fantlab ru

Андрей Жвалевский, Игорь Мытько «Порри Гаттер и Каменный философ»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.49
Оценок:
408
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 32
Аннотация:

Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер — обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов — людей, не способных к магии. Но попытка обезмажить маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги, колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой — как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все...

Входит в:

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Порри Гаттер»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 276

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>


Номинации на премии:


номинант
Аэлита, 2003 // Премия «Старт»

Похожие произведения:

 

 


Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)

Порри Гаттер и Каменный Философ
2002 г.
Порри Гаттер. Всё!
2006 г.
Порри Гаттер. Всё!
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитал, посмеялся, забыл.

Через год вспомнил о существовании такой книжки, снова прочитал, посмеялся, забыл.

Снова через год вспомнил, прочитал, посмеялся. Да сколько можно!

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Фантазия на тему.

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат «Ромуальд» — это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель «да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват». А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна)

Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Для любителей Гарри Поттера подойдет. Не просто пародия, а скорее смешная вариация на тему. За основу взяты некоторые моменты и персонажи от Роулинг, но, в целом, совершенно другая история. Юмор неплохой, но тот, кто не читал оригинал, половину шуток не уловит.

Сюжет, и правда, спустя время затирается, так что можно и перечитать пару раз.

Оценка: 8
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы авторы пытались просто спародировать или высмеять роулинговских героев — думаю, вышло бы скучно и плоско. Но они же пытаются — _спорить_, спорить со всей этой эпичностью и патетикой с одной стороны, и трагедиями пополам с нервяками — с другой. И вот тут, как по мне — полный успех.

Плюс хороший язык и приятный (не тупой и не плоский) юмор. Ну и — полное погружение (или возвращение?) в реалии российского интеллигентского стёба конца прошлого века.

Понравилось. Несмотря на нестройный сюжет и несоблюдение прочих литературных условностей.

Оценка: 8
– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Взявшись читать Порри Гаттера, я обсмотрела отзывы и удивилась их разнообразию. Только после прочтения я поняла, в чем же причина таких разногласий. Книга вызвала у меня совершенно противоречивые чувства.

Дело в том, что начало интригует — ты сопоставляет образы героев с персонажами, созданными Роулинг, начинаешь понимать правила игры созданного заново мира. Тебя поначалу очень радуют аллюзии к советским реалиям (поездка на потейтоу у нас дома превратилась в мем, другим словом эту распространенную в прошлом практику больше не называем) и даже обилие сносок.

Но ближе к середине эти самые сноски начинают убивать очевидностью, сюжет тоже не отличается оригинальностью и неожиданными поворотами. Пока не наступает чудо — концовка, которая снова возвращает к тем чудесным временам, когда ты еще быстро, с увлечением читал начало, перед тем как на месяц застрять в скуке середины книги.

Больше всего порадовал финал. Если по самой книге мое воображение рисовало анимированную ленту хорошего качества с современными атмосферно-фиолетовыми фильтрами (любители некоторого современного аниме меня поймут), то конец превратился в не менее качественное кино, приобретя глубину и объем. Если авторы были настолько остроумны, чтобы сотворить подобное перевоплощение, то почему они не использовали подобные вставки как раз после появления Бульбо? Параллелизм повествований — комического и эпического — создал бы какой-никакой интерес, а читатель получал бы удовольствие от созданных воображением картин.

Но чуда не произошло. Считайте это спойлером, потому что в развязке тоже не происходит чуда. Ну разве что стилистическое. Также я посчитала уместным список использованных произведений для создания пародии, часть которого я уже поставила в свои очереди к просмотру и прочитке. Обратно к тексту я, конечно же, больше не вернусь, но буду рада, если моя память после соприкосновения с оригиналами припомнит для меня неоцененную шутку авторов. Это бывает приятно.

А так... Книга так себе. Высокую оценку ставлю за Бэби-Сити, удачные образы собранных из знакомых частей героев Роулинг персонажей ...и свой кругозор, который смог оценить многие знакомые вещи. Я не считаю, что книга подойдет тем, кто не соприкоснулся ни с книгами о Гарри Поттере, ни с дарами первого постсоветского времени, в том числе касающимися массовой культуры тех времен. Прямо можно ставить возрастной рейтинг, который изменялся бы вовлеченностью человека в ту эпоху и с каждым годом все возрастал и возрастал.

Оценка: 8
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая книжка. Ни на что не претендующее чтиво, местами абсурдное и веселое, с очень приятными отсылками для взрослого читателя. Изначально, я относился с долей скепсиса, но как пародия — книга действительно хороша. Если вы адекватный поклонник серии Роулинг — рекомендую к ознакомлению, будет интересно. Просто, без почтенного Гарри Поттера за плечами — не стоит. Фишка в виде примечаний авторов очень понравилось. Есть в этом что-то от Пратчетта. Чего-то особенного от книги ожидать не надо — все зависит от того, похожее ли у вас чувство юмора на авторское. Но попробовать почитать стоит.

Оценка: 7
– [  13  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если авторы не представляют, что такое «пародия», то стоит почитать А. Иванова. Точное попадание в стиль и остроумное высмеивание недостатков, сделанное с юмором... К сожалению, не все могут стать Ивановыми и писателями вообще.

В «Гаттере» нет ни стиля, ни содержания. Все потуги на юмор — как бы переиначить имена и проч. названия. Конечно, фамилия «Пейджер» должна вызывать море смеха... в детском саду. Как стёб подростков в подъезде с пивом — это прикольно. А выливать это на бумагу и выдавать за книгу — несерьёзно.

Уныло, неостроумно, безсюжетно и кривым языком. Возможно, детям до 11 будет весело.

А так — абсолютный шлак, никакого отношения ни к «Поттеру», ни к литературе не имеющий.

Оценка: 2
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Признаться, очень удивило довольно большое количество негативных отзывов об этом произведении. На мой взгляд, одна из лучших пародий, которую я когда-либо читал, и одна из самых смешных книг на моей книжной полке. Причём юмор не плоский, не второсортный, а вполне себе милый и остроумный. Данное произведение читал в 12-летнем возрасте, и уже тогда оно привело меня в полный восторг своими шутками, отступлениями, аналогиями, сюжетом (кто бы ни говорил про примитивность сюжета, по-моему, он достаточно запутан и интересен) и нестандартным взглядом как на волшебство в целом, так и на книгу Роулинг в частности.

Впервые данную книгу я заметил во время одного из рейдов в в ближайший книжный магазин. Уже одно название заставило меня усмехнуться, а карта на отвороте вызвала во мне живое любопытство. Я твёрдо решил, что куплю и прочитаю эту книгу. И ни разу не пожалел об этом.

Поначалу действие развивается, полностью перефразируя сюжет оригинала. Тоже школа волшебства, тоже мальчик, тоже совы, мётлы и распределительный колпак. Многие действующие лица, события и явления скопированы из Гарри Поттера, частично или полностью поменяв «полярность». Однако примерно с середины книги сюжетные линии отклоняются от заданного в оригинальной версии курса, появляются новые, собственноручно придуманные авторами герои, новые приключения и новые шутки. В концовке интрига накаляется, читателю приходится пережить несколько кульминаций (то есть моментов, после которых кажется, что больше ничего интересного не произойдёт, — за это отдельный поклон авторам), и роман уже не так похож на стёб и иронию, показанные в начале, превратившись скорее в самостоятельный рассказ с детективной подоплёкой и довольно захватывающим сюжетом. За это ещё один поклон авторам: они сумели ужить в одной книге как откровенную пародию и стёб, так и довольно занятные приключения и интригу.

Рекомендовал читать как ровесникам, так и взрослым людям — всем понравилось. Наверное, эта книга как раз из разряда тех, которые не имеют возрастных ограничений, приводя в восторг и радуя своими шутками как детей, так и лиц более старшего поколения.

Оценка: 10
– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга с первого раза прошла на ура. Я бы не назвала «Порри Гаттера» прямо-таки пародией на «Гарри Поттера». Искрометный юмор, оригинальный детективный сюжет, персонажи-антиподы — все это, на мой взгляд, выделяет это произведение во что-то более-менее независимое.

P.S. Заклинание «чубабайс», «вырубающее электроприборы в радиусе пяти километров» — шикарно, я считаю.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошее, годное произведение на тему: дети-школа-магия. Даже если вы АБСОЛЮТНО не читали исходник — интересно. Юмор добрый, даже ели и КВНоватый — то всё равно детям читать можно!

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Начало книги — это лучшая пародия всех времен и народов!!! Смеялась так, что стены дрожали. А уж сошедший с орбиты российский спутник — абсолютный шедевр. Жаль только середина затянута, переборщили авторы с отпечатками пальцев. Куча интересных находок у авторов, уж один недоученный психолог Харлей чего стоит. Мордевольт с овечками просто умиляет. Конец порадовал, вот кто самым подлецом оказался.

Отличная книга, советую всем поклонникам Поттера.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пародии на Гарри Поттера уже успели осточертеть всем и каждому, но Жвалевский и Мытько сумели найти новое слово, просто перевернув все с ног на голову. Не нужно искать в книге какие-то философские изыски, это великолепно смешной пародийный роман, и с этой ролью он справляется на отлично.

Оценка: 10
– [  8  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень хорошая пародия — кто бы что ни говорил. Первые 20 страниц хохотал не переставая, потом немного поуспокоился. Да конечно эта книга не страдает наличием особых сюжетных линий, да и сюжет крайне скомкан, однако авторы с поразительной щепетильностью нашли огромное количество недочётов и недосказанностей у Роулинг. Например сюжет с Беби-Ситтингом (детский сад для магов — глава в которой практически нет стёба), или упоминание про школы в других частях света (неужели только в Англии есть такая школа!!!). Герои книги очень живые — одной-двумя фразами авторы точно описывают каждого героя, который просто западает в душу. А объединение магии и интернета!!! Если бы авторы так не сжали книгу — с удовольствием поставил бы 10!! Побольше таких пародий, после Звирьмаллиона давно так не смеялся!!

Оценка: 8
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Одна из моих любимых книг) Люблю её всю, от Бэби-сити до Большой свалки, от Бубльгума до Мордевольта. как вообще это можно не любить? Многие говорт, что это породия, да в каком-то смысле, но, надо понимать, что Порри Гаттер совершенно иное произведение нежели поттериана. Что общего коме названия и имён? — Ничего.

Но книга потрясающа. Искромётный юмор, захватывающий сюжет, и, кстати говоря, есть над чем подумать)))

Вся трилогия о Порри Гаттрере — шедевр! Столько слов, цитат проникло в мою жизнь!

Все герои любимы и обожаемы, каждое слово — на вес золота.

Вообщем теперь могу сказать: «Клинч научил» жить весело и воспринимать всё проще)

Теперь и солнце светит ярче и трава зеленей)

Оценка: нет
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Классная книга,смешная и интересная.Читая её в первый раз,мало что поняла ,но перечитывая,просто валялась под столом от смеха)

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх