Александр Рудазов «Серая Чума»

Серая Чума

Роман, год; цикл «Метавселенная»

В 7145 году от Нисхождения Ивы на планете Рари началась война. Серая Земля, государство, управляемое колдунами-демонопоклонниками, вторглось в Ларию, крупнейшее королевство Нумирадиса. Спустя три недели Лария обратилась в руины, раздавленная тяжелой пятой иноземных захватчиков. Мушкетеры и пикинеры серых заняли города и форты ларийцев, а маршалы колдунов начали готовиться к продолжению завоевательной войны. Следующим объектом вторжения должен стать Рокуш. Король Обелезнэ Первый собирает войска для отражения агрессии с запада. Однако надежд на победу немного...

И в это время на арене появляется дополнительный ферзь. Огромный бронзовый диск, плывущий в поднебесье. А также тот, кто его построил: Креол Урский, Верховный Маг Шумера, не так давно пробудившийся после многих тысяч лет полусна-полусмерти...

Активный словарный запас: очень высокий (3289 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Серая чума
Архимаг. Колдовская война
Серая Чума

Итак, мировая война на Рари началась. С одной стороны — Серая земля с союзниками — ингарскими мамонтоводами, с другой стороны Рокуш, Кентаврида и Клан Огненной горы. На стороне послених и архимаг Креол сотоварищи. Креол как всегда крушит все направо и налево, спасает Хубаксиса из плена, периодически совершая глупости. Не отстают от него и друзья — герой Логмир Сорванна-Тха, генерал паладинов лод Гвэйдеон, принц дэвкаци Индрак Молот, и ученица Ванесса.

Главное отличие от предыдущих книг серии — это твердое замещение юмористической фантастики на эпическую боевую. Сражения большие вкусные, с отдельными описаниями боев с точки зрения одного из участников.

Мир для читателя расширяется — раскрывает свою истоию, географию и этнографию.

Сюжет закручен, и дает возможности для дальнейшего, развернутое повествование, но в этом есть и один минус — читать роман как отдельное произведение непонятно и скучновато.

Самый главный плюс — это кусткамера местных, серых колдунов. Сборище опасных фриков обещает показать противникам «как правильно финики собирать». Наконец-то у архимага будет с кем подраться на равных.... но об этом уже в следующих книгах.

Вся книга, за исключением редких моментов это подробное описание третьестепенных героев, их родственников до пятого колена, пары весёлых моментов из жизни и поехали дальше, больше мы их не увидим. В общем графоман на графомане погонял графомана. Тонны ничего не значащей информации о всех подряд при минимуме глобальных изменений. За всю книгу по сути произошло два события, Креол побывал в гостях, у джиннов, в начале книги и резко отупевшие остальные члены шайки добрались без него до трактира. Всё. Остальное мелкие движения да описания всего подряд.

Пафосно, отголоски юмора, переливание из пустого в порожнее и максимальное размазывание мыслью по древу при каждом удобном и неудобно случае.

Можно прочитать самое начало, про джиннов, и самый финал, остальное просто фон. Очень много фона. Скучного фона.

В этом романе Рудазову удалось органично соединить вещи, в общем-то, малосоединимые — героическое фэнтези и юмористическое фэнтези. Причем, без дураков — героическое фэнтези такое, что читается с огромным интересом: приключений много, приключения самые разнообразные, приключения порой довольно неожиданные. Да и юмористическое фэнтези очень неплохое, редкую страницу, читая, ни разу не улыбнёшься.

Секрет такого успеха, думается, в разношерстности той компании, которую собрал главный герой романа архимиг Креол. Каждый из членов этого маленького коллектива — личность, причем личность довольно яркая, со своей харизмой, мироощущением, взглядами на жизнь и воспитанием. И всё это, естественно, довольно сильно утрированно, что уже само по себе может быть отличным источником весёлого текста. А ведь кроме этого, очевидно, что любое столкновение столь разных характеров должно порождать конфликт. А уж представить такие микростолкновения мировоззрений в юмористическом ключе — это уже дело техники, таланта и мастерства автора. У Рудазова в этой книге такое, к счастью читателей, получилось.

Роман «Серая чума « Александра Рудазова — четвёртое произведение из цикла «Архимаг», написано в жанре приключенческого/юмористического фэнтези.

Неплохой замысел для сюжета. Воскресший древне-шумерский архимаг Креол отправляется в мир джиннов спасать своего наркоманистого раба-джинна из грязных лап султана джиннов. В это время его ученица Ванесса Ли, генерал паладинов, воин Логмир по прозвищу Двурукий и девкаци должны освободить из не менее грязных лап серых колдунов (союзников демонического измерения Лэнг) принцессу. Естественно, что в отсутствие всемогущего архимага, они попадают в нешуточный переплёт.

Книга заслуживает хороших оценок, но не более того. В первой трети произведения есть хоть какая-то динамика и интрига.Радуют отрывки из «шумерской» жизни Креола. А вот середина книги заставила меня зевать во весь рот. Сплошное мочилово, гигантский объём совершенно ненужных подробностей. В последней трети автор взялся за перо с вдохновением и усилил динамику развития сюжета, вытянул книгу на хороший уровень.

Юмор практически пропал, язык повествования стал сухим, читается с трудом. Появилась какая-то неуместная кровожадность в поступках главного героя. Утомляет непобедимость Креола. Присутствует множество плохо запоминающихся имён, невообразимое колличество географических названий.

А вот не плохо! Продолжение эпопеи значительно лучше предыдущей части. Та была фактически калькой второй и отличалась только антуражем. А так, тот же самый предсказуемый на пять ходов вперед безликий квест..

В описываемой же части автор наконец оторвался от жанра «поисков» и попытался хоть чем-то начать интриговать читателя — придумывать нестандартные ходы, вводить линейно-параллельное повествование, размениввать неудачно введенных основных героев на новых, более ярких. И, на мой взгляд, худо-бедно это получилось. Сериал стал более читабельным.

PS Но технические косяки продолжают преследовать автора. «Ледовую» эпопею помните? Теперь «температурный дисбаланс»:

Главный герой в начале ныряет в жерло вулкана, проплывает сквозь ядро планеты (~5000(!) градусов цельсия, если кто не в курсе), 4 часа там барахтается и вылезает обратно замерзшим и слегка заледеневшим. А потом попадает в мир джинов, где в пустыне несчастные 80 градусов и солнышко ( это после 5000). И с муками переносит это страшное пекло, едва справляясь самыми мощными заклинаниями от того, чтоб не перегреться и не откинуть ласты. Смешно.

Отличное продолжение книг этого цикла, хороший рассказ, хорошие шутки, весёлое продолжение. Дедушка Ванессы просто жжёт.

Удивительно не понравилось! Кошмар...первые 3 книги еще нормально...читабельно...но это...

В общем читал только из-за вон но её так ни чему и не научили за 4 книги... дальше читать не буду...Креол приелся...а вся баталия предстоящая... наверняка есть куча книг и по лучше...

Сюжет без дураков хорош. Но, увы, повествование страдает тяжестью и сухостью языка, загрязнено американизмами (такое впечатление, что писался сценарий для очередного боевичка), а главные герои по ненатуральности и наигранности напоминают персонажей современных сериалов на СТС.

Начал разочаровываться в цикле Архимаг... Где позитив? Где хорошие шутки? Почему главный герой, «святой», четвертый посланник Светлой богини Инанны, так кровожаден? Чем он отличается от демонов? Хм... Тут уже не борьба добра со злом, а обычные войны двух сторон, где ни правых, ни виноватых...

Нет, всё равно неплохо...только боюсь это неплохо только из-за хорошего начала.

Действительно, если первая книга была стопроцентно юмористической фантастикой, то «Серая чума» — произведение совершенно другого уровня, намного более жесткое, масштабное. Могу сравнить наверно с третьей книгой «Хроник Сиалы», при том что изрядная доля юмора первых книг присутствует по-прежнему.

Наконец характеры героев получают подтверждение в их поступках — одна из наиболее любимых мною деталей хорошей книги. Если Креол жесток и циничен, то и поступает он жестоко и цинично. Я в восторге от эволюции автора в данном конкретном цикле.

Както «кусками» понравилось. Начальные похождения у дэвкаци — не очень. Все эти поклонения и восхищения :(. А вот Креол в древнем Шумере или посещение им мира джиннов — весьма неплохи. Ну и т.д.

Из раздражающих моментов — периодическое использование настоящего времени при описании картины.

В целом понравилось меньше предыдущих частей. 8/10

Да. Первая книга 2 половины произвидения. От легкости предыдущих романов практически ничего не осталось. Новый роман стал серьезным военным, эпическим, глобальным романом с интригами и войнами. Прекрасный переход автора к более новому виду романа, читается легко и с огромным интересом, прекрасное продолжение!:super:

очень хороший цикл:super:Жаль только так медленно пишет автор.:frown:Но почему-то под конец цикла интонации другие-уж больно серьезным стал

Самый чумовой автор! потеры отдыхают! Отпадное произведение. Нашёл случайно на вап-сайте, сразу зацепило, прочитал все части за неделю.Ещё есть серии «Шесть рук и три глаза» и «Шестирукий Резидент» — это про ЯЦХЕНа. Тоже интересно. Особенно задел момент про Креола (по части юмора), где он огненым шаром шарахнул тачку сына мера, за то, что тот его разбудил:haha:

Книга стала серьезней малость! Читал с огромным интересом!!!

Автор — крут:super: