Александр Шакилов «Хозяин Янтаря»

Хозяин Янтаря

Роман, год; цикл «S.T.A.L.K.E.R.»

Есть винтовка Гаусса? Сам черт тебе не брат! Но удача — девушка с характером: сегодня ты ей люб, а завтра — наоборот. Максим Краевой, беглый зэк и бывший каратель, убедился в этом на личном опыте. Он был в шаге от триумфа — и вынужден с нуля начать свой путь к мечте. Однако теперь он знает, кто во всем виноват. Это загадочный Хозяин Янтаря, которому подчиняются отряды сталкеров — ныряльщиков. Мутанты и аномалии, бандиты и военные — казалось, сама Зона ополчилась на Макса, но он выжил, не сломался вопреки всему. А вот сумеет ли он победить?

— цикл «S.T.A.L.K.E.R.»  >  цикл «Край»

Хозяин Янтаря

Да уж. Давненько мне не попадался в руки такой отборный литературный мусор. И это продолжение довольно хорошей книги «Каратели» ? Автор, зачем так низко падать ? Вот закончились у вас идеи, сюжет вы не продумали, но серия хорошо продается — возьму я и «наклепаю» продолжение... Так что ли ? Первая книга «Каратели», была выше среднего уровня, а вот вторая книга «Хозяин янтаря», ниже нижнего плинтуса. И зачем я ЭТО только прочел ? Максим Краевой, уезжай ты на своем супер танке от меня подальше, вглубь зоны отчуждения... Четыре бала и только лишь из уважения к первой части этой дилогии.

Другого я ждал. Вот совсем другого... Оттого грустно. Мысли вслух главгероя уже не так радуют, второстепенные герои совсем-совсем картонные. Приключения живенькие — это да, не поспоришь. Да и намеки на фан-тусовку по-прежнему радуют. Но больше всего во второй части приключений Максима Краевого обилие роялей в кустах. Их количество прямо-таки зашкаливает, что заставляет меня как читателя морщиться.

Для крутого героя — крутые примочки. Мало, что сам Край голыми руками и псевдогиганта замочит, так еще и супер-пупер танк получил для большей выразительности. Дальше все, как в детской считалочке: пиф-паф, ой-ой-ой, умирают все кругом. Остается непобедимый.

В первой книги был какой- никакой сюжет, была мысль. Во второй все исчезло. Остались только бои без правил. Скучно.

Да, уж... Боевичок-с...

Прочитал исключительно потому, что прочитал ранее «Карателей» и узнал, что там не конец истории. А оказалось, никакой истории и нет...

Главный герой стреляет во все стороны, уничтожает военных и гражданских, наматывает на гусеницы мародеров, лупит из гаусспушки по военсталкерам, подбивает танк и два вертолета, выживает в горящем танке, приходит в клуб, а когда охрана не пускает подозрительного типа — убивает двоих охранников, потом заходит в клуб и убивает еще троих, а потом поднимается на третий этаж — и еще троих. Бьет морды, вяжет руки... Потом в компании с другом — еще пятерых насмерть. Потом еще толпу. Потом двадцать бюреров. Потом всех подряд.

А больше там и нет ничего. Только мочилово. Вот и весь сюжет.

Слишком низколитературным языком написано. После «Карателей», которые взяли взглядом бандита зоны и харизмой героя... А здесь харизма героя выросла во всесокрушимое эго. Что там, в огне не горит!? Ему рота мотострелков и взвод десанта не почём! Он ведь на танке! Вместо того, чтобы сделать книгу лучше прежней, тщательней продумав сюжет, автор вообще писал его на кончике пера. А опыта нет. Знаний в соответствующих областях тоже. Похоже увлекла автора эйфория продаваемости первой книги и в глазах появились «деньги». А сюжет вообще оторван от каких бы то ни было реалий даже серии S.T.A.L.K.E.R.

На мой взгляд продолжение лучше первой книги. Отдельное спасибо выражаю автору за большое количество событий, приключений. Эта книга действительно достаточно наполнена приключениями, сюжетными линиями и поворотами. Я вначале думал, что Край будет с Кажаном сражаться до конца книги, но все повернулось иначе. И то, что было в книге далее захватывает.

Также хочется отметить, что в отличие от первой книги с юмором стало намного лучше. Теперь уже нет подросткового трэша, но есть игра слов. Самый юморной момент был, когда двоим сталкерам из лабиринта помог выбраться бюрер. Было смешно читать про эмоции и поведение. Автора очень хорошо передал все. Ну что сказать? Посмеялся я так нормально при прочтении этого, а не просто ухмылялся, как обычно бывает при прочтении смешных мест.

Еще повествованию, да и самому герою некий шарм придают размышления вслух. Таких моментов в книге полно и якобы ГГ осекается на этом, но это по крайней мере, оригинально.

Есть ли задел на третью книгу? Возможно, но вроде как и так все ясно, там в книжке еще остались должники у Края. Посмотрим, что автор придумает.

Крутая книга. И добавить здесь нечего.