fantlab ru

Роберт Шекли «Дипломатическая неприкосновенность»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.99
Оценок:
1031
Моя оценка:
-

подробнее

Дипломатическая неприкосновенность

Diplomatic Immunity

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 167
Аннотация:

На планету Земля прибывает полномочный посол космической империи, которая охватывает половину Галактики, с предложением вступить в их сообщество. Но у людей складывается впечатление, что это не предложение, а требование. И тогда принимается решение об уничтожении посла.

Легко сказать, непросто сделать…

С этим произведением связаны термины:

Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, August 1953», 1953 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— журнал «Знание-сила 1970'3», 1970 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Миры Роберта Шекли
1984 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1992 г.
Миры Роберта Шекли. Книга 8
1994 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
1994 г.
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
1997 г.
Паломничество на Землю
2002 г.
Цивилизация статуса
2003 г.
Координаты чудес
2007 г.
Цивилизация статуса
2009 г.
Координаты чудес. Романы. Рассказы
2010 г.
Координаты чудес
2014 г.
Координаты чудес
2017 г.
Координаты чудес
2020 г.
Координаты чудес
2024 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, August 1953
1953 г.
(английский)
«Знание - сила» № 3, 1970
1970 г.

Самиздат и фэнзины:

Человеко-минимум
2017 г.

Издания на иностранных языках:

Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)

2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Почему-то только на этом рассказе обратил внимание, что Шекли очень любит истории про то, как люди выкручиваются и ищут обходные пути. Так и тут — как человечеству, которое не хочет присоединения к галактическому сообществу, уничтожить неуничтожимого посла? Много интересных рассуждений, попыток решить нерешаемую задачу и т.д. Смутно подозреваю, что автор «класса убийц», где ради спасения Земли ученики тоже пытались найти способ убить своего бессмертного учителя, был знаком с творчеством Шекли.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Увы, Шекли не порадовал в этот раз. Не сходится ни с логикой, ни с моралью, ни с наукой.

По науке: два одинаковых объекта находятся в равной опасности при столкновении. Если на большой скорости встретится пуля с пулей, они обе будут расплющены. Если кирпич падает на кирпич, оба они получают повреждения. Опять же закон сохранения массы: куда девается «лишняя» масса? Это настолько очевидный прокол в данной теории, что удивительно просто, неужели с физикой Шекли не дружил?

По логике: Если сигнал уже отправлен, обратно его уже не разотправить. Его все равно получат, рано или поздно. А вы убиваете посла, значит вы агрессивные и вас надо попросту обезвредить. Убивать посла — это как выстрелить себе в ногу, учитывая так же что инопланетная раса сверхразвитая. А если мы считаем, что сверхразвитая раса более терпеливая и менее агрессивная, то откуда вывод, что Земле грозит опасность? Шекли предлагает нам поверить на слово, что посла надо убить, не приводя доводов. Просто надо и все, это не обсуждается. Нет, погодите, лично я как раз очень хочу обсудить это. В чем смысл? Рано или поздно вас всё равно найдут, не этот посол, так другой, а если раз за разом в этой области пространства будут гибнуть послы, не захочет ли высокоразвитая раса послать сюда флот, чтобы разобраться? Не в очень красивом положении окажется Земля в этом случае. А может быть куда умнее было бы попробовать договориться, разузнать что-нибудь, заключить соглашение и так далее и так далее? Не дало ли бы это больше шансов, чем в тупую убивать посла, не дав ему даже высказаться?

По морали: итак понятно, не планета получается, а банда кровожадных убийц.

В-общем, рассказ вообще мимо, хоть и написан вроде бы интересно. Но мой мозг и моя душа, отказываются принимать это.

Оценка: 5
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Именно такого ждёшь от хорошей научно-развлекательной фантастики: максимальное раскрытие идеи и минимум пустой болтовни; всё чётко, ёмко и по делу, а темп повествования позволяет читателю по ходу действия строить собственные догадки и решения.

Было очень интересно наблюдать за тем, как человеческая находчивость противостоит невероятным способностям пришельца. Конечно, как и в любой научной фантастике, здесь можно придраться к логике происходящего:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
почему высокоразвитая инопланетная раса не учла этого? Недооценили? Поспешили? Или учли, но для них это в пределах допустимого? Может, это была проверка?
Изобилие пищи для размышлений.

Автор поставил перед собой задачу и справился с ней на 100%, ещё и лёгким движением руки — одной финальной фразой — оставил простор для интереснейшего продолжения (которое нам теперь придётся придумывать самим).

А рассказ отправляется в список любимых у автора и вообще во всём жанре.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По мне рассказ довольно скучный. Потому что в нем нет ничего, кроме искания способа убийства посла. Я ждал до последнего, что сюжет как-то изменится, но нет, увы.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящий научно-фантастически- головоломный сюжет. Почти правдоподобная гипотеза о сущности любого физического тела. Гипотеза об упорядоченности живого организма, его движущей силе, стоит её разбалансировать и наступает смерть. Гениально! Да ещё талант Шекли всё это облекать в литературную форму с иронией, сатирой и юмором.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Занимательный рассказ. Располагающий задуматься и пофилософствовать. Вот ведь какая штука: убийство — грех. Но если на кону спасение человечества от порабощения, то становится первостепенной задачей убить посла, невзирая на дипломатическую неприкосновенность, негуманность и даже всю возможную вероятность величайших открытий, связанных с появлением пришельцев. Все это молниеносно теряет свою значимость по сравнению с Требованием посла «добровольно» вступить в сообщество и подчиниться их Империи.

Примечательно, что герои, исследующие загадку посла — военные. Не ученые, не дипломаты, а те, кто привык исполнять любые поставленные задачи в срок. На мой взгляд, с Хаосом автор немного перемудрил. Упоминание про Горгону и щит — настроило к более заковыристой интриге. Поэтому окончательная расправа с послом не впечатлила должным образом. А вот завершающий штрих финальной фразой — просто великолепен.

Оценка: 8
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё один замечательный рассказ маэстро Шекли. Как всегда всё описано с фирменным юморком и пришельцы такие типичные «демократизаторы», которые без особого стеснения готовы приобщить неотёсанных туземцев к культурным благам господствующей расы. Вот только одного не учли гости с галактических далей — человек уже давно сам себе присвоил монополию на то самое приобщение. И если для её сохранения придётся буквально распылить на атомы бессмертного и на первый взгляд абсолютно неуязвимого посла могучей инопланетной расы, с этим не будет никакой заминки)

Оценка: 9
– [  18  ] +

Ссылка на сообщение ,

В человеке всегда борются две силы: любопытство и чувство опасности. Ребенок, лишенный любопытства обречен на быструю деградацию. С другой стороны, абсолютно безбашенные персонажи рискуют сломать себе шею, или засунуть два пальца в розетку. Это та ситуация, когда крайности сходятся. В рассказе, Шекли великолепно показывает, как умные, изобретательные люди, буквально, хирургическим путем уничтожают в себе любопытство в угоду собственной паранойе. С одной стороны, очень интересно наблюдать за тем, как талантливые специалисты находят решение возникшей проблемы. С другой, меня не покидает ощущение, что ребятам место в психиатрической клинике, ведь цель их — убийство.

Недавно попалась на глаза такая притча, по моему очень сильно перекликается с рассказом Шекли:

Один человек совершил преступление. Его поймали и привели на суд к королю. За его деяние полагалась смертная казнь, но король предложил ему самому выбрать свою судьбу: либо быть повешенным, либо попасть за большую, чёрную, страшную стальную дверь. Преступник подумал и выбрал виселицу. Когда на шею ему накинули петлю, он вдруг сказал:

— Мне стало любопытно: что там, за той дверью?

Король рассмеялся:

— Да вот, понимаешь ли, забавная штука получается. Я всем предлагаю этот выбор — и все выбирают виселицу.

— А за дверью-то что? — допытывается преступник. — Я всё равно уже никому не скажу, — добавил он, указывая на петлю.

Помолчав, король ответил:

— Там свобода. Но люди так боятся неизвестности, что предпочитают ей верёвку.

Оценка: 8
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны стандартный рассказ на тему заданных условий: есть неуничтожимый пришелец, задача найти способ и уничтожить. С другой стороны автор сумел облечь эту техническую задачу в довольно увлекательную сюжетную и литературную форму. И этот сюжетный поворот отдает даже политической подоплекой, с которой, конечно, нормальный человек никогда не согласится. Допустимо ли убивать посла? А существуют ли другие варианты решения задачи, кроме тупого уничтожения?.. Одним словом хороший рассказ для поиска собственного решения.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ начинается очень интересно, но потом начинают надоедать варианты убийства посла, а концовка немного не понравилась, я ожидал какого нибудь остроумного решения, как в большинстве рассказов Шекли.

И еще! Рассказик то политический! Даже патриотический! В какой стране происходит действие прямо не говорится, но понятно, что это Штаты. Не потерпят американцы никакого завоевания, и посла убьют, и все сделают, чтобы не допустить чужих к власти.

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не согласен с kkk72. :dont:Не верю я в этих добреньких инопланетян, несущих миру цивилизацию (читай американцы с их демократией). Это враг, агрессор, который хочет превратить нас в рабов. Что меня поразило и понарвилось в рассказе — это человеческая изобретательность. Чего только не придумаешь, если жить захочешь!

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Что то видно я туплю... :insane:

Планомерные попытки убить посла — это понятное стремление дикой и опасливой расы.

А чего это там Шекли насчёт хаоса намутил — то я как то не понял...

Оценка: 4
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Интересный рассказ. Нелегкие попытки уничтожить почти бессмертное существо. Но меня в нем заинтересовало, в первую очередь, другое. Ведь посол не предлагал землянам ничего столь уж ужасного, не грозил уничтожить Землю, и даже в ответ на попытки ликвидировать его, не предпринимал ответных агрессивных действий. Может быть, его убийство — обычная ксенофобия?

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Напомнило горстку дикарей, маниакально пытающихся уничтожить все, что покажется им необычным. А если можно было осуществить взаимовыгодное сотрудничество?

Автор вроде бы обозначил намерения пришельца как воинственные, но в чем именно они заключались, не описал. То ли лень было, то ли не придумал (Шекли-то?:smile:), но для меня это странно. Какой-то недоделанный рассказ.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вопрос о том, найдут ли они способ уничтожить пришельца-посла, не стоит в этом рассказе, главное, как они его уничтожат. Решение, предложенное автором, понравилось-очень оригинально. Хотелось бы только узнать побольше о том, что же предлагали инопланетяне, ведь физик не зря был уверен, что инопланетяне принесут только пользу. С другой стороны свобода и независимость тоже очень много значат, особенно для автора-американца.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх