Джо Холдеман «Не буди лихо…»

Не буди лихо…

Sleeping Dogs

Специалист по восстановлению событий возвращается в места боевых действий, после проведения которых ему стерли память. Что же удастся выяснить ветерану войны после стольких лет?..

© Kons

— антологию «Year's Best SF 16», 2011 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика. Император Марса», 2011 г.

— журнал «Если 2012'2», 2012 г.

— сборник «The Best of Joe Haldeman», 2013 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика: Император Марса

Если № 2, февраль 2012

Мост к разуму

Year's Best SF 16
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Eighth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 24

Весьма банальный в своем посыле рассказ. Сегодня государство переписывает историю. Завтра — будет переписывать память людей, чтобы они помнили только официальную версию произошедших событий.

Ну да. Очень страшная картина, неприятная. А вот дальше-то что?

А ничего, отвечает автор, живите теперь с этим.

Герой рассказа никакого выхода из сложившейся ситуации не нашел, очевидно, не нашел его и автор. Должен ли за поиски браться читатель? Очень вряд ли. Никакого выхода эта социальная страшилка не предполагает.

На фоне убожества, которым «блистает» 23-й сбрник «Лучшей НФ», добравшись до этого произведения, надеялся: может, хоть Маэстро чем-то порадует? А вот —

фигушки! Рассказ начинался с заявкой на глубину диксоновского «Солдат, не спрашивай», на поверку же – пустой набор слов. Бывший военный едет на место давних баталий, чтобы восстановить свою стёртую память о войне. Вспомнил. Думал, был героем, а оказалось, канцелярской крысой. Плюс, в двух словах, дескать, вот что военные тут творили. Всё. Ни посыла, ни выводов. Текст ради текста — ничего более.

Понимаю: это всего лишь рассказ. Небольшие истории, в отличие от большого романа, не обязывают писателя каждый раз выдавать нечто шедевральное. Но, сдаётся мне, в сборник «Лучшее...» произведение попало только благодаря брэнду «Джо Холдеман».

Хороший,легкий рассказ.Прямая проэкция нашего сегодняшнего капитализма.

Живи и меньше думай,а если захотелось все же что-то изменить,то подумай еще раз -станет ли после лучше...