fantlab ru

Роберт Шекли «Компания «Необузданные таланты»»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.71
Оценок:
408
Моя оценка:
-

подробнее

Компания «Необузданные таланты»

Wild Talents, Inc.

Рассказ, год; цикл «Необузданные таланты»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 68
Аннотация:

Если вы знаете человека, способного взглядом прожечь дырку в ковре или сжечь дотла ферму своего дяди, обращайтесь к Сэму Уэверли из компании «Необузданные таланты». Это единственная организация, занимающаяся трудоустройством таких необычных людей.

Но порой они доставляют Уэверли небольшие неприятности...

Примечание:

Впервые опубликован в сентябре 1953 в «Fantastic SF».


Входит в:

— журнал «Fantastic, September-October 1953», 1953 г.

— сборник «Is THAT What People Do?», 1984 г.


Похожие произведения:

 

 


Компания
1999 г.
Цивилизация статуса
2003 г.
Цивилизация статуса
2009 г.

Периодика:

Fantastic, September-October 1953
1953 г.
(английский)

Самиздат и фэнзины:

Хождение Джоэниса
2018 г.

Издания на иностранных языках:

Is THAT What People Do?
1984 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестяще остроумная и смешная история! ГГ — образцовый предприимчивый трудяга, который и придумал себе прекрасную профессию, в которой у него нет конкурентов, и великолепно выполняет свою работу, и свято придерживается принципов гуманизма, не кидая своих подопечных и подыскивая им самые лучшие их всех возможных работ. Но и то мне кажется, что рассказ — скорее метафора, он больше о поиске места в жизни для изгоев, тех, кто неприспособлен к обычной жизни и не может заниматься нормальными профессиями. История написана в 1953ем году, США недавно пережили Вторую Мировую и Корейскую войну, и хоть и в гораздо меньшем масштабе, чем в СССР, всё равно испытывали проблемы с трудоустройством инвалидов и людей, морально травмированных войной и неспособных найти место в жизни.

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Блестящий сюжет для 1953 года написания. Особенно об индивиде, читающим чужой секс. Такая тема !! -это же нужно выдумать такое! И затем его переводят , чтобы не мешал другим людям жить и заниматься сексом, на изучение секса микробов. Учитывая количество микробов по сравнению с количеством людей- это вечное занятие для него. Потрясающе! Да и тема и по сей день не устарела, тема суперспособностей человека и никто её серъезно не изучает. Шекли сам предложил -как её надо изучать, но воз и ныне там.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Компания «Необузданные таланты» занимается поиском и трудоустройством людей с экстрасенсорными способностями. Но это не всегда просто. Такие таланты открывают перед человечеством весьма интересные возможности, но как найти нишу, например, для полтергейста? Директор компании Уэверли обладает поистине творческим умом, и очень хорошо решает подобные задачи. Но вот к нему приходит человек, сбежавший из психушки, и заявляет, что он делает научные наблюдения в области полового поведения людей...

Несмотря на всю ироничность, рассказ затрагивает много проблем. Это и проблема восприятия обществом не таких, как все, и вопрос грани между допустимым и недопустимым в научных исследованиях, противостояния науки и права на личную жизнь. Но в первую очередь это проблема использования способностей, которые нам даны. Можно долго мечтать о телепатии, о ясновидении, о путешествиях во времени, но нельзя забывать, что если бы это все существовало, то носителями были бы люди, а не боги. Люди, со своими странностями и пристрастиями. И кто знает, как именно они бы этими способностями пользовались... Подобные вещи создают почву для очень и очень многих неоднозначных ситуаций.

И еще один интересный вопрос: то, что делал Эскин, действительно предосудительно? Или мы еще и вправду не доросли до «настоящей науки», которая к человеку отнесется так же беспристрастно, как и к любому другому предмету исследования? Во время, когда Шекли писал рассказ, исследования сексуального поведения человека только начинались, до сексуальной революции должно было пройти еще некоторое время. Сейчас подобные исследования уже не новость, и многих из них уже начинают оборачивать ситуацию в ту же сторону, что и исследования Эскина. Вполне возможно, что лет через 50 такой персонаж уже мог бы стать известным ученым без каких-либо предубеждений со стороны общества...

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

С моей точки зрения это первый и, наверное, единственный рассказ, в котором дана принципиальная и реальная оценка экстрасенсорным способностям человека. Написано хорошо, увлекательно, с массой бытовых подробностей. А сюжет? Сюжет просто великолепен. Фирма по трудоустройству всех этих паранормальных людей. Одно лишь непонятно. Почему в работе фирмы напрочь выброшен американский принцип бизнеса: все должно приносить прибыль. Ибо положение описанное в рассказе противоречит и американскому духу, да и вообще духу свободного предпринимательства. Жить то на что-то надо. Спонсоры проект не потянут. А в целом хороший и вполне оригинальный рассказ.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то несколько надуманно, мне показалось...

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Естественно, подумалось, что этот тип вполне пришелся бы ко двору в детективном агенстве для расследования супружеских измен. Но бактерии... :insane:

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

как всегда, радует Шекли идеями, неожиданным поворотом. Ведь действительно такая проблема в мире есть.

Оценка: нет
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Честно говоря, совсем не впечатлил. Скучно. Один из худших рассказов, поскольку нет какого-то действия и интриги. Просто рассказ про «воспламеняющих взглядом».

Оценка: 4
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Идея сама по себе замечательная. В обычной жизни, таких людей считают изгоями, а они могут принести немыслимое благо...

Оценка: 9
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Проблема паранормальных способностей с неожиданной стороны...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх