Дьёрдь Далош «1985»

1985

Neunzehnhundertfünfundachtzig. Ein historischer Bericht

Другие названия: 1985 A historical report (Hongkong 2036) from the Hungarian of***

Роман, год; цикл «Джордж Оруэлл "1984". Свободные продолжения»

Вскоре после событий романа Оруэлла, в январе 1985 года, правительство Океании сообщает, что Старший Брат скончался «в результате временного недомогания». В стране, потерпевшей военное поражение от Евразии, начинается движение к демократическим преобразованиям...

О событиях 1985 года рассказывают Уинстон Смит, Джулия Миллер, сотрудник полиции мыслей О'Брайен в коллаже из документов, собранных евразийским историком через полвека после описываемых событий.

© tam

Продолжение романа Джорджа Оруэлла «1984».

Впервые издана на немецком как «Neunzehnhundertfünfundachtzig. Ein historischer Bericht».

— антологию «1984. 1985», 1992 г.

А. Иорданский (1)

1984. 1985

Эта вещь мне представляется недооцененной. Понятно, что сама идея написать продолжение шедевра Оруэлла может вызвать отторжение, тем более это уже второй «1985-й» после попытки Бёрджесса. И понятно, что Далош — не такой великий писатель (и вообще по сути не писатель в первую очередь, а венгерский диссидент). Тем не менее, его роман имеет право на существование и заслуживает внимания, хотя бы просто как попытка взглянуть на то, что может последовать за сломом тоталитарного режима (не будем спойлерить!). Не надо забывать, что роман-то написан ДО 1985 года, ещё в 1982-м! Ещё Брежнев не умер (или только что умер), до Перестройки и Гласности было ещё далеко, а до полного краха СССР и прочих социалистических режимов Восточной Европы тем более. Однако у Далоша в вымышленных событиях одного года уже «спрессованы» и попытки партийной верхушки создать управляемые «демократические СМИ», и культурное возрожение «снизу», и потрясение при виде «настоящих» иностранцев (чего стоит один способ транспортировки евразийской делегации!), и опьянение свободой, и сплочение «пролов» во главе с лидером-мусульманином.

Написан роман совсем иначе, чем у Оруэлла, хотя основные герои и общий «сеттинг» тот же. Повествование представлено в виде 63 документов (отрывков из воспоминаний Уинстона, Джулии, О'Брайена, сообщений официальной хроники и пр.), собранных евразийским историком в 2035 году... в Иркутске. Но историк не только автор предисловия: к документам имеется аж 90 примечаний (подстраничных сносок), в которых со временем начинает раскрываться драма самого историка. Так что перспектива, которую даёт Далош, простирается далеко не только на 1985 год, а еще на полвека после него.