой рассказ к фантастике отнесён — вообще непонятно...

Коротко, емко и сшибает с ног. Замените, только, пожалуйста, аннотацию, а то смысл чтения этого рассказа просто теряется.

Очень динамичный рассказ. Напоминает Брэдбери. У него там тоже дети нередко взрослых убивают.

Жестковато...

Дети жестоки и безответственны и это, прежде всего, вина равнодушных родителей.