fantlab ru

Дьёрдь Далош «1985»

Рейтинг
Средняя оценка:
5.63
Оценок:
19
Моя оценка:
-

подробнее

1985

Neunzehnhundertfünfundachtzig. Ein historischer Bericht

Другие названия: 1985 A historical report (Hongkong 2036) from the Hungarian of***

Роман, год; цикл «Джордж Оруэлл "1984". Свободные продолжения»

Аннотация:

Вскоре после событий романа Оруэлла, в январе 1985 года, правительство Океании сообщает, что Старший Брат скончался «в результате временного недомогания». В стране, потерпевшей военное поражение от Евразии, начинается движение к демократическим преобразованиям...

О событиях 1985 года рассказывают Уинстон Смит, Джулия Миллер, сотрудник полиции мыслей О'Брайен в коллаже из документов, собранных евразийским историком через полвека после описываемых событий.

© tam
Примечание:

Продолжение романа Джорджа Оруэлла «1984».

Впервые издана на немецком как «Neunzehnhundertfünfundachtzig. Ein historischer Bericht».


Входит в:

— антологию «1984. 1985», 1992 г.


Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)
/перевод:
А. Иорданский (1)

1984. 1985
1992 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Эта вещь мне представляется недооцененной. Понятно, что сама идея написать продолжение шедевра Оруэлла может вызвать отторжение, тем более это уже второй «1985-й» после попытки Бёрджесса. И понятно, что Далош — не такой великий писатель (и вообще по сути не писатель в первую очередь, а венгерский диссидент). Тем не менее, его роман имеет право на существование и заслуживает внимания, хотя бы просто как попытка взглянуть на то, что может последовать за сломом тоталитарного режима (не будем спойлерить!). Не надо забывать, что роман-то написан ДО 1985 года, ещё в 1982-м! Ещё Брежнев не умер (или только что умер), до Перестройки и Гласности было ещё далеко, а до полного краха СССР и прочих социалистических режимов Восточной Европы тем более. Однако у Далоша в вымышленных событиях одного года уже «спрессованы» и попытки партийной верхушки создать управляемые «демократические СМИ», и культурное возрожение «снизу», и потрясение при виде «настоящих» иностранцев (чего стоит один способ транспортировки евразийской делегации!), и опьянение свободой, и сплочение «пролов» во главе с лидером-мусульманином.

Написан роман совсем иначе, чем у Оруэлла, хотя основные герои и общий «сеттинг» тот же. Повествование представлено в виде 63 документов (отрывков из воспоминаний Уинстона, Джулии, О'Брайена, сообщений официальной хроники и пр.), собранных евразийским историком в 2035 году... в Иркутске. Но историк не только автор предисловия: к документам имеется аж 90 примечаний (подстраничных сносок), в которых со временем начинает раскрываться драма самого историка. Так что перспектива, которую даёт Далош, простирается далеко не только на 1985 год, а еще на полвека после него.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх