Сергей Бережной «О том, как удачно подобранная метафора может непредсказуемо усложнить мировосприятие»

Микрорассказ, год; цикл «Моривасэ Моногатари»

В чём заключена более высокая гармония — в водке или в пиве? С таким вопросом обратились к самураю Цюрупе Исидору. И самурай попытался с помощью метафор объяснить. А уж что из этого вышло, читайте сами.

— антологию «Городу & миру», 2008 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'06», 2008 г.

Городу & миру

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, июнь, 2008

Сосед Цюрюпы Исидора — тот самый, что носит «говорящее» имя Такэто Нутипа — поставил самурая в тупик вполне философским вопросом: в чем заключена более высокая гармония — в водке или пиве? Да уж: если нашего алкаша «прорвет» на философию, то на его вопросы не сможет ответить даже сам Будда! Комизм ситуации состоит в том, что культурные самураи Исидор и Кодзё по инерции начали приписывать соседу свои собственные размышления, отчего невинный бытовой вопрос превратился в неразрешимую философскую проблему. Это определенно урок для слишком умных: никогда не считайте, что окружающие вас люди понимают ваши рассуждения и способны мыслить так же, как и вы. Лучше постарайтесь сами понять примитивность их мышления и научитесь говорить на их же языке.

----------

РЕЗЮМЕ: притча о метафорах, которые ставят в тупик умных людей.