fantlab ru

Роберт Шекли «Спецраздел выставки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.95
Оценок:
614
Моя оценка:
-

подробнее

Спецраздел выставки

The Special Exhibit

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 105
Аннотация:

Новый спецраздел выставки оказывается наиболее эффективным в деле улаживания конфликтов между супругами. И никого не должно смущать, что он находится в музее. Вот и мистер Грант решил с помощью данного вида услуги разрешить свои разногласия с миссис Грант…

С этим произведением связаны термины:
Примечание:

Впервые опубликован в октябре 1953 в «Esquire».


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (10)

Корпорация
1990 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1992 г.
Миры Роберта Шекли. Книга 8
1994 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
1994 г.
Паломничество на Землю
2002 г.
Обмен разумов
2003 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Легенды конкистадоров
2004 г.
Обмен разумов
2009 г.

Издания на иностранных языках:

Shards of Space
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вот с одной стороны, Шекли был пять раз женат и столько же в разводе. С другой, этот рассказ был написан ещё до самого первого расторжения брака, но, видимо, отношения к супружеским взаимоотношениям получили своё отражение уже тогда. Впрочем, история всё равно вышла остроумной и с достаточно сильным, очень шеклевским финалом. Особенно понравилось, как кратко, но очень ярко и живо автор описал здесь саму суть музеев — думаю, ещё немало можно было бы найти таких практических применений).

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если рассматривать сюжет по канонам жанра «Ужасы», то классический рассказ. Талант Шекли здесь и не только в этом рассказе изобразить ужас быстро , ёмко и малым текстом, чтобы огорошить и не успеть испугать. Талантливо. А темы для хоррора всегда антиморальны.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что-то Шекли не туда занесло. Куда-то в область «чернухи». Получилось не особо смешно, да и концовка предсказуема. В СССР рассказ долго не публиковали, и совершенно правильно — удачным его не назовешь.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понять этот рассказ сможет лишь мужчина переживший измену жены, это та целевая аудитория которая оценит его по достоинству. Другое дело, что описать все можно было бы более занимательно, но идея отличная. Эх, где бы взять такой замечательный музей, с удовольствием бы сводил туда свою первую жену

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ хороший. Жизненный. Многим кажется, что он, как и «Служба ликвидации» всего лишь человеконенавистнический (вариант: мизогинный, в духе «все бабы сволочи»), но стоит посмотреть пошире. Шекли описывает нам белых американцев среднего класса, с приличным доходом и с классическим распределением ролей — муж профессионал с хорошим доходом, жена активная хозяйка, идеальная модель, к которой тогда стремились.

Шекли велик. Шекли понимает, что здесь нечто неправильно. Что сидящие дома женщины с когда-то неплохим образованием — неизбежно стервенеют с каждым часом, с каждым шагом, потому что смысла в этом существовании никакого нет и не предвидится. Спустя десятилетие про это будут массово писать, газеты начнут винить дурную организацию быта, наладчиков техники, неадекватное образование — а потом Бетти Фридан напишет «Загадку женственности» и придёт вторая волна феминизма, которая расставит всё по своим местам. Не окончательно, разумеется, но пластиковая идиллия коттеджа в пригороде на этом закончится.

Эти два рассказа, «Спецраздел...» и «Служба...» — зарисовка гибнущей американской мечты. Пусть без анализа причин. Пусть в форме короткого рассказа. Но, повторюсь, за десять лет до того, как про это стали массово говорить и что-то делать.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мда, я ожидал всего, но только не того, что получил. Полчаса пытался подобрать фантастический элемент, чтобы хоть как-то оправдать даром потраченное время на чтение. Рассказ пустой, глупый и человеконенавистнический, хотя я и не женолюб. Другие на подобную тему писали значительно лучше. Но, если соотнести это с путешествием во времени и оставлением предмета своей любви в прошлом, вот это был бы сюжет, хотя можно и пофантазировать вместо автора. Не рекомендую.

Оценка: 4
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

При всем моем уважении к Шекли вещь однозначно не понравилась. Если это юмор, то юмор пещерный. И с «Вельдом» Бредбери он рядом не станет — если там действительно тонкий психологизм, детские эмоции и спонтанное проявление чувств, то тут тупое, заранее обдуманное убийство.

Мне кажется, для человека с нормальной психикой некрасивый, а вернее сказать, неэтичный рассказ.

Оценка: 2
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Понравился расказ) Получился зеркальным от «Службы ликвидации», хотя у миссис Грант такой возможности не было, как у жены главного героя из того рассказа. Миссис Грант не хватало куклы, «заведенного плюшевого мишки», как написал Стивен Кинг в «Ночном прибое» . Любого мужа достанет такое обращение

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Достаточно скверный рассказ который описывает контору занимающююся банальными убийствами, ничего фантастического, как и ничего логического — в реальной жизни контору быстро бы прикрыли, собственно и конторой она стать бы не успела...

Оценка: 4
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне не понравилось совсем. Ничего особенно интересного ни в начале рассказа, ни в финале. И полиция, расследующая пропажи людей (А что вы думали — исчез человек, и никому дела нет? Нет, уж, извините, это — налогоплательщик, обязательно заинтересуются, куда он делся), так, полиция раскроет эти дела в два счета, особенно, если учесть, что эти дикари головы сушат и сохраняют — улики налицо!

А так просто история из жизни киллеров (людоедов).

Однозначно никаких достоинств не вижу, несмотря на громкое имя автора. И на перевод не свалишь, ведь сюжет-то не переводчик придумывает. В общем дрянь, и удивляюсь, как такое большое количество людей высоко оценили эту, пардон, порнографию.

Оценка: 1
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Где-то я уже читал про маленькие головки, исключительно напоминающие человеческие головы, а вот где именно, не могу вспомнить. Хороший рассказ, который немного по-другому решает проблему развода. При таком сюжете я всегда вспоминаю слова Сталина «Есть человек-есть проблема, нет человека-нет проблемы»(хоть доподлинно и неизвестно, он ли это сказал).

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

ничего примечательного но почитать можно.... жену конкретно обломали.... она то надеялась на другое=)

Оценка: 6
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Несколько неожиданный для Шекли рассказ. По стилю скорее подошел бы для Стивена Кинга. Сюжет довольно прямолинеен, но запоминается рассказ надолго. В «Ловушке» Шекли решил ту же проблему гораздо более неожиданно и изящно.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорош тот мужчина, который решает проблемы с женой подобным способом. Идея конечно хорошая, отвести жену туда, где её никто не найдет и не заподозрит самого мужчину в том, что он виноват в исчезновении супруги. Но далеко не выход из накопившихся недоразумений между супругами.

Всегда можно найти выход, как бы плох не казался данный момент.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я думаю достаточно большое количество мужчин хотели бы иметь такой спец раздел. Ведь туда на экскурсию можно было бы водить не только жен, но и тещ, например....

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх