Артём Каменистый «Радиус поражения»

Радиус поражения

Группа случайных знакомых решила отдохнуть в Крыму на лоне природы. Ответственный сотрудник 12-го управления ФСБ приехал в служебную командировку и зашел в гости к давнему сослуживцу, а ныне украинскому отставнику. Охранник сопровождает своего шефа в его передвижениях. Мирный пенсионер- отставной артиллерист, потихоньку доживает в деревне вместе с женой и попивает водку малыми дозами. Кто все эти люди? Что может их связывать, ведь они даже не знакомы?! Но это — вчера! А сегодня? А сегодня знакомый мир и цивилизация рухнули в одночасье! И может именно от этой странной компании теперь зависит судьба человечества и Земли!

Активный словарный запас: высокий (3049 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Созвездие Аю-Даг, 2011 // Премия "Фиолетовый Кристалл"

Радиус поражения

Самое обидное, что я ставлю столь низкую оценку, при том совершенно этого не желая. Каменистый как автор, безусловно, интересен. У него отличное воображение и умение держать историю динамичной. Он многосторонен и делает иногда неожиданные ходы. Плюс, он умен, имеет отличный словарный запас и немалый кругозор. Наконец, у него отличное чувство юмора, но ..

Но именно чувство юмора вкупе с не добитым до конца графоманством его и губит. У меня есть некоторый опыт в редактуре книг, я могу более-менее разделить материал на «шлак вообще» и « пока шлак, но можно ... «. Так вот его книги — из второй истории. Они интересные, но интересны они, скорее, вопреки. ГРОМАДНОЕ стремление автора превратить повествование в нескончаемую буффонаду губит все на корню. Много лишних слов и тупых шуток (но они не тупы, потому что автор тупой, у него есть классные; они тупы, потому что их натыкано без меры и без смысла), много лишней болтовни не по делу и недостоверных реакций (ну не будет весь отряд шутить напропалую при конце света фактически, не та там атмосфера в принципе). И увы, в этой книге такое кругом.

Есть такой автор — Белянин, про царский сыск царя Гороха писал и был популярен в 90-х. Вот у него такая буффонада была кругом. Но Белянин больше ничем и не брал, он только на этой ерунде и выезжал. И почему-то наш автор решил, что он хочет быть Беляниным. А ему им быть не надо!!! Он намного талантливей и интересней. Он крут без буффонады, она для него — ярмо . Суть приправ — не в том, чтобы жрать их ведрами, они нужны точечно, к месту, понемногу.

Вердикт: если убрать тупую буффонаду, почистить диалоги от явного шлака, оставив только сюжет и хорошие шутки, было бы совсем другое кино. Была бы мастерская книга высокого ранга. Это, кстати, относится вообще ко всему его творчеству. Ну не нужно автору работать клоуном, если ему уже давно заготовлено место куда повыше. И если (когда) он это поймет, мы откроем совершенно другого Каменистого. А пока — он только заготовка, и заготовка, которую надо хорошо строгать. Безжалостное редактирование — вот что сделает его имя звонким, я в этом уверен.

Не понимаю я, отчего ныне ширится мнение, якобы написание отрицательных отзывов на работы молодых авторов являет собой нечто вроде способа самоутвердиться. Мол, посмеялся с чужого таланта, втоптал его в грязь – и сразу на душе радуга и ромашки. Хе-хе, что-то в этом, наверное, есть. Но только в случае, если «МТА» не издавался, а публикуется себе в блоге, аль на самиздате, аль еще где: для себя и друзей – не для масс, не серьезно, не славы и денег, не высшей цели ради. Вот тогда ладно, автор начинающий, робкий – не насмехаться надо, а указывать на минусы, критиковать праведно и кошерно. Сарказм тут неуместен. Но автор, коего издали, коий вылез из штанишек «МТАшества», это уже не просто ранимая творческая личность, это человек, обязанный отвечать за то, что создал.

К примеру, продали вам стиральную машину, которая не стирает, а пачкает белье, и вы написали на нее отрицательный отзыв – это что, самоутверждение?! Или это черная зависть, что чью-то модель стиральной машинки изготавливают и продают – а вашу нет?! Умоляю! Но ведь иное мнение, дескать, отрицательные отзывы рождаются из зависти, что кто-то публикуется, а я нет, тоже распространено. Но тут дела еще абсурднее, чем с мнением о самоутверждении. Если человек видит серьезные недостатки в книге, неужели он может завидовать ее автору?! Завидовать тому, кто допустил такие ошибки! Да немыслимо! И знаете сарказм и насмешки, они ведь на пустом месте не возникают, нет. Я дико завидую таланту, скажем, Брэдбери и Стругацких – но упаси Тор, из-за этой зависти я стану насмехаться над их великолепными произведениями (простите за абсолютизм, но чтоб не размывать картинку, я решил обобщить). А вот роман «Радиус поражения» насмешек заслуживает в полной мере.

Фух! Прошу прощения за долгое вступление, но оно было необходимо. Теперь ближе к делу. Потянуло меня как-то на постапокалиптику. Книги, фильмы, игры – и попадалось немало чудесных вещей. Но среди них, откуда ни возьмись – «Радиус поражения». Чтоб жизнь медом не казалась, видимо.

Начинается книга с того, что главный герой, имя коему Тоха, просыпается с диким похмельем и, брызжа ненавистью, идет к пляжу. И вряд ли адекватный человек может представить, сколь гадко все это описано. И насколько гадкий человечек этот Тоха. Нет, натурализм я одобряю – тот же Сапковский с его биологическими и жизненными подробностями читается влет и с удовольствием – но то, что предлагает нашему вниманию Каменистый… Мерзость! Причем мерзость ради мерзости! Герой ей так и плещет. Противней этого я не читал ничего. Я понимаю, похмелье, но источать такую ненависть… Уж простите, но я процитирую:

«Хорошо бы, если б они все сдохли. Сразу. Все. Мгновенно. Немедленно»;

«Выслушивая этот недлинный диалог, он проклял папу и его отродье раз сорок, остро жалея, что мать малолетнего чудовища не сделала аборт на раннем сроке беременности»;

«Сперва рыбаки подняли многоголосый шум – судя по всему, кому-то из них попалось на крючок нечто интересное. Наверное, иллюстрированный журнал для геев – ничто другое подобных выродков заинтересовать не способно»;

«Будь проклято все человечество – пляж, наверное, на сто километров тянется, но этому гомосеку вздумалось развалиться именно здесь. Для таких уродов следовало бы смертную казнь в Уголовном кодексе оставить – они не имеют права жить».

Ничего так мыслишки, а? И помимо этого полным-полно подробностей насчет рвотных рефлексий, туалета и прочего. Странно, что я продолжил читать, но я продолжил. По диагонали, разумеется, но все ж.

Дальнейшие много страниц повествовали о продолжении пьянки, перемежаясь графоманским, лишенным каких-либо важных для сюжета вещей рассказом о похождениях некоего вояки Рощина и важными для сюжета, но не менее графоманскими сводками с разных мест о крайне настораживающих событиях.

Наконец что-то началось. Выстрелы, взрывы. Укокошили тохину девушку. К его неописуемой радости. Рощину открывается, что началось вторжение, Тоха возглавляет компанию асимпатичных «выживальщиков», их пути пересекаются – а дальше все как по маслу. Вот только как же медленно развиваются события! Кошмар! Уснуть можно и читая по диагонали. Персонажи только и делают что треплются.

И главное, читать все так же мерзко. Обороты речи у Каменистого просто удивительны: солдаты сидели на танке, «как мухи на дерьме», «девушка сжимала автомат с такой страстью, будто это ее любимый вибратор». Очень поэтично!

Персонажи фирменно картонны. Выделяется только Тоха. Своей отвратительностью. Хотя картон все ж раскрашен. Во всяком случае, почти всегда можно отличить мужчину от женщины не только по имени, но и по иным признакам. Для нынешней фантастики это уже достижение. Да, и еще о Тохе: впервые вижу личность мужского пола, не знающую, что такое БТР и вообще не шарящую практически ни в чем. Ахинея какая-то.

Сюжет линеен и убог, сравнить его можно разве что с коридорностью шутеров девяностых годов прошлого века. Что еще ужаснее, нет даже попытки его разнообразить. Автору просто плевать на читателя. Зохавают, че там! И прав ведь он, прав!..

Вывод примерно таков: хотите поскучать, плавая в мерзости – читайте. Хотите чего-то другого – не читайте. Лично я сильно жалею, что вообще сел за эту… книгу. За что-либо написанное Каменистым больше не возьмусь ни за какие деньги!

Вот и все, пожалуй.

Хорош Каменистый, ох как хорош! Зачитываюсь его книгами уже второй год. А до этого я о нём вообще ничего не знал, на слуху была только его фамилия — псевдоним Каменистый. Это первое отдельное произведение автора без цикла, которое я решил попробовать. И не ошибся. Написано великолепным простым русским языком без изысков и без англосакских заменителей нашенских слов. Так и должно быть, обитающий в русскоязычной среде автор должен писать по-русски. Книга полностью соответствует моим понятиям о добре и зле и я точно также оцениваю поступки персонажей, как их оценивает автор. Конечно, в той жопе, в которой оказались герои нашего романа, условия существования могли быть ещё жёстче, но автор решил пощадить читателя и не стал добавлять ужаса и мерзости, подумав, что и так сойдёт. Но я считаю, что у Каменистого был шанс утвердиться в мире жёсткой фантастики благодаря этой книге, но он этим шансом пренебрёг. Тем не менее спасибо за труд и 10 баллов за качество материала. С книгой ознакомился посредством прослушивания аудиокниги в исполнении Д. Хазановича. Лучше не бывает!

Боевичок среднего качества.

Сюжет — группа героев против апокалипсиса. Сами герои получились не особенно яркими, но достаточно живыми, их поступки логичны и понятны. Начало довольно атмосферное, но безусловно затянутое, его можно было бы значительно урезать. Сама причина и форма апокалипсиса автору совершенно не удались, они даже более комичны чем зловещи. Уж лучше бы Каменистый исполнил традиционный зомби-апокалипсис, а не городил огороды.

Неплохи и достаточно атмосферно описываются локации, боевка в принципе тоже вполне себе ничего, но очевидны некоторые логические нестыковки которые немного портят впечатление. Есть большой минус — получив квест на выполнение группа героев совершенно не получает второстепенных квестов, которые могли бы разнообразить сюжет. Например можно было бы добавить парочку схваток с традиционными для постапа бандами мародеров со спасением из их лап мирных жителей. Но ничего подобного нет, герои пилят только основную линию. В результате сюжет приобретает некоторую линейность которой вполне себе можно было бы избежать.

В тексте имеются даже несколько вполне себе смешных шуток, чего я признаться от автора совсем не ожидал.

Неплохая книга, мне понравилась, но до высот постапа Андрея Круза к сожалению не дотягивает.

6 из 10.

Всем в этом романе что то не нравится. Придираются то к одному, то другому. Мне же он понравился. Скажу больше — у Каменистого (к произведениям которого, кстати, я всегда относился с большой симпатией) по мне так, он один из лучших. Особенно начало. Оно не выглядит как начало постапокалиптического произведения. Скорее как автобиографическое. Взятое прямо из реальной жизни. С живыми характерами, с антипатичным главным героем и реальными картинками нашего времени. Далее, конечно же, динамичное действие перетянуло на себя всё внимание, что тоже пошло на пользу роману. Понравилось и то что автор, не уподобляясь многим другим литераторам, не растягивает это произведение на цикл из 5-8 романов. Кстати, у Каменистого длинные циклы скорее исключение из правил. За что ему отдельное «спасибо». Да и концовка романа совсем не скомкана, как показалось некоторым. То что важно — рассказано, то что не столь существенно — остается открытый конец.

Конечно же не обошлось без недостатков — особенно бросается в глаза нелогичность и непоследовательность главных злодеев. Точнее то, что её автор никак не объясняет. Даже, скорее, не хочет объяснять.

P.S. Мне, пожалуй, было бы интересно прочитать не фантастическое произведение Каменистого. Когда таковые появятся.

А по-моему, очень удачное произведение. Вполне достойный образец современного жанра постапокалипсиса.

Вполне архетипичный и в то же время — оригинальный вариант катастрофы. Заговор ботаников — тема избитая, но ядерный и ли зона — еще больше затасканы. Конечно, многовато роялей — и куча девайсов инпланетных им, и всеобщая близорукость, и в таком масштабном проекте никто в контору не настучал, когда появились первые реальные результаты. Но это все условности жанра.

А вот сюжет получился вполне динамичный и психологически достоверный, потому что короткий. Герои не приспосабливаются к миру, а борются с агрессией.Сюжет прямолинеен и прост, но достаточно достоверен. Ну едут, ну стреляют... Зато у них есть конкретная цель. Отдельный респект автору, что не стал громоздить ужасов пост-мира, с разгулом банд, охотой за оружием и консервами — вот это точно избитая тема. И не растянул это дело на три с лишним книги, как А. Круз в Эпохе мертвых.

ГГ и другие вовсе не такие уж картонные, как это многие утверждают. Ну взял он главным героем студента-раздолбая, а что — еще один спецназовец был бы лучше? так они и так есть в наборе.

Язык тоже не особо шокирует. Какой герой, такие и описания- все законно.

Реалии мира получились тоже вполне убедительными, по крайней мере — в описании свинок и крыс нет ни лишних подробностей, ни явных нестыковок.

Артем Каменистый не смог остаться в стороне от написания романа в очень модном для 2010 года жанре . Постапокалипсис набирает обороты, самые разные варианты заката человеческой цивилизации обыгрываются современными писателями. По версии Каменистого, которую он представил на суд читателей, наш мир погибнет из-за группы ученых, которые воспользуются инопланетными технологиями для захвата власти.

В подобных историях очень важным является наличие нескольких факторов. Конечно, должны быть харизматичные и запоминающиеся персонажи, не обязательно главные. Логичное объяснение происходящему кошмару, который хоть чем-то должен быть подкреплен. Ну и хотелось бы прочитать что-то, помимо постоянных перестрелок и беготни за монстрами или от них. По всем пунктам можно автора критиковать. На мой взгляд, никак нельзя объяснить причину уничтожения всех людей на планете. Полностью отсутствует принцип, по которому должны остаться в живых какие-то группы жителей планеты. Кто будет заниматься экономикой, за счёт чего будут жить условные новые «правители»? Основная задача поставлена в самом начале книги, необходимо пройти в пункт А из пункта Б, попутно убивая монстров и собирая команду отмщения. Это тоже не добавляет баллов этому произведению, хотя у каждого читателя свои предпочтения по наполнению сюжета. Ну и героев как-то не получилось создать по-настоящему живых. Обычные отставники военные, которым по плечу свернуть две горы и выпить три океана.

Казалось бы, мой отзыв больше похож на отрицательный и мне не понравилось это произведение. Но есть всё-таки несколько положительных аспектов, которые смогли меня заинтересовать. У автора есть чувство юмора, местами на грани дозволенного, которое он передал своим героям. Окружающий мир получился очень похожим на место, в котором произошли необратимые изменения. Никто не страдает излишним желанием спасти всех вокруг, сентиментальность и сострадание остались в прошлом. Цинизм, жестокость, достижение цели любой ценой, это новые жизненные лозунги всех выживших.

В целом, поклонники Артема Каменистого могут смело этот роман пропускать, ничего нового или неординарного они здесь вряд ли найдут. Это заурядный боевик на тему постапокалипсиса, хотя и не самый плохой, из прочитанных мною ранее.

Мне повезло с чтецом («Дим Димыч») поэтому книгу удалось дослушать до конца. Сюжет прямолинеен и скучен. Взаимодействие героев предсказуемо и оригинальностью совсем не блещет. И еще... как уже тут говорили, мужчина-автор способный в одной книге сказать столько слов о гомосексуалистах — вызывает опасения.

Как любитель жанра постапокалипсиса — не рекомендую. Переписать несколько страниц и весь сюжет можно натянуть на заготовку «партизаны против фашистов». Такая же книга получится.

Черный юмор? Мерзкие и рвотные описания? Все это есть.

Линейный сюжет? Имеется.

Пошлое и избитое начало описанием состояния похмелья? Увы, есть и это.

Герои, в существование которых не верится по причине их неубедительности? Ну вы сами поняли.

И само по себе все это не так плохо.

Плохо, что все это в одной книге. Не рекомендую к прочтению

Почитать можно, любителям пост апокалипсиса должно понравиться. Неплохая задумка, более-менее достоверное описание и легкая подача действий поначалу заставляет с интересом следить за повествованием. Вот только интерес этот был где-то до середины книги, после чего накал спадает, сюжет сводится к обычному квесту, который описан скучновато и просто. Да и с персонажами все как то не очень – пара простых военных и несколько студентов-дегенератов от лица одного из которых идет практически все повествование, да плюс пара партизан, подобранных по дороге. И все они изначально слабовато прописаны и не вызывают никаких чувств – нет переживания, сочувствия или даже негатива – в какой-то момент начинаешь следить за ними как за пешками на доске – дойдет или не дойдет, а если не дойдет, то ну и ладно, ведь в запасе еще несколько есть. Последняя треть книги откровенно разочаровывает. Сначала студент-дебил (вроде как главный персонаж) слишком уж быстро изменился, буквально за несколько страниц он резко становится совершенно другим человеком. А заключительная битва и вовсе крайне неубедительна – в начале книги армия мутантов раздолбала все вооруженные силы Земли за несколько часов без особых сложностей, а в конце командный центр этих мутантов разнесли пару десятков человек, большая часть из которых гражданские, впервые взявшие в руки оружие буквально вчера.

Сюжет немного наивен, но задумка интересная. По мне, так очень сильно портит книгу переизбыток шуток о «пассивных гомосексуалистах» и прочее. Слишком автор на этом зацикливается. Что-то в «Пограничной реке», «Самом странном нубе» такого не встречал. В целом — 7 баллов..Опять же не переизбыток поставил бы 8.

Очередная апокалиптика от отечественного автора – вот что первое приходит в голову, когда начинаешь знакомиться с этим произведением. Однако, при более тщательном рассмотрении осознаешь, что роман не так прост как кажется на первый взгляд. В чем же отличие этого произведения от огромной массы ему подобных, спросите Вы? Во-первых, автор оригинально подошел к вопросу «творцов Армагеддона», это не военные, не ученые и даже не политики, а люди, которым по статусу положено охранять и спасать Жизнь, люди, самых что ни на есть гуманных профессий, а именно экологи, борцы за чистоту окружающей среды и врачи. Именно они становятся «всадниками апокалипсиса», именно они во имя спасения нашей планеты готовы уничтожить большую часть человечества.

Во-вторых, это герои романа, здесь нет суперменов, персонажи не обладают какими-либо сверхспособностями, это случайные люди, такие же, как мы с Вами, самые что ни на есть обычные, каких встречаешь в повседневной жизни. Именно им суждено выжить и остановить гуманный конец света. По мере «прохождения их миссий» конечно же, идет «прокачка персонажей», но она настолько «спокойна», что прежде всего обращаешь внимание на изменения в мировоззрении героев, смену их приоритетов, а также на мысли и размышления персонажей романа, до и после… Читать обо всем этом достаточно интересно и по неволе начинаешь задумываться о том, а что бы я чувствовал и как бы я действовал на месте главных героев.

В целом же книга достаточно проста, она описывает всего лишь одну единственную миссию, один квест, если можно так выразиться, но автору удается приятно удивить своего читателя, прежде всего благодаря оригинальности идеи и «взрослыми» размышлениями, что выгодно отличает эту книгу от огромной массы подобной литературы.

Итог: «Радиус поражения» — это мое первое знакомство с творчеством Артема Каменистого и надо отметить, что это знакомство я с удовольствием продолжу.

Апокалипсис сегодня и, конечно же, кроме собственно приключений в романе больше ничего нет. Причины данного апокалипсиса абсолютно фантастические, но для описания самого процесса это, наверное, и не столь важно — главное в таких книгах расстановка сил и цель, к которой стремятся ее герои. С этим же у автора все в порядке, логично и складно. Да и вообще текст получился достаточно реалистичным, без каких-либо явных нелепостей и нескладностей. И по-настоящему увлекательным, так что читается книга с удовольствием.

К удачам автора можно отнести и выбор героя, от которого отталкивается повествование — не «крутого, все умеющего мэна», а типичного прожигателя жизни, раздолбая-студента. Это придает тексту некоторую специфическую окраску и делает его хоть чуть-чуть более оригинальным, чем в сотнях других аналогичных книг.

И еще два момента. Во-первых в романе слишком много крови и смерти, а жизнь человеческая показывается обесцененной донельзя. Плюс большой переизбыток пошлости, грязи, чернухи. В общем, книга получилась в большей степени для взрослого читателя, подросткам ее читать, наверное, не надо. И второе — в книге наряду с основной сюжетной линией развивалась еще пара параллельных, которые оказались брошенными Каменистым буквально на середине. Если автор предполагает писать продолжение, неплохо бы было в конце текста все-таки написать «конец первой книги». Если же нет, то, как говорится, «не фиг было и включить» в роман эти зависшие сюжетные линии.

Доброго времени суток, уважаемые читатели и поклонники фантастического жанра. Мнение очередное, естественно лично-субъективное и не отражающее ничего, кроме собственного отражения прочитанного.

Автор Артур Сергеевич Смирнов, пишущий под псевдонимом Артём Каменистый. Книга издана в одной из самых старых российских серий, а именно в «Фантастическом боевике» от «Альфа-книга». В копилке у него имеется уже несколько книг (судя по аннотациям издательства и выкладкам на СамИздате), в схожем жанре фентези и также фантастики.Но речь не о них, а о конкретной, упомянутой выше. Приступим, не забыв упомянуть Кцтхулху и, не к ночи будь упомянут, однофамильца американского актёра сайентолога и первого мужа Николь Кидман.

Книгу делает обложка, к сожалению, в наших реалиях это факт непреложный. В данном случае на обложке, с которой всё окей, красуется мужественнейший вьюноша со взором горящим, упакованный в разгрузку, пистоли, гранаты и АК-47, если судить по срезу виднеющегося ствола. Причём эта яркая индивидуальность вписана в общий фон из стены огня, танка, мужиков с автоматами и в противогазах и их же в качестве кадавров под ногами вероятностного героя. Что можно сказать по этой, с позволения сказать, икебане, на первое рассмотрение? Не много, на самом-то деле. Лично у меня сложилось впечатление то, которого, надо полагать, издательство и добивалось. А именно того, что под обложкой очередное творение из бесконечного в последнее время жанра постапокалиптики. Что, если честно, меня и заинтересовало и напрягло одновременно. Первое объяснить просто: сам пишу в весьма близком жанре и второй «Район» должен выйти в серии с очень схожим названием. Второе ещё проще: чем ближе к 2012-му, который по непонятной причине и вниманию к календарю сгинувших майя муссируется в Сети и СМИ уже который год, тем больше данного жанра во всех проявлениях. Между тем, если уж быть честным, ситуация напоминает то, что случилось со стёбно-трэшевым коллективом «Рогатые трупоеды» в первой половине 2000-ых. Тем, кто не в курсе: данный ВИА, ведомый к победе на российском метал-олимпе Некрозавром — скатился в какой-то совсем уж бредово-пафосный трэш-угар. Так и с постапокалиптическим боевиком и прочими произведениями. Ну, да и ладно, речь не совсем про это.

Лично меня ждал сюрприз, большой такой сюрприз, просто die grosse wunderbarschon surprisen, teufelscheisse, какой приятный. Под обложкой оказался остросюжетный фантастический боевик с альтернативным допущением о будущем нашей с вами планеты. Поданный автором читателям таким образом, что мне даже и не нужно читать первую книгу данного цикла. А она, как понял, существует. Кратко по самому сюжету:

Наш мир переселён. Именно так считает группа фанатичных радикально настроенных учёных-экологов, которые неожиданно сами для себя открывают то ли звездолёт, то ли целую планету, передвигающуюся на манир вышеуказанного транспортного средства. Попадают они на неё путём портала, открывшегося в результате изучения неизвестной машинерии, обнаруженной в Карпатах. Там, в этом давно брошенном обиталище Зла, сии недоразвитые по моральной части представители человечества открывают для себя два важных момента: биогенератор и т.н. «копир». С помощью сих хитромудрых агрегатов отщепенцы создают: солдат и технику.

Биологические организмы «свинки», «крысы» и «богомолы». Смешные названия скрывают за собой весьма серьёзных противников для людей в момент операции, которую учёные начинают повсеместно, в целях уничтожения тех, кто, по их мнению, планету убивает. «Свинки», страдающие от холодов и пыли, рассекают мир на копированных БТР, САУ и танках с КАМАЗами. Оказываясь повсеместно и уничтожая всё живое. Бойцы они правды лажовые, но эффект неожиданности и применение (в некоторых случаях) ядерных зарядов малой мощности, роль отыгрывают по полной. Человечество мечется в панике, «крысы» жрут беженцев, «богомолы» уничтожают сопротивляющихся военных.

Во всём этом истинно инфернальном бардаке полковник минобороны, ведающий утилизацией ядерного боезапаса, его бывший сослуживец, «партизаны» с незалежной Украины и группа юных прожигателей жизни прут себе по погибающему миру вперёд. Цель одна — уничтожить Институт, из которого контролируются и координируются действия агрессоров и уничтожить его с помощью единственного шанса — снаряда с атомной начинкой. Бредово звучит? Не бредовее свиней на станции ВДНХ, притащенных чуть ли не на следующий день после ядерной бомбёжки, мутантов кровососов или ТТХ вместо характеров героев в книгах серии «Эпоха смерти». Экстремальные ситуации порождают экстремальное их решение, а наши с вами земляки всегда славились нестандартным подходом к решению любых проблем, упорностью, самоотдачей, отвагой и долгом не только перед Родиной, но и перед остальным миром тоже. Кто сейчас сложит губы в жесте «фээ» — да не пошли бы вы в сторону ближайшего по географически ближайшего расположенного к вам афедрона? Вспомните историю и поймёте, что говорю правду, только правду и ничего кроме правды. Далее...

И вот тут стоит отметить то, из-за чего я сейчас соловьём разливаю мёд с сторону автора Артура-Артёма. Есть у меня, как не парадоксально это не прозвучит, одна из любимых и одновременно самых захватывающе-скучных игр для ПК. А именно — Халф-Лайф-2. Именно так для себя и могу её охарактеризовать: интересная штука, да, не отнять, но з-а-а-н-у-у-у-д-н-а-я-я-а-а-а. Так вот, книга господина Каменистого смогла создать следующее: свою собственную атмосферу, равную по личной моей шкале интересности той, что создала упоминаемая игра. А это важно, лично для меня очень даже важно. Но есть и более важный аспект.

Основным положительным фактором для меня стало то, что автор написал про живых людей. Антон, тот самый. Что украшает обложку, с его характером убеждённого современного косаря от армии и плевателя на такие понятия, как «Родина» и «долг» — меняется к концу книги пусть и не кардинально, но очень даже сильно. Равно как и часть других персонажей, отбросивших в сторону трусость, местечковость и шкурные интересы. Это качество, в корне отличающее их от большинства действующих лиц саг, в которых вовсю только и делают, что занимаются «мародёркой», набиванием собственного кармана и созданием клана/тэйпа/Дома, повлияло на моё восприятие очень сильно. За что Артуру/Артёму отдельное спасибо.

Язык книги хорош, также как и описательная сторона, дающая хорошую визуализацию. Неплохи вставки-эпиграфы к главам, придающие весьма образный колорит всему восприятию. ТТХ артиллерийских орудий ненавязчивы и редки, в отличие от книг того самого однофамильца американского актёра Тома. Мне, как бывшему артиллеристу, пусть и противотанкисту всего-навсего, было приятно прочесть про то, как сложно и тяжело работать с этими милыми железяками. Тут автор дал весьма правдивую картинку с ощущениями тех, кто ни разу не сталкивался с разгрузкой снарядов, к примеру. Оговорюсь — именно понравилось из-за аутентичности, и никак не отразилось на восприятии книги целиком. Как по мне, так подобный боевик выделяется на растущем сером фоне метронутости нашей с вами читающей братии лишь в лучшую сторону.

Резюмируя: субъективно советую голосовать рублём за автора, дабы было ему приятно радовать нас и в дальнейшем своим творчеством, которое заслуживает внимания. Спасибо, Артур Сергеевич.

В первый раз взялся читать эту книгу пару месяцев назад. Прочитал первую главу и… отложил «Радиус поражения» в сторону, так как он мне решительно не понравился. Описание попойки дегенератов на крымском побережье совершенно не вдохновляла на дальнейшее знакомство с романом. Опять же, настораживала невысокие оценки, которые уже успели поставить лаборанты. Практика показывает, что если средний балл произведению – шестёрка, то я, скорее всего, оценю его на четыре-пять баллов.

Так бы и лежала книга непрочитанной, если бы не знакомство с очередным романом Каменистого «Сафари для победителей». На волне положительных эмоций решил вернуться к уже забракованной для себя вещи, дать, так сказать, книге ещё один шанс. И я не прогадал. Во второй главе появились нормальные герои, способные не только связно излагать свои мысли, но и думать не только о бухле и бабах. Ну а там и Конец Света оказался не за горами и началось самое интересное…

Что понравилось в «Радиусе поражения»? Безусловно, описание приключений группы героев. Каменистый вообще мастер рассказывать интересные истории о дальних и опасных походах, о ежеминутной борьбе за жизнь, о трудностях и лишениях, которые преодолевают персонажи. И здесь автор не подкачал, боевик в апокалипсических декорациях у него получился что надо.

Порадовала и эволюция главного героя. От спивающегося студента-неудачника до опытного ветерана, живучего как крыса и отчаянного как камикадзе путь неблизкий. Однако автору удалось неплохо описать это превращение. Тоха с первых страниц книги и Антон с последних – два разных человека. Для автора, у которого раньше не получалось сколь-нибудь достоверных главных героев (да и с второстепенными было как-то не очень) это очень серьёзное достижение.

Вот так из простых и ничем не примечательных людей рождаются солдаты, способные сокрушить любого врага. Если, конечно, их не убьют в первый же день войны.

Недостатки романа:

1. Некоторая надуманность сюжета. Вторжение «чужих» вышло чересчур фантастичным и очень нелепым (что впрочем, не сделало его чрезвычайно опасным для человечества). Ну и главные гады в исполнении экологов-экстремистов – это про смешно. Хотя, конечно, идея убийства большей части человечества может зародиться лишь в мозгах законченных психов, а защитники прав лабораторных хомячков подходят на эту роль ничуть не хуже других кандидатов.

2. Считаю лишней линию американского генерала. С одной стороны это позволяет показать, что творилось за пределами России, однако с основным сюжетом эта линия никак не связанна и роман с лёгкостью обошёлся бы без неё. Хорошо ещё, что объём этой сюжетной линии невелик и много места в книге она не занимает.

3. Рояли, куда уж без них, родимых. Героям везёт постоянно и даже в том единственном случае, когда у них возникают серьёзные проблемы, фатальных последствий для их плана не наступает.

Итог: продравшись через первую главу, я обнаружил, что книга не так уж плоха. Многого от книги ждать не стоит, однако на фоне множества постапокалипсических боевиков она выглядит как минимум полудрагоценным камнем в груде щебня. Ценителям экшена – рекомендую.

При выставлении итоговой оценки я долго думал, что поставить: семёрку или восьмёрку? В итоге остановился на восьми баллах. Я понимаю, что оценка немного завышена, однако я ставлю её в память о том приятном «разочаровании», что я испытал при второй попытке прочтения «Радиуса поражения».

P.S. По мотивам книги мог бы получится оригинальный фильм-катастрофа. Впрочем, все мы знаем ситуацию в отечественном кинематографе, так что стоит только радоваться, что роман никогда не ляжет в основу сценария.