Сурен Цормудян «Метро 2033: Странник»

Метро 2033: Странник

Роман, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Главный герой Сергей Маломальский по прозвищу Бумажник возвращается домой, на станцию Тульская, после затяжной вылазки на поверхность, где неожиданно начинают происходить странные события. Со стороны мёртвых станций приходят два человека, один из которых погибает, а тот кто был с ним в контакте пропадает, а второй гость, которого Бумажник прозвал Странником, гонится за неким МОЗЗ. Вместе они пройдут через пол москвы, ради спасения человечества.

Активный словарный запас: низкий (2586 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Лучшая книга Вселенной, 2010 // 3 место

Метро 2033: Странник

Wędrowiec
(польский)

Книга проглатывается на одном дыхании — довольно таки лёгкий язык изложения, прочитал за два вечера. Очень много «поверхности» — постапокалиптической Москвы, что есть очень хорошо, ибо закрытый и замкнутый мир Метро уже успел поднадоесть в книгах трилогии Глуховского. Затронуты темы Добра и Зла — за это отдельный плюс. В общем советую к прочтению.

ps... думается мне, что автор в своё время однозначно прочитал «ВЭНГ» Кристофера Раули... :)

Захватывающая, четкая, вполне реальная, поглощающая своими действиями и философией книга. Главный герой – живой, дышащий человек, со своими принципами, мыслями, идеями. Отличный роман, отличного автора. Книга, которая вклинилась в мое сознание только с положительной стороны. Рекомендую всем поклонникам вселенной, а также, кто любит фантастику.

Читать всем!

Встречайте — Сергей Маломальский по прозвищу Бумажник или просто Бум — герой очередной книги из «Вселенной Метро 2033».

Роман «Странник» очень хорош, приходится это признать почти с первых страниц. Во-первых, это довольно интересный главный персонаж — Бум. Он — сталкер-одиночка, любитель книг и «дурацких шуток», о чём сам говорит не один раз. Во-вторых, это язык автора. Сурен очень чётко выписывает все детали, что создает атмосферу, близкую той, от которой сходили тысячи читателей «Метро 2033» от Глуховского. Да и читать книгу легко. Я нахожу это очень важным достижением. Ещё один плюс данного романа — это юмор. Не могу сказать, что он искрометный, но он качественный. почти на каждой странице есть эпизоды, которые вызывает лёгкую улыбку.

Немаловажная деталь — это приличная связь с материалом оригинальной книги. В «Страннике» Вы встретите такие слова: Мельник, Хантер, Чай с ВДНХ... Всё это создает впечатление, что Сурен действительно ВПИТАЛ в себя всё то, о чем писал Димка Глуховский на протяжении сотен страниц.

Есть ещё и мелкие детали. Например, часто повествование переключается с Бума и Странника на кого-то другого. И все это происходит по делу — ситуация раскручивается, подпитывая интерес читателя. Да и герои не успевают надоесть.

Любопытно, что «Странник» получился очень ровной книгой. Давно не встречал такого. Тут Сурен смог меня удивить, признаюсь честно. Я бы хотел отметить такой момент — в романе довольно много слов про станции Четвертого Рейха. Не могу сказать, что питаю теплые чувства к неонацизму, но с точки зрения знаний о мире «Метро 2033» это хороший момент. Присутствует и некая философия, хотя она довольно лёгкая. Но с другой стороны — ненавязчиво объяснить свои мысли — это тоже не так уж и легко.

В принципе, здесь снова можно провести параллель с книгой Глуховского.

Итог: отдаю награду лучшего романа «Вселенной Метро 2033» книге «Странник». Причем безо всяких ограничений. Да и оценка «девять» является таковой только в силу существования оригинального произведения от Дмитрия Глуховского.

Первая книга прочитанная в 2012 году, первая книга серии «Метро 2033» и последняя. Если это лучший роман серии, то мне даже страшно представить что из себя представляет сама серия.

Начало было не плохое, пока не полезли скинхеды, коммунисты и мутанты. Вообще рассуждения автора о скинхедах вызвали только негативные эмоции, сколько можно мусолить эту тему. Подростки вскидывают руку, не оттого что хотят творить вселенское зло и молиться на фюрера, а от того что в своей стране они не нужны ни родителям, ни государству. Вот они и кучкуются около левых, правых и тд.

Вообще вселенная метро вызвала смех, судя по книги сталкеры на поверхности мародерят без проблем, даже на броневике катаются. От мутантов вообще судя по всему отбиться не проблема, если судить по похождениям главного героя. Но при этом они живут в метро и поверхность осваивать не собираются. Эх А. Круза на эту вселенную не хватает, он бы быстро ополчение собрал и уже бы окопался где-нибудь сверху и всю эту флору и фауну разогнал )))

Что по сюжету, то он был интересен до середины книги, по все не стало ясно. Дальше уже можно было не писать.

