fantlab ru

Роберт Шекли «Последнее слово»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.26
Оценок:
392
Моя оценка:
-

подробнее

Последнее слово

The Last Word

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 79
Аннотация:

В результате взрыва множества ядерных ракет высоко над землёй в космосе в атмосфере Земли образовалось плотное облако пара, окутавшее Землю кольцом, толщиной в миль 20 и абсолютно непроницаемое для солнечных лучей. В результате чего на Земле сильно улучшилась жизнь. Но, к сожалению, облачность рассеивается...

Входит в:



Издания: ВСЕ (5)

Лабиринт минотавра
1999 г.
Цивилизация статуса
2003 г.
Цивилизация статуса
2009 г.

Аудиокниги:

Элементы — модель для сборки
1995 г.
Похмелье и другие рассказы
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохое издевательство над теми, у кого всегда погода плохая, только немного в другю сторону). Вообще автор разобрал неплоое юморное решение проблем Человечества — пусть и юмор этот замогильный, но одни тяжкие проблемы и нужда экономить на всём, действительно могло бы в чём-то нам помочь... Хотя, конечно, искренне надеюсь, что на практике такого лечения никогда не будет.

Оценка: 8
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Странно было встретить в комментариях такую серьезную критику. Это же очень простой и подчеркнуто расслабленно-несерьезный рассказ, даже смешной. Автор не задавался целью обрисовать сложное устройство общества, пережившего ядерную зиму: любая нелогичность и прореха в «матчасти» — намеренное упрощение, допущенное для того, чтобы не затягивать рассказ с таким явно абсурдно-юморным финалом. Именно это «воззвание» в конце компенсирует ВСЁ. Это задумывалось, как анекдот, так что как к анекдоту и нужно относиться к данному произведению — а вовсе не как к постапокалиптике.

Оценка: 7
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не могу поверить, что автор, как знаток человеческой психологии может быть наивен до такой степени, что верит в возможность построения идеального общества. Человеческая природа тем и уникальна, тем и приспособлена к выживаемости, что основана на духе соперничества, борьбе противоположностей. Создав тепличные условия мы тем самым заставим общество деградировать и обречем его на вымирание. Таковы законы природы. А рассказ хорош тем, что заставляет размышлять.

Оценка: 7
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Вся беда человеческой цивилизации в её разнообразии, которое, в свою очередь, вызвано разнообразием природных и климатических условий на нашей планете. Из-за различия в среде обитания и вытекают различия в физиологии, в богатстве, в реглигиях, традициях и т.п. Поэтому, здесь я полностью согласен с автором. Если бы Земля была изоморфной, и не возникло бы необходимости в перераспределении рессурсов, то, возможно и войн бы было меньше. Но они все-равно происходили бы, т.к. отобрать что-то всегда легче, чем это что-то производить самостоятельно.

Но ядерная зима, это, конечно, не есть решение всех проблем.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ещё одно воззвание против глобального потепления, как бы там его ни называли. Уж очень типичное построение документа. Так что я, пожалуй, не дам этим сборщикам милостыни ни гроша, и вообще не верю в обрисованную автором картину. Хотя автор нафантазировал изрядно. Но мне не понравилось всё равно.

Особенно умиляют натуральные продукты и бег трусцой в одном предложении. Это напоминает вдохновенную речь о вреде Кока-колы, которая губит человечество, потому что при шипении газа, выходящего из открываемой бутылки, разрушается аура, необходимая для жизни мозга. Не понравилось совсем.

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая идея — показать Солнце — вечный символ жизни и блага, как главную беду человечества! Рассказ прекрассный. что усугубляется ещё и его лаконичностью — расскрыть тему в 3-х страницах — на это не каждый способен.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея интересная, только вот откуда они берут энергию, да и освещения, чтобы раглядеть эти черно-белые значки, взяться неоткуда. Рассказ получился сыроват.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Война до добра не доведет, так или иначе... И если уж суждено случиться ядерной зиме, то не думаю, что человечество смирится с жизнью без солнца и с одним универсальным соединением взамен всему.

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замутят ещё одну ядерную зиму и всего делов, человеку не привыкать ...

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классный рассказик, человек такая тварь, что ко всему привыкнет, а потом на этом еще и подсядет... Натворил делов, сам расхлебал и не хочет возвращаться к былому...

Оценка: 8
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

:glasses:Хороший рассказ. А может и ну его нафиг — это солнце?

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

чего не хватает для мира?войны ...

а еще «удаления» различий!

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх