fantlab ru

Александр Шакилов «Хозяин Янтаря»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.17
Оценок:
145
Моя оценка:
-

подробнее

Хозяин Янтаря

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 6
Аннотация:

Есть винтовка Гаусса? Сам черт тебе не брат! Но удача — девушка с характером: сегодня ты ей люб, а завтра — наоборот. Максим Краевой, беглый зэк и бывший каратель, убедился в этом на личном опыте. Он был в шаге от триумфа — и вынужден с нуля начать свой путь к мечте. Однако теперь он знает, кто во всем виноват. Это загадочный Хозяин Янтаря, которому подчиняются отряды сталкеров — ныряльщиков. Мутанты и аномалии, бандиты и военные — казалось, сама Зона ополчилась на Макса, но он выжил, не сломался вопреки всему. А вот сумеет ли он победить?

Входит в:

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Край»



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Хозяин Янтаря
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж. Давненько мне не попадался в руки такой отборный литературный мусор. И это продолжение довольно хорошей книги «Каратели» ? Автор, зачем так низко падать ? Вот закончились у вас идеи, сюжет вы не продумали, но серия хорошо продается — возьму я и «наклепаю» продолжение... Так что ли ? Первая книга «Каратели», была выше среднего уровня, а вот вторая книга «Хозяин янтаря», ниже нижнего плинтуса. И зачем я ЭТО только прочел ? Максим Краевой, уезжай ты на своем супер танке от меня подальше, вглубь зоны отчуждения... Четыре бала и только лишь из уважения к первой части этой дилогии.

Оценка: 4
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Другого я ждал. Вот совсем другого... Оттого грустно. Мысли вслух главгероя уже не так радуют, второстепенные герои совсем-совсем картонные. Приключения живенькие — это да, не поспоришь. Да и намеки на фан-тусовку по-прежнему радуют. Но больше всего во второй части приключений Максима Краевого обилие роялей в кустах. Их количество прямо-таки зашкаливает, что заставляет меня как читателя морщиться.

Оценка: 5
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для крутого героя — крутые примочки. Мало, что сам Край голыми руками и псевдогиганта замочит, так еще и супер-пупер танк получил для большей выразительности. Дальше все, как в детской считалочке: пиф-паф, ой-ой-ой, умирают все кругом. Остается непобедимый.

В первой книги был какой- никакой сюжет, была мысль. Во второй все исчезло. Остались только бои без правил. Скучно.

Оценка: 2
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да, уж... Боевичок-с...

Прочитал исключительно потому, что прочитал ранее «Карателей» и узнал, что там не конец истории. А оказалось, никакой истории и нет...

Главный герой стреляет во все стороны, уничтожает военных и гражданских, наматывает на гусеницы мародеров, лупит из гаусспушки по военсталкерам, подбивает танк и два вертолета, выживает в горящем танке, приходит в клуб, а когда охрана не пускает подозрительного типа — убивает двоих охранников, потом заходит в клуб и убивает еще троих, а потом поднимается на третий этаж — и еще троих. Бьет морды, вяжет руки... Потом в компании с другом — еще пятерых насмерть. Потом еще толпу. Потом двадцать бюреров. Потом всех подряд.

А больше там и нет ничего. Только мочилово. Вот и весь сюжет.

Оценка: 3
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком низколитературным языком написано. После «Карателей», которые взяли взглядом бандита зоны и харизмой героя... А здесь харизма героя выросла во всесокрушимое эго. Что там, в огне не горит!? Ему рота мотострелков и взвод десанта не почём! Он ведь на танке! Вместо того, чтобы сделать книгу лучше прежней, тщательней продумав сюжет, автор вообще писал его на кончике пера. А опыта нет. Знаний в соответствующих областях тоже. Похоже увлекла автора эйфория продаваемости первой книги и в глазах появились «деньги». А сюжет вообще оторван от каких бы то ни было реалий даже серии S.T.A.L.K.E.R.

Оценка: 3
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

На мой взгляд продолжение лучше первой книги. Отдельное спасибо выражаю автору за большое количество событий, приключений. Эта книга действительно достаточно наполнена приключениями, сюжетными линиями и поворотами. Я вначале думал, что Край будет с Кажаном сражаться до конца книги, но все повернулось иначе. И то, что было в книге далее захватывает.

Также хочется отметить, что в отличие от первой книги с юмором стало намного лучше. Теперь уже нет подросткового трэша, но есть игра слов. Самый юморной момент был, когда двоим сталкерам из лабиринта помог выбраться бюрер. Было смешно читать про эмоции и поведение. Автора очень хорошо передал все. Ну что сказать? Посмеялся я так нормально при прочтении этого, а не просто ухмылялся, как обычно бывает при прочтении смешных мест.

Еще повествованию, да и самому герою некий шарм придают размышления вслух. Таких моментов в книге полно и якобы ГГ осекается на этом, но это по крайней мере, оригинально.

Есть ли задел на третью книгу? Возможно, но вроде как и так все ясно, там в книжке еще остались должники у Края. Посмотрим, что автор придумает.

Оценка: 10
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Крутая книга. И добавить здесь нечего.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх