Роберт Шекли «Машина Шехерезада: Шесть историй»

Машина Шехерезада: Шесть историй

The Scheherezade Machine

Сборник, год

Странную машину приобрёл себе Мартиндейл: она рассказывала ему истории, в том числе и страшные, где он был в главной роли.

На английском языке сборник в данном составе не издавался. Выходил на русском и польском.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Новые Миры Роберта Шекли. Том 2
Глаз реальности
Обмен разумов
Обмен разумов

Один из последних авторских сборников малой прозы Р. Шекли в полной мере дает представление о его позднем периоде творчества. Основные направления имеющихся здесь произведений — сюрреализм, постмодернизм, абсурдный юмор — в общем, всё самое странное и невероятное. Ценителям фантастики Золотого века лучше обойти этот сборник стороной, в первую очередь он представляет интерес для любителей профильных жанров, а также поклонников всех граней таланта творчества автора, не только известных всем ироничных рассказов. Искать здесь какую-то логику и сюжет бессмысленно, предполагается, что вы будете безоговорочно следовать за фантазией автора, куда бы она не заводила, какие бы странные места не представали перед нашим мысленным взором. Если помните, раньше продавались такие альбомы с трехмерными изображениями, где были картинки с непонятными аляповатыми узорами, которые, если долго и сосредоточенно смотреть в нужную точку, складывались в осмысленную картинку. Так вот, воспринимайте данный сборник как такой же альбом, только литературного плана — возможно и получится разглядеть за фантастическим лесом отдельные деревья.

Знакомство со сборником логично будет начать с первого произведения «Машина Шехерезада», которое строится на вполне интересном фантдопущении, обосновывающим полную свободу автора в создании самых причудливых образов и миров. Завязка произведения такова: главный герой приобретает в антикварной лавке странный прибор, способный разговаривать с владельцем. Яйцеобразная машина заявляет, что она была создана для того, чтобы рассказывать истории. Пригласив в гости своего друга, новый хозяин Шехерезады включает машину, и с этого момента оба приятеля оказываются в буквальном смысле слова затянуты в ряд вымышленных историй, которые машина придумывает по ходу дела. Нам предоставляется возможность наблюдать муки творчества, стать свидетелями того, как рождаются рассказы, откуда берется выдумка и куда приводят фантазии.

Дальнейшие истории вполне можно воспринимать, как рожденные машинным интеллектом Шехерезады. Два следующих рассказа — «Город мертвых» и «Персей» — переносят нас в мир античных мифов и легенд, где до сих пор обитают боги и герои Эллады. Странное это место, некое безвременье, виртуальная реальность в которой хранятся сверхъестественные архетипы. По замыслу автора, наши мысли, воспоминания о Мифе поддерживают в нем жизнь, не дают ему окончательно раствориться в небытии. Самое интересное, что боги знают о своем положении, их цель — любой ценой заинтересовать случайного фантазера и мечтателя, случайно забредшего в их мир Ностальгии, чтобы он возвращался туда как можно чаще — ведь для забытых богов память становится синонимом жизни. Размышляя о смерти, о любви, о вечности автор напоминает нам о бренности существования, о том, что всё преходяще, но в то же время дает надежду, заставляет поверить, что в смерти нет ничего страшного — это лишь очередная иллюзия, да и вообще человек может ко всему привыкнуть, везде освоиться, даже в аду.

Довольно объемная повесть «Джордж и коробки» представляет собой нечто среднее между «Оптимальным вариантом» и «Алисой в стране чудес» — пожалуй самое безумное произведение из всех представленных здесь. С определенного момента Джордж начинает замечать, что его повсюду окружают коробки разных расцветок и форм, да и место, где он находится само по себе напоминает большую коробку. Естественно ему становится интересно — а что же внутри, но чтобы узнать, есть только один способ — открыть коробку и надеяться, что она не окажется ящиком Пандоры. С этого момента начинаются его путешествия по странным заповедным мирам, а может быть просто по закоулкам собственного воспаленного подсознания, в компании со словесным мешком, из которого сочатся диалоги, и небольшой земноводной черепахой, считающей себя криминальным авторитетом. Следить за стремительно меняющимся миром и нестабильными правилами игры, со временем становится увлекательно, единственный существенный момент, разочаровавший меня — отсутствие финала. В идеале хотелось бы, чтобы повесть заканчивалась ровно там, где начиналась, превратившись, таким образом, в ленту Мебиуса, которую при желании можно читать с любого места и перечитывать по настроению, не доходя до конца.

Завершает сборник пара рассказов, в которых более ощутимо влияние фантастики. В «Семи молочных реках с кисельными берегами» главный герой стремится попасть на планету Фокис, проблема в том, что это самое странное место во Вселенной, где не действуют обычные законы и правила. В самом начале герою предстоит сделать выбор — перед ним три двери, от того какую он выберет зависит судьба его путешествия. Во многом рассказ напоминает повесть «Джордж и коробки» — странствия героя по фантастическим местам без какой-либо особой цели и внятного финала. Особый интерес здесь вызывают авторские аллюзии на тему загробного существования, возникает ассоциация с «Плоским миром» Т. Пратчетта, ведь нам предстоит встреча с персонифицированной Смертью. Завершает сборник рассказ «Забавы чужаков» — он больше всего выбивается из общего ряда, т.к. сюрреализма и абсурда здесь минимум, зато иронии и социальной сатиры сколько угодно. Главный герой здесь писатель, который получает от инопланетянина заказ написать повесть. Действие рассказа происходит на Земле в недалеком будущем — по какой-то причине нашу планету облюбовали мигранты со всех концов Галактики — трудности совместного существования людей и негуманоидов, вопросы этики и допустимости, а также «их нравы» — всё это находится в центре внимания автора.

В целом сборник довольно ровный — композиционно грамотно построен, вызывает ощущение именно сборника, а не подборки случайно надёрганных произведений. По соответствию заданной тематике безумия и абсурда все произведения соответствуют, вопросы только к последнему рассказу, хотя «нормальным» он может показаться лишь на контрасте с прочими составляющими сборника. Уверен, что представленные здесь повести и рассказы найдут своего читателя, хотя также уверен, что большинством любителей фантастики этот сборник окажется недопонят. Это неудивительно, даже на родине, в Штатах, поздний Шекли судя по всему не пользовался успехом — на английском такие истории либо вообще не публиковались, либо автору приходилось самому издавать их за свой счет.

Гениальная книга. Вставную повесть «Джордж и коробки» перечитывал раз пять. Надо ещё раз перечитать, похоже, а то я аж расчувствовался от воспоминаний.:) Очень много смеялся во время чтения. В общем, для всех любителей странной фантасмагорической прозы — в самый раз. Те, кому нравятся Айваз и Айлетт будут в восторге.

Чисто Шеклиевский абсурд.

чистейший бред... пустая трата времени... очень жаль

Воистину, такой божественный бред умел писать только Шекли. И хотя здесь он перебредил даже самые свои бредовые романы (вроде шедеврального «Оптимального варианта»), в минус книге это не пошло. Безусловно, на любителя, а точнее, на фаната Роберта. Удовольствие от абсолютно безумной книги им гарантировано.

Очень странное произведение, автор начал немного эксперементировать, но мне кажется, что эксперимент не очень удался. Несколько раз пытался начать чтение, но каждый раз тонешь в мути и быстро теряешь нить событий и рассуждений.