Роберт Шекли «Из луковицы в морковь»

Из луковицы в морковь

Cordle to Onion to Carrot

Другие названия: И это называется Рагу

Его всегда задирали и обижали. Каждый считал своим долгом нахамить ему и показать превосходство. Но после встречи с богом Тот-Гермесом жизнь его резко изменилась…

Первая публикация: журнал «Playboy», декабрь 1969 г.

— сборник «Того же и вам — вдвойне», 1971 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Four», 1991 г.

— антологию «Предел желаний», 1991 г.

— антологию «Dangerous Vegetables», 1998 г.

— антологию «This Is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever», 2006 г.

Предел желаний
Обмен разумов
Легенды конкистадоров
Легенды конкистадоров
Обмен разумов

Can You Feel Anything When I Do This?
1971 г.
Can You Feel Anything When I Do This?
1974 г.
Is THAT What People Do?
1984 г.
Dangerous Vegetables
Остання збірка
This is My Funniest: Leading Science Fiction Writers Present Their Funniest Stories Ever
Store of the Worlds: The Stories of Robert Sheckley

История гораздо более глубокая и мудрая, чем может показаться на первый взгляд. Я бы даже сравнил с историей о Джекиле и Хайде. Разве есть что-то плохое в том, что каждый человек может достать и показать зубы, если его обижают? Да это чудесно! Я сам стараюсь вести себя так, будто каждый вокруг — такой вот Говард Кордли, и сам не стесняюсь хамить хамам и обеспечивать их проблемами, пусть и не настолько феерично и ярко, как гг рассказа.

Но! Как борясь с драконами самому не стать одним из них? Кому-то помогает воспитание, кому-то — брезгливость или чувство меры. Гг нашёл спасение в любви и своей жене). Как и я, впрочем. Чудесная и хорошая история.

Честно говоря, не пойму, почему эта новелла вошла в фантастический сборник «Носитель инфекции». По своему жанру ее никак нельзя отнести к фантастике (явление Тот-Гермеса можно объяснить «сном наяву» или простой галлюцинацией, вызванной стрессом): это скорее обычная притча о том, как один «затуканный» хамами обыватель не выдержал и ответил оппоненту той же монетой. Поскольку хамы крайне невысокого мнения о всех «хлюпиках», ответного удара они не ожидают, и авантюра Говарда Кордли имеет успех. Естественно, он повторяет ее вновь и вновь в Испании, Франции, Италии и Англии. Как оказывается, «стратегия морковки» работает безотказно на разных людях и в разных ситуациях. Говарду нравится изменение его социального статуса, и он незаметно сходит на «кривую» дорожку, постепенно становясь одним из тех хамов, против которых он ранее боролся. В этом мораль: нельзя использовать против негодяя его же методы — ты просто займешь его место и погубишь свою душу.

-----

ИТОГ: поучительная история о том, как заразительно хамство и насколько беззащитна доброта перед лицом Зла. Будет полезна на уроках этики в школе.

Каждому овощу свое место в Похлебке, будь-то некий мировой бульон или конкретный человек. К пониманию этой мудрости герой рассказа Говард Кордл пришел в результате короткого дорожного общения с богом Тот-Гермесом. Боги — они такие, насквозь философические. Но Говард философию воспринял правильно и привязал к практике. В результате научился давать отпор хамству. Это хорошо. Но иногда стал перегибать палку и из-за этого чуть не потерял любимую девушку. Это плохо. Но девушку он все-таки сумел догнать, остановить и убедить. Они поженились и жили вместе долго и счастливо, воспитывая двоих ребятишек — мальчика и девочку. Это хорошо.

А тот факт, что Мэвис Говард вернул сам, и никакая помощь богов ему для этого не понадобилась, показывает, что он никогда не был ни луковицей, ни морковкой. Он совершенно нормальный человек, в котором много всего намешано, но хорошего все-таки больше. А плохие... если они плохие, конечно, тоже имеют право быть, иначе как отличить лук от морковки? Вот, собственно, и весь рассказ.

Кратко, просто, непритязательно, но отнюдь не примитивно и ни разу не скучно. Рассказ о том, что все люди разные, и каждый из нас разный в себе самом, а хамство есть, и противостоять ему надо учиться, не становясь при этом хамом. Бывают люди-луковички в чистом виде, как Мэвис — луковичка по убеждению. Но чтобы она была такой, кто-то должен на время становиться вредной морковкой. Но только на время, без перегибов. Тогда все со всеми прекрасно уживутся, а морковки в чистом виде по убеждению или, что бывает гораздо чаще, по недомыслию, вынуждены будут становиться луковичками хотя бы иногда. А там, глядишь, а привыкнут, научатся прилично вести себя с людьми. И будет с нашим житейским бульоном все в порядке.

