Карен Джой Фаулер «Бар «Пеликан»»

Бар «Пеликан»

The Pelican Bar

За несколько дней до пятнадцатого дня рождения Нора в очередной раз поссорилась с родителями, а потому была очень удивлена, получив дорогие подарки. За несколько минут до конца этого дня к ней в окно спальни влезли друзья, о которых родители были не в курсе, и заявили, что вечеринка продолжается.

Вряд ли Нора согласилась бы закинуться «ястребиными глазками», знай она, что эта вечеринка закончится в камере исправительной колонии, которой нет на Google Maps. Кстати, непохоже, что ею управляют люди...

— антологию «Eclipse Three: New Science Fiction and Fantasy», 2009 г.

— антологию «The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four», 2010 г.

— сборник «What I Didn't See and Other Stories», 2010 г.

— антологию «Бумажные драконы», 2020 г.

Премия имени Ширли Джексон / Shirley Jackson Award, 2009 // Рассказ

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2010 // Рассказ

Локус / Locus Award, 2010 // Рассказ

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第43回 (2012) // Переводной рассказ

Бумажные драконы

Eclipse Three
The Best Science Fiction and Fantasy of the Year: Volume Four
What I Didn't See and Other Stories

Рассказ — лауреат Всемирной премии фэнтези 2010 года.

Трудно найти в сюжете фэнтэзи, если только не предположить, что это тёмное современное фэнтэзи, описывающее наш реальный мир.Жестокая реальность некоторых стран, где диктатура пытается утвердить ложь и обман любой ценой. Автор талантливо изобразила порядок вещей при этом. И пристрастие девчонки -героини рассказа — к наркотику- это только фон сюжета, который раскрывается по-другому: как система утверждает ложь и обман -через насилие. Это сильно изображено. Школа для перевоспитания детей в духе лжи- говоришь правду — минус баллы, а с ними минусы и в жизни. И главное , что сами преподаватели -инквизиторы в это не верят — только деньги руководят ими, Из-за денег они готовы на любую ложь.

Скажете — мрачное будущее — нет !!!Это уже реальность сегодня. Пример — Беларусь Лукашенко. Кто против лживой власти — тех уволить с работы -учителей, артистов, вместо рабочих привезти из других стран штрейкбрехеров, телеканалы заполнить гражданами других стран, детей!!!!!!на заметку и на учет, вышел на митинг с ребенком вместе -лишить родительских прав, священников — под арест. И придумывать сюжеты не надо — пишите сейчас публицистику, получите Нобелевскую премию в недалеком будущем, как Светлана Алексиевич.

Мрак сгущается над планетой.