Сергей Бережной «О нахождении человеком его места в жизни»

О нахождении человеком его места в жизни

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

Рассказ о том, как самурай Цюрюпа Исидор беседовал с достойным наставником Кодзё о месте, которое каждый человек занимает в мире после очередного перерождения.

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Городу & миру

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Действительно, если нам суждено переродиться, на какое место в мире мы можем рассчитывать? Не надейтесь, что автор вам подскажет — он, скорее, попытается сбить вас с пути истинного. Ибо в итоге речь пойдет не о духовном росте и вознаграждении за него, а о самой тривиальной житейской ситуации: стоит ли занимать высокое место, которого ты не достоин? Актуальный вопрос для существенной доли граждан РФ! Ибо на руководящие должности у нас НАЗНАЧАЮТ, а не выдвигают. А хорошо известно, что назначать будут такие же «назначенцы» в прошлом. Получается ситуация, аналогичная той, что принята в сицилийской мафии: подобные радеют о подобных. И эта круговая порука не закончится, пока на должность не станут выбирать достойных, а не просто «похожих», таких, как все.

------------

РЕЗЮМЕ: притча о духовном перерождении в применении к философии соответствия на вакантную должность. Российскому чиновничеству явно придется не по душе.