Хороший рассказ, умный, ироничный, светлый.

В целом идея рассказа понятна. Каждый человек должен давать отпор хамству, если не хочет стать «луковицей». Но это не должно перерастать в нечто большее. Если он начинает чувствовать, что ему нравится унижать людей, то стоит пересмотреть взгляды. Ибо это ненормально.

Очень юморной но совершенно асоциальный рассказ. :) Читать его следует в зрелом возрасте, дабы нажитой опыт позволил скептически оценивать свои действия в обществе.

Рассказ, очень созвучный с историей Эрика Ф. Рассела «Мы с моей тенью». Но самое интересное в этом совпадении то, что они настолько же одинаковы по внутренней мысли, настолько же и различны в восприятии. И тут, и там — «маленький», почти чеховский персонаж, которого все «оттирают, шпыняют и игнорируют». И тут, и там — некое сверхъестественное существо, собственная тень или древний божок, которые помогают избавиться от внутренних комплексов, обрести уверенность в себе, найти стержень. Только вот у Рассела появление этого существа как-то оправдано, понятно; у Шекли же несколько неуместно что ли. Только вот у Рассела этот человечек всё-таки, на мой взгляд, остается человеком, на первом плане у него — позитивная сторона; у Шекли же он — слегка, но в контексте, подленький, злобный, низкий в поведении. У Рассела он самоутверждался, ну пусть и немного мстя обидчикам, тут же — эта месть, высокомерие и самовозвышение перманентно и превентивно, защитная оболочка включена раньше, чем обида. У Рассела герой возвышался над собой и своими проблемами за счет себя самого, тут же — исключительно благодаря унижению других. У Рассела я смеялся от души, в обе стороны рта одинаково, тут же — неловкая ухмылка в одну сторону от пусть и не «черного», но серого такого юмора. Но вместе с тем у Шекли оригинальна сама идея с этой пресловутой Похлебкой и овощами, луковицей и морковкой. Не будьте Овощем, уважайте себя и других! И, повторюсь, всё же у Рассела получилось добрее, смешнее и симпатичнее.

Наверное, очень многие «луковки» жалеют — хотя бы иногда! — о невозможности перевоплотиться в «морковку».

Что есть, по сути, подобное перевоплощение? Уподобление хаму или достойный ему ответ? Унижение собственного достоинства или же, наоборот, его сохранение?

Очень нехарактерный для великого фантаста рассказ в жанре размышлений о социальной психологии. Ожидаешь фантастики, интриги, ударной концовки — ан-нет, нету! Но когда мне сигналят сзади, когда только-только загорается зеленый, я вспоминаяю этот рассказ, и хочу вылезти из своей машины и пойти разбираться к стоящему сзади. :shuffle:

забавно и со вкусом...

Главное — гибкость и умение вовремя переходить из одного состояния в другое. И да, именно в сфере обслуживания больше всего людишек, которым надо как-то хоть себе доказать свою значительность. Поэтому рассказ не столько фантастический, сколько практически-философский. При этом тонко подмечено, как затягивает такой стиль поведения: стоит начать, и останавливаться просто не хочется.

Это беда интеллигентного человека — воспитание не позволяет срываться на обидчиках. А иногда случается уходить просто оплёванным. Но я, например, всегда считала: «Нельзя уподобляться». Главный герой нашел свое решение проблемы. Не удивительно, что его девушка не смогла принять это. Просто гениально, как философски и с юмором обыграл эту ситуацию автор.

Никакой фантастики — чистая философия. Показалось, что идля чуть ли не более мягкая версия «Преступления и наказания» Достоевского

Напоминает рассказ Эрика Ф. Рассела «Мы с моей тенью» по сюжету. С той лишь разницей, что кто-то подобное поведение приемлет, а кто-то нет. Хотя, в принципе, порадовало фирменным юмором Шекли.

Эталоннный рассказ:pray::pray::super::pray:

Шекли -величайший мастер рассказа, и тончайший психолог. Шекли показывает на сколько тонка грань между «порядочным» человеком и бестактным животным, что маска пробивного хама очень легко пристает к лицу и от нее очень сложно избавиться.

Сам рассказ наполнен до краев юмором и иронией. Описание создания пробки в Италии с приведением в боевую готовность вооруженных сил НАТО и Варшавского договора :haha: просто исключительно. Читайте и наслаждайтесь.

Эх, надо бы тоже луковицей попробовать стать :mad:

Отличный рассказ