Концовка меня не порадовала, покатушки в туннели в лучших традициях игр от сеги, кто-то должен остаться и тд.

Роман «Странник» захватывает внимание почти с первых страниц. И хорошо интригует до конца!

Во-первых, здесь есть обилие интересных героев и антигероев — Бум, Странник, МОЗЗ.

Во-вторых, сюжет развивается гораздо быстрее, чем в Метро 2033.

Вряд ли стоит считать плюсом данного романа юмор. Его мало... и он вторичен...

Есть очень приличная связь с миром оригинального Метро 2033.

Присутствует некая философия, хотя она довольно лёгкая.

Итог: рекомендую к прочтению и как самостоятельное произведение и как первое произведение для знакомства с автором Суреном Цормудян.

Роман «Странник» оптимально продолжает линию «Вселенной Метро 2033», похож по стилистике, атмосфере, специфике и духу на первый роман Д. Глуховского. Повествование имеет простой и интересный сюжет, динамично и не перегружено ничем не нужным. Такие составляющие сюжета, как приключения, эпизоды боевика и размышления о причинах и последствиях апокалипсиса прекрасно сочетаются между собой и гармоничны.

Герои симпатичны, диалоги живые, содержат уместную иронию. Пожалуй, не хватает роману деталей и отдельных стыковочных моментов.

Мне этот роман понравился больше, чем родоначальник вселенной – Метро 2033. На мой взгляд, решение отдать развитие вселенной и написание некоторых романов не профессиональным писателям – многостаночникам — роботам было верным и внесло в цикл определенную самобытность и живость.

Роман, определенно, должен понравится поклонникам цикла.

С предубеждением относился ко всяким возможным продолжениям Метро 2033 Глуховского, но уж больно хороши были отзывы на форумах об этой книге и я решился почитать. Теперь жалею только об одном, что не познакомился с творчеством Цормудяна раньше. Понравилось даже больше чем Метро 2034, собственно Глуховского. Странник — это добротный боевик, с небольшим налётом патриотизма, с ОЧЕНЬ харизматическими и яркими героями. А также, в отличии от Метро, после прочтения этой книги, я точно уверен — Человечество возродится! Пока у него есть такие люди, как Сергей и Доктор, нам не страшны не Мозззы, не всякие там фашисты, мутанты и иже с ними. Ну а общую идею книги, можно коротко выразить, перефразируя Хемингуэя: «Метро хорошая штука и за него стоит драться!»

Второй раз подряд серия «Метро 2033» удивляет меня. После довольно неплохого «Мраморного рая» мне в руки попал просто отличный роман Сурена Цормудяна «Странник». Он увлекает с первых страниц и не отпускает до самого конца. История, динамичная и простая в начеле, к финалу становится сложнее, обрастает дополнительными смыслами. Я не хочу сказать, что роман философское чтиво — нет и нет. Но психологии и глубины в нем больше, чем во всех прошлых книгах цикла вместе взятых. Особенно стоит отметить умение ненавязчиво подавать свои мысли, не нарушая ткани повествования. Тут и Глуховскому есть чему поучиться!

Кстати, о нем. Сурен не стесняется легкого фансервиса. Нет-нет, да промелькнет в диалоге имя знакомого персонажа (стоит отметить, что события в книге происходят не задолго до оригинального «МЕТРО 2033» — Хантер только-только отправляется на ВДНХ, разузнать, кто такие Черные).

Персонажи в «Страннике» удались на славу. Главные герои — неподражаемы, от перепалок Бума и Странника получаешь наслаждение. Но и персонажи второго плана выглядят очень живо и естественно.

Пожурить автора, пожалуй, можно за встречающиеся неровности языка и излишнюю патетику в некоторых монологах. Общего впечатления это не портит, осмелюсь предположить, что дело в неопытности автора и со временем эти недостатки сойдут на нет.

Итог. Роман могу смело порекомендовать всем любителям динамичного фантастического боевика и постапокалипсиса. Разочарованным он не оставит.

P.s. Роману Глуховского «Метро 2033» я поставил 7 баллов. «Странник» удостаивается девятки. Обязательно продолжу знакомство с творчеством Цормудяна.

Самая оптимистичная и самая легкая в языковом плане книга серии. Из всех жанровых маркеров, как бы странно это не прозвучало на первый взгляд, ей больше всего подходит «героическое фэнтези». Ну, то самое, где положительный герой всех побеждает, теряя в финале одного из лучших друзей, и становится обладателем принцессы, короны, сокровищ Смога, книги тайных знаний, всего вместе (нужное подчеркнуть))). В общем, эта та самая книга, которой не хватало «Метро-2033». С небольшой долей назидательности, самоироничным героем а-ля Брюс Уиллис («А значит, давай договоримся так: ты сейчас сдохнешь и я наконец пойду домой. А то я изрядно умаялся гоняясь за тобой»), сумасшедшими приключениями и правильной моралью.

Книга читается на одном дыхании. Автор не углубляется в физико-химико-математический стиль всего происходящего. Написано доступным языком. Только вот, сам сюжет книги немного напоминает «Безнадегу» С. Кинга, а полеты на вичухах))))), прям как в подростковом фентези. Драконы.

И самое-самое в книге — это вера в человечество!!! Респект......

Хорошая книжка, не мусор. Написано почти что отлично.

что только стоило само начало , где гг в темноте, в комнате и концовка офигенная и немного печальная
. Сюжет с детектвным уклоном, не Конан Дойль, но сойдёт. Интрига, приключения, точнее выживание по полной и страх. И сами действия, а особенно разговоры гг и страника поданы на уровне, мне понравились даже с пафосом. Атмосфера на высоте, хотя не оригинально и чувствуется, что режессура 90-ых в + и НТВ-сериалами пахнет в -. Ляпов почти не заметил, но моментов несуразных, портящих как раз таки атмосферу, немного кхм-кхм есть
с этим «драконом», на котором летали они. По-моему можно было и получше что-нибудь придумать
. Читал год назад, поэтому отзыв пишу по памяти, забыв имена героев и некоторые действия, но саму сюжетную линию помню. Немного лучше чем Наследие предков, да и не с чем сравнивать, только 2 их и читал. Другие с 5-ой страницы понимаешь, что это кидануха. 10 твёрдая, если бы не некоторые моменты...

На фоне предыдущих романов из цикла Вселенной метро 2033 роман этот, конечно, выделяется свои языком и по строением сюжета. Если судит в целом, то роман посредственный. Заранее уже догадываешься что и как произойдет и чем закончится. Много экшена, философских отступлений — очередной роман про «метро». Особо не зацепило ни сюжетом, ни образами, ни стилистикой. Не разделяют восторгов остальных по поводу данного произведения.

С творчеством Цормудяна, я знаком довольно хорошо, до этого прочитал цикл «Второго шанса не будет», после прочтения сложилось и мое отношение к автору, поэтому пройти мимо этой книги было никак нельзя.

Вселенная «Метро», основанная Глуховским давно живет своей жизнью и книг выходит много, о качестве всей серии говорить не могу, но именно такие книги и привлекают внимание ко всей серии в целом, так как роман «Странник» написан не только ради боевика или приключений, в самом тексте есть послание к читателю и если хотя бы каждый десятый из прочитавших задумается, то это уже будет написано не зря.

В этой книге есть все необходимое для любителей подобных историй, автор хорошо продумал замысел своего произведения и наделил своего героя необходимыми чувствами и эмоциями, кроме главного героя Цормудян кропотливо поработал над другими действующими лицами, каждый из участников событий будет нести некое послание к другим людям. В мире победившего хаоса и анархии нет места для жалости и тем важнее для обычного человека верить в то, что хоть кому-то небезразлична судьба женщин и детей, стариков и инвалидов.

Рассказывать о приключениях героев, я не буду, но кто знаком с творчеством Цормудяна, тот хорошо знает, как умеет автор придумывать свои истории и насколько интересно следить за судьбой обычных людей. Очень важно, что автор до конца держит читателя в напряжении и не дает однозначного ответа на все вопросы.

Не разделяю мнение, что это лучший роман в серии «Метро». Да, не плохо написан, да автор не графоман, текст довольно ладно «скроен». Но роману не хватает завершенности. Концовка вполне предсказуема, догадаться чем все кончится, было легко… не скажу, что концовка плохая, но предсказуема.

В романе слишком много философский отступлений, по-моему с ними явный перебор, да и к тому же никакой новой оригинальной мысли автор не высказал…

С чем плохо еще, так это с юмором… почему-то считается что «Странник» самый ироничный роман в серии… по-моему это очень далеко от истины – все шутки главного героя напоминают шутки Брюса Уиллиса в боевиках, да к тому же все эти «Шутки» похожи на « анекдоты с бородой»… Короче — не смешно, даже не заставляет улыбаться… Скорее от этих шуток Бум кажется не очень приятным героем, туповатым, самоуверенным и ненастоящим…

Образ Странника тоже не доработан, мысли им высказываемые – сырые и несет от них дешевым морализаторством.

Жаль… идея романа не плохая, воплощение не плохое, язык не ужасный, а вот роман в целом получился весьма средним…

Герой романа — Сергей — сталкер-одиночка. В этом разрушенном городе он может рассчитывать только на себя, а любого напарника воспринимает как обузу. Но однажды он встречает незнакомца, придурковатого чудака. Необходимость выяснить обстоятельства загадочной гибели ребенка вынуждает Сергея взять его с собой. Их ждет путь, полный опасностей и неожиданных открытий. Но главным открытием для Сергея станет осознание истинной человечности и истинной смелости через призму мутировавшего сознания. Роман хорош. Много действия и юмора.