Владимир Щербаков «Встреча в Ловече»

Встреча в Ловече

В старейшем городе Ловече живет художник, который рисует удивительные фантастические картины.

— сборник «Третий тайм», 1988 г.

Третий тайм

Текст скромный, на четыре странички, но предельно насыщенный. Мысль автора извивается настолько стремительно, что отследить мало-мальскую логику не представляется возможным.

Некрополи древних фракийцев, спелеологи, болгарский художник. Вода на планетах Солнечной системы, космический лебедь, прозрачность горного воздуха. Жизнь возникла из морской пены. Капитанам звёздных кораблей будет нелегко. Внезапно пространнейшая цитата из Лукреция про атомы, падающие вертикально. Тревоги и надежды планеты, продувание воздуха через искусственную морскую воду. У древних греков не было машины времени. И неожиданный вывод из всего этого: «Вот тогда-то я стал читать всё, что написано об Атлантиде».

Похоже, что к концу восьмидесятых Щербаков окончательно уверовал в себя как в Большого Писателя. Любой обрывок случайно пробежавшей мысли надлежало увековечить в назидание потомкам, к чему мэтр и приступил, засучив рукава.

Если коротко, то «когда вы говорите, Иван Васильевич, такое ощущение, что вы бредите» ©.