fantlab ru

Дмитрий Казаков «Идеальное отражение»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.80
Оценок:
42
Моя оценка:
-

подробнее

Идеальное отражение

Роман, год; цикл «Зона смерти»

Аннотация:

Есть такая профессия — ходить по Пятизонью и собирать артефакты. Сталкер-проводник по прозвищу Лис освоил ее в совершенстве, и за три года изучил все пять локаций лучше, чем линии на собственной ладони. За это время он ухитрился ни разу не попасть в серьезные неприятности, не нажить врагов и не завести друзей. И вот однажды Лис получает не совсем обычный заказ, и отправляется в Сосновый Бор. Только в этот раз он не знает, с чем столкнется, и что все навыки выживания в Пятизонье окажутся бесполезны...

Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 304

Активный словарный запас: средний (2889 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Идеальное отражение
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начав читать, первую четверть книги появляется обоснованная надежда, что в принципе интересная история нарисовывается, с намеком на интеллектуальный экшн, что не так — списываем на издержки жанра, ожидаем развития событий...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Но уже ближе к середине понемножку начинаешь понимать, что вляпался на банальную экскурсию по пятизонью, а экскурсовод... ну бывают такие, «водилы»... которые в отведенное время норовят блеснуть эрудицией и из кожи лезут чтобы показать все что попадает в поле зрения, и вдобавок — на пальцах описать — что не попадает. В одной книжке собраны добрые 90% иконостаса и демонария всего цикла пятизонья. Зачем, скажите, в лужицу с шатким мостиком через нее, сажать километрового гидробота, который там с пол часа буянил, ничем даже не зацепив мостик? Зачем на голову главному герою по халатности сваливается осторожнейший из сталкеров мангуст? А эти не понятные поступательно-возвращательные движения... — Зачем, скажите, переться кто знает куда через лед, чтоб искупавшись, пободавшись и подсохнув опять рисковать обратно? — Так действительно было надо, или просто, если у одного автора пол книги разборок на этом льду, то самому пройти мимо — просто не честно? А сколько еще таких зачем...

Перевалив за средину — убеждаешься, что интригующий сюжет основательно скатился до односложного сценария бегалки-стрелялки начала тысячелетия: — Я вижу цель, я должен замочить! Да еще эти странные волонтеры, плюс регулярные остановки для подробного рассматривания фарша под разными соусами. А к чему, скажите, эта непонятная попытка увязать вывалившуюся из общей концепции цикла «Ржавчину» с остальными книгами? Калугин наверное знал на что шел, когда решил фитодизайном московской локации увлечься? Или без адвокатов ему никак? А может просто.., с той книжки абзац, там страничку, там персонажика, и книжечка растет? Правда, при таком раскладе научно-фантастический боевик бодро скатывается в творческий плагиат. В конце цепляем хепиэнд в стиле «наши победили», и непонятная возня вдоль всей книги вдруг обретет смысл? Да ничего подобного. Прочитав роман, еще больше не понимаешь — а что это было? Зачем? Для кого?

В целом, для тех, кто о пятизоньи ничего не читал, и читать не планирует, — книжка очень даже ничего, свежа и познавательна. Рекомендую! Ваша Харя!

Оценка: 5
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первый раз в межавторский цикл «Зона смерти» входит автор со стороны, не причастный к рождению самого мира. И, к сожалению, вход этот не очень удачен.

Дмитрия Казакова нельзя назвать человеком, который не умеет писать, нельзя назвать человеком без фантазии, нельзя назвать неопытным. Одного ему не хватает: опыта участия в межавторских циклах. Конечно это достаточно спорное мнение, что я и сам понимаю, но иначе определить не могу. По ходу чтения возникали самые разные мысли о книге, и все связаны с предыдущими частями. Особенно выделяется путешествие по Московской локации, которое целиком и полностью напоминает книгу Алексея Калугина. Создалось ощущение, что Казаков просто взял то же самое описание окрестностей и повторил своими словами.

Другое разочарование — очень странный герой. По сюжету он попал в мультипликатор и, соответственно, получил свою копию в этом мире. Получил своё идеальное отражение. В поиске этого клона и проходит вся книга. Причем поиски происходят благодаря странной особенности изредка видеть где ниходится копия. Объяснения этому явлению, впрочем, нет. Также как и нет объяснения странному отношению человека, который три года был одиночкой, к своим новым друзьям. Они неожиданно моментально стали слаженной командой и даже никаких серьёзных взаимных недовольств нету. Сразу понимание с полуслова, поддержка во всех моментах, моментальная помощь в нужной ситуации.

Но всё это — для тех, кто возьмёт читать данное произведение отдельно от других книг. А для читателей межавторского цикла книга будет хорошей. Не лучшей, но хорошей.

Оценка: 7
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

В книге рассказывается интересная история об изменившейся планете после атомной катастрофы. Прочит книгу раза за три – как на одном дыхании. Захватывающие описания фантастических мутантов и интересных физических метаморфоз. Понравилось, что часть описаний сцен действия в произведении автор «разместил» на знакомых улицах города Москвы. Интриговало, куда пойдёт герой на следующей странице и что будет там, лет через 50 лет. Психологическая подоплека произведения заключается в переживаниях героя о том, каких бед наделает его двойник и как найти этого самого двойника. Жду продолжения приключений героя.

Хороший подарок не только для взрослых, но и для студентов и старшеклассников. Дал почитать на работе уже трём коллегам, книга выдержала таскание, за что спасибо издательству (за качество, в отлич от многих издательств для книг подобного жанра) Из минусов: все-таки издание рассчитано на тех, кто читает серию.. Если не читать серию, то не кажому может понравится наверное.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх