Андрей Жвалевский, Игорь Мытько «Порри Гаттер и Каменный философ»

Литературная пародия на знаменитую серию книг о Гарри Поттере отличается неожиданным взглядом на мир, описанный Дж. Ролинг. Порри Гаттер — обычный мальчик, появляющийся в благополучной колдовской семье, но к огорчению родителей, совершенно не обладающий магическими свойствами. В это время ужас на волшебный мир наводит лорд Мордевольт, колдун-отщепенец, он полагает, что будущее человечества в научно-техническом прогрессе, а поэтому всех магов надо превратить в мудлов — людей, не способных к магии. Но попытка обезмажить маленького Порри заканчивается крахом Врага Волшебников. Мордевольт теряет свою силу, которая переходит к Порри. Проходит 11 лет. Вместо того чтобы, как все нормальные маги, колдовать, заклинать и привораживать, Порри паяет антигравитаторы, проводит химические опыты, а свою волшебную палочку превращает в протонный излучатель. В школу магии Первертс Гаттер приезжает с мечтой — как можно быстрее перевестись в техникум связи. Но драматический водоворот событий меняет все...

— цикл «Гарри Поттер. Свободные продолжения и вариации на тему»  >  Произведения русскоязычных авторов  >  Пародии  >  цикл «Порри Гаттер»

Активный словарный запас: высокий (3138 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Аэлита, 2003 // Премия «Старт»

Порри Гаттер и Каменный Философ
Порри Гаттер. Всё!
Порри Гаттер. Всё!

Прочитал, посмеялся, забыл.

Через год вспомнил о существовании такой книжки, снова прочитал, посмеялся, забыл.

Снова через год вспомнил, прочитал, посмеялся. Да сколько можно!

Фантазия на тему.

Вторая прочитанная мной книга, где используется сюжет Роулинг, но идет он совершенно иначе. В данном случае повеселее будет «Гарри Поттер и методы рационального мышления». Я вообще люблю неплохие пародии на оригинал, они иногда бывают даже лучше, потому что смеются люди интереснее, искреннее.

В данном случае веселились больше над Волан-де-Мортом, как только не изгаляясь над его именем. Ну и опять было желание соединить науку и магию. В этом я развитых людей понимаю. А тут еще и и люди, что росли на советских книжках, которые звали к звездам, а не в средневековье с огарками свечей. Есть в книжке, правда, пара оговорок авторов. Если у Юдковского есть объяснение почему мальчик не знает волшебства, то у Жвалевского и Мытько нет оправдания тому, что мальчик, который живет в семье волшебников так мало знает о волшебном мире, особенно учитывая, что у него папа не последнее лицо в правительстве волшебном, мама истинная ведьма, а сестра в школе волшебства учится. Так что его не знание домовых и почему они кричат «Ромуальд» — это как-то странно. Странно, что и сестра не рассказывала, как добиралась до школы. Опять же он живет в семье, которая пользуется волшебством, он просто не может не знать каких-то простых, основных, бытовых заклинаний. Ну это закон пространства жизни. Представьте, что вам всю жизнь готовят яичницу, ведь странно, что вы к 11 годам не будете знать, что она из яиц и делают ее на сковородке. Так и тут, ну как он живет и совсем ничего не знает. В доме ведь у него не в молчанку играют, он вот про рыжие волосы у истинных ведьм знает. Это, наверное, самое неприятное, что есть в книжке. То что авторы забыли, что мальчик, хоть и любит людские штучки, но живет именно в волшебном мире, среди творимого бытового и не очень волшебства. Все остальные приключения в принципе не плохи...

Хотя... Опять же, авторы так поддались за сюжетной линией Роулинг, что забыли о том, что люди общаются. Ну, если у мамы и папы есть коллеги, то скорее всего вы с этими коллегами встретитесь, ну редко случается так, что за 11 лет своего существования вы ни одного не видели. Мамины подружки никогда в гости не заходят? Вы никогда на дни рождения этих самых коллег и их детей не ходите? У вас мир больше магический, чем не магический, значит вы ходите по кафе и кого-то встречаете. А уж не побывать на работе мамы/папы... да когда и где же это было? Хоть раз в жизни, но такое каким-то непостижимым образом, иногда не по вашей воле происходит!) Поэтому опять же странно, что Гаттеры находятся в такой изоляции, хотя при рождении Порри, авторы упоминают, как мать и отец в принципе тоже, хвастались ребенком. С ним невероятное случилось и это всем известно и его никто не прятал. То есть изоляция оставлена авторами из-за сюжета не их и это обидно.

В приключениях я провалов не заметила. Там и дети следуют своему прописанному характеру и авторы уже больше ведомые своей линией огрехов не допускают, что не может не радовать. Так что, если представить, что ты читаешь именно про приключения детей в школе, то получается веселее и логичнее. Мне нравится то, что благодаря мотивации, которая заложена в героях, они не ломаются, даже когда пропадает их волшебство и объяснения даются прекрасные. Но опять же сами герои просто не обнимаются с плаксой, что довольно часто случается в книжках, когда начинается вся эта канитель «да как я жить буду, аааа, ты во всем виноват». А тут явные пионеры, которым море по колено, горы по плечу) И это опять прекрасно. Я вообще за героев, которые не ноют, а думают)!

Есть подозрение, что тем, кто любит Поттера сильно-сильно, эта книжка может не понравится. Почему-то модно сейчас за авторов и героев читателю обижаться. Непонятно с чего, но вот модно. Тут обидеться вообще легко, но я бы не советовала, тут просто выдумка и она хороша, а не оскорбительна)

Так что я бы посоветовала прочитать, повеселиться, но предупрежу, тут много абурдизма. Я такое легко в книгах переношу, но если вы не очень абсурдизм, да еще и сильно-сильно любите Гарри, то лучше вам книжку не читать)

Для любителей Гарри Поттера подойдет. Не просто пародия, а скорее смешная вариация на тему. За основу взяты некоторые моменты и персонажи от Роулинг, но, в целом, совершенно другая история. Юмор неплохой, но тот, кто не читал оригинал, половину шуток не уловит.

Сюжет, и правда, спустя время затирается, так что можно и перечитать пару раз.

Если бы авторы пытались просто спародировать или высмеять роулинговских героев — думаю, вышло бы скучно и плоско. Но они же пытаются — _спорить_, спорить со всей этой эпичностью и патетикой с одной стороны, и трагедиями пополам с нервяками — с другой. И вот тут, как по мне — полный успех.

Плюс хороший язык и приятный (не тупой и не плоский) юмор. Ну и — полное погружение (или возвращение?) в реалии российского интеллигентского стёба конца прошлого века.

Понравилось. Несмотря на нестройный сюжет и несоблюдение прочих литературных условностей.

Взявшись читать Порри Гаттера, я обсмотрела отзывы и удивилась их разнообразию. Только после прочтения я поняла, в чем же причина таких разногласий. Книга вызвала у меня совершенно противоречивые чувства.

Дело в том, что начало интригует — ты сопоставляет образы героев с персонажами, созданными Роулинг, начинаешь понимать правила игры созданного заново мира. Тебя поначалу очень радуют аллюзии к советским реалиям (поездка на потейтоу у нас дома превратилась в мем, другим словом эту распространенную в прошлом практику больше не называем) и даже обилие сносок.

Но ближе к середине эти самые сноски начинают убивать очевидностью, сюжет тоже не отличается оригинальностью и неожиданными поворотами. Пока не наступает чудо — концовка, которая снова возвращает к тем чудесным временам, когда ты еще быстро, с увлечением читал начало, перед тем как на месяц застрять в скуке середины книги.

Больше всего порадовал финал. Если по самой книге мое воображение рисовало анимированную ленту хорошего качества с современными атмосферно-фиолетовыми фильтрами (любители некоторого современного аниме меня поймут), то конец превратился в не менее качественное кино, приобретя глубину и объем. Если авторы были настолько остроумны, чтобы сотворить подобное перевоплощение, то почему они не использовали подобные вставки как раз после появления Бульбо? Параллелизм повествований — комического и эпического — создал бы какой-никакой интерес, а читатель получал бы удовольствие от созданных воображением картин.

Но чуда не произошло. Считайте это спойлером, потому что в развязке тоже не происходит чуда. Ну разве что стилистическое. Также я посчитала уместным список использованных произведений для создания пародии, часть которого я уже поставила в свои очереди к просмотру и прочитке. Обратно к тексту я, конечно же, больше не вернусь, но буду рада, если моя память после соприкосновения с оригиналами припомнит для меня неоцененную шутку авторов. Это бывает приятно.

А так... Книга так себе. Высокую оценку ставлю за Бэби-Сити, удачные образы собранных из знакомых частей героев Роулинг персонажей ...и свой кругозор, который смог оценить многие знакомые вещи. Я не считаю, что книга подойдет тем, кто не соприкоснулся ни с книгами о Гарри Поттере, ни с дарами первого постсоветского времени, в том числе касающимися массовой культуры тех времен. Прямо можно ставить возрастной рейтинг, который изменялся бы вовлеченностью человека в ту эпоху и с каждым годом все возрастал и возрастал.

Хорошая книжка. Ни на что не претендующее чтиво, местами абсурдное и веселое, с очень приятными отсылками для взрослого читателя. Изначально, я относился с долей скепсиса, но как пародия — книга действительно хороша. Если вы адекватный поклонник серии Роулинг — рекомендую к ознакомлению, будет интересно. Просто, без почтенного Гарри Поттера за плечами — не стоит. Фишка в виде примечаний авторов очень понравилось. Есть в этом что-то от Пратчетта. Чего-то особенного от книги ожидать не надо — все зависит от того, похожее ли у вас чувство юмора на авторское. Но попробовать почитать стоит.

Если авторы не представляют, что такое «пародия», то стоит почитать А. Иванова. Точное попадание в стиль и остроумное высмеивание недостатков, сделанное с юмором... К сожалению, не все могут стать Ивановыми и писателями вообще.

В «Гаттере» нет ни стиля, ни содержания. Все потуги на юмор — как бы переиначить имена и проч. названия. Конечно, фамилия «Пейджер» должна вызывать море смеха... в детском саду. Как стёб подростков в подъезде с пивом — это прикольно. А выливать это на бумагу и выдавать за книгу — несерьёзно.

Уныло, неостроумно, безсюжетно и кривым языком. Возможно, детям до 11 будет весело.

А так — абсолютный шлак, никакого отношения ни к «Поттеру», ни к литературе не имеющий.

Признаться, очень удивило довольно большое количество негативных отзывов об этом произведении. На мой взгляд, одна из лучших пародий, которую я когда-либо читал, и одна из самых смешных книг на моей книжной полке. Причём юмор не плоский, не второсортный, а вполне себе милый и остроумный. Данное произведение читал в 12-летнем возрасте, и уже тогда оно привело меня в полный восторг своими шутками, отступлениями, аналогиями, сюжетом (кто бы ни говорил про примитивность сюжета, по-моему, он достаточно запутан и интересен) и нестандартным взглядом как на волшебство в целом, так и на книгу Роулинг в частности.

Впервые данную книгу я заметил во время одного из рейдов в в ближайший книжный магазин. Уже одно название заставило меня усмехнуться, а карта на отвороте вызвала во мне живое любопытство. Я твёрдо решил, что куплю и прочитаю эту книгу. И ни разу не пожалел об этом.

Поначалу действие развивается, полностью перефразируя сюжет оригинала. Тоже школа волшебства, тоже мальчик, тоже совы, мётлы и распределительный колпак. Многие действующие лица, события и явления скопированы из Гарри Поттера, частично или полностью поменяв «полярность». Однако примерно с середины книги сюжетные линии отклоняются от заданного в оригинальной версии курса, появляются новые, собственноручно придуманные авторами герои, новые приключения и новые шутки. В концовке интрига накаляется, читателю приходится пережить несколько кульминаций (то есть моментов, после которых кажется, что больше ничего интересного не произойдёт, — за это отдельный поклон авторам), и роман уже не так похож на стёб и иронию, показанные в начале, превратившись скорее в самостоятельный рассказ с детективной подоплёкой и довольно захватывающим сюжетом. За это ещё один поклон авторам: они сумели ужить в одной книге как откровенную пародию и стёб, так и довольно занятные приключения и интригу.

Рекомендовал читать как ровесникам, так и взрослым людям — всем понравилось. Наверное, эта книга как раз из разряда тех, которые не имеют возрастных ограничений, приводя в восторг и радуя своими шутками как детей, так и лиц более старшего поколения.

Книга с первого раза прошла на ура. Я бы не назвала «Порри Гаттера» прямо-таки пародией на «Гарри Поттера». Искрометный юмор, оригинальный детективный сюжет, персонажи-антиподы — все это, на мой взгляд, выделяет это произведение во что-то более-менее независимое.

P.S. Заклинание «чубабайс», «вырубающее электроприборы в радиусе пяти километров» — шикарно, я считаю.

Хорошее, годное произведение на тему: дети-школа-магия. Даже если вы АБСОЛЮТНО не читали исходник — интересно. Юмор добрый, даже ели и КВНоватый — то всё равно детям читать можно!

Начало книги — это лучшая пародия всех времен и народов!!! Смеялась так, что стены дрожали. А уж сошедший с орбиты российский спутник — абсолютный шедевр. Жаль только середина затянута, переборщили авторы с отпечатками пальцев. Куча интересных находок у авторов, уж один недоученный психолог Харлей чего стоит. Мордевольт с овечками просто умиляет. Конец порадовал, вот кто самым подлецом оказался.

Отличная книга, советую всем поклонникам Поттера.

Пародии на Гарри Поттера уже успели осточертеть всем и каждому, но Жвалевский и Мытько сумели найти новое слово, просто перевернув все с ног на голову. Не нужно искать в книге какие-то философские изыски, это великолепно смешной пародийный роман, и с этой ролью он справляется на отлично.

Очень хорошая пародия — кто бы что ни говорил. Первые 20 страниц хохотал не переставая, потом немного поуспокоился. Да конечно эта книга не страдает наличием особых сюжетных линий, да и сюжет крайне скомкан, однако авторы с поразительной щепетильностью нашли огромное количество недочётов и недосказанностей у Роулинг. Например сюжет с Беби-Ситтингом (детский сад для магов — глава в которой практически нет стёба), или упоминание про школы в других частях света (неужели только в Англии есть такая школа!!!). Герои книги очень живые — одной-двумя фразами авторы точно описывают каждого героя, который просто западает в душу. А объединение магии и интернета!!! Если бы авторы так не сжали книгу — с удовольствием поставил бы 10!! Побольше таких пародий, после Звирьмаллиона давно так не смеялся!!

Одна из моих любимых книг) Люблю её всю, от Бэби-сити до Большой свалки, от Бубльгума до Мордевольта. как вообще это можно не любить? Многие говорт, что это породия, да в каком-то смысле, но, надо понимать, что Порри Гаттер совершенно иное произведение нежели поттериана. Что общего коме названия и имён? — Ничего.

Но книга потрясающа. Искромётный юмор, захватывающий сюжет, и, кстати говоря, есть над чем подумать)))

Вся трилогия о Порри Гаттрере — шедевр! Столько слов, цитат проникло в мою жизнь!

Все герои любимы и обожаемы, каждое слово — на вес золота.

Вообщем теперь могу сказать: «Клинч научил» жить весело и воспринимать всё проще)

Теперь и солнце светит ярче и трава зеленей)

Классная книга,смешная и интересная.Читая её в первый раз,мало что поняла ,но перечитывая,просто валялась под столом от смеха)