fantlab ru

Роберт Шекли «Пленники Манитори»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.94
Оценок:
254
Моя оценка:
-

подробнее

Пленники Манитори

The Mind-Slaves of Manitori

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Нед Флетчер — космический пилот Южной Горнодобывающей Компании. При перевозке руды из пояса астероидов он случайно натыкается на малонаселенный астероид «Манитори». Нед был тепло принят хозяином астероида и получил приглашение погостить какое-то время. Ему разрешили свободно ходить, где вздумается, но запретили заходить к энергетической установке. После того как Нед побывал в запретной зоне, он резко изменил своё отношение к радушным хозяевам.

Примечание:

Первая публикация: журнал «Pulphouse: The Hardback Magazine», Issue 4: Summer 1989.


Входит в:

— сборник «Uncanny Tales», 2003 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
А. Рогулина (3)

Компания
1999 г.
Цивилизация статуса
2003 г.
Цивилизация статуса
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вполне средняя приключенческая история — космические корабли, безумные учёные, прекрасные девушки и удивительные изобретения. И всё это на фоне альтернативной истории, где США так и не сложились как гегемон Северной Америки и весьма уступает по своим возможностям и потенциалу сильнейшим государствам Земли.

P.S. Понравилось сравнение одного персонажа с Павликом Морозовым — действительно, персонаж, как и Морозов, выступил против своего «родственника», полной твари и подонка, откровенного преступника, который в итоге понёс заслуженное наказание.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно слабый рассказ для такого мастера, как Шекли. Укладывается в простую схему плен-любовь-побег. И еще бросилась в глаза грубая ошибка про создание искусственной гравитации на астероиде путем его раскрутки ракетами. Это дало бы результат только в случае полого астероида, при поселении на внутренней поверхности. Но в рассказе обитатели живут снаружи.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ опубликован в 1989 году, а такое ощущение, что был написан в самом начале 20-го века или в конце 19-го, даже манера письма напоминает фантастические боевики про сумасшедших ученых, пытающихся покорить мир. И второе замечание, с моей точки зрения, самое существенное. Это рассказ про американского Павлика Морозова, правда в юбке, но от этого суть не меняется. Злая судьба уготована бедным родителям, если все такие дети будут. В остальном ничем не примечательное произведение.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Довольно неплохой рассказ. О том, до чего может довести мечта жизни. И концовка любопытная.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх