fantlab ru

Александр Рудазов «Три мудреца в одном тазу»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.27
Оценок:
471
Моя оценка:
-

подробнее

Три мудреца в одном тазу

Роман, год; цикл «Метавселенная»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 12
Аннотация:

С возрастом обычно приходит и мудрость. А потом — уходит обратно. Но что есть настоящая мудрость для волшебника? Уметь добиться результата — любой ценой! Если нужно совершить подвиг — найди себе героя. Нету? Ну так сделай его из подручного материала! Лодка прохудилась? Починим! Не получается? Ну тогда вызовем себе новую… и пусть эти матросы не жалуются на произвол — они всего лишь бесплатное приложение к плавательному средству! Все равно жалуются? Превратим их в какую-нибудь гадость… только не всех, а то некому будет грести!

Нет, для настоящего волшебника нет ничего невозможного. Правильное заклинание решит любую проблему. Вот только вспомнить бы его… как же там было… хррр-пс-пс-пс…

Другая аннотация:

— В этой удивительной истории рассказывается о трех великих волшебниках...

— Ты это про кого — про нас, что ли?

— Конечно, про нас. А разве мы не великие?

— Спорный вопрос, очень спорный... Хотя вот он точно великий — почти семь пудов весит... И он опять заснул!

— А? Что? Я не сплю, не сплю! О чем вы говорите?! Немедленно повторите все с самого начала, молокососы!

— Просыпайся, старый дуралей, самое интересное пропустишь!

— Это все наговор, я не спал! Можете начинать! Хррр-пс-пс-пс...

— Итак, в этой удивительной истории рассказывается о... э-э-э... я забыл...


Входит в:


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 406

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3019 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Три мудреца в одном тазу
2005 г.
Три мудреца в одном тазу
2020 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Забавная история об ополоумевшх волшебниках. Они невероятно могучи — могут сдвигать горы, превращать зверей в людей и наоборот, перемещать между мирами различные вещи... но... они совершенно безумны. От старости — каждому из них примерно по 2500 тысячи лет. Если вы думаете, что можете догадаться какие чудеса могут отчебучить подобные персонажи, то вы ошибаетесь. Они сделают еще хуже.

Одна из интереснейших особенностей Александра Рудазова, как автора — умение рассказывать в контексте книги старые анекдоты и шутки ,так, чтобы они читались по-настоящему смешно, раскрывается здесь в полную силу. Бородатые шутки придают роману колорит родных дворов, и читать про злоключения главных героев, становится еще интереснее, так, словно встретился со старыми друзьями, а они тебе рассказывают о невероятных приключениях.

Книга удачно вписывается в «Метавселенную» — здесь и пересечения с другими книгами (с циклом «Яцхен» как минимум), и рассказы об устройстве множества миров. Да и описание мира, в котором происходит основное действие — как всегда — увлекательное и подробное, тщательно прорисованное, со своими легендами, историей, и эндемичной флорой/фауной. В общем, однозначные 10 баллов из 10.

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Наверное, самая необычная книга Рудазова. В основе сюжета — приключения команды корабля из нашего мира, которая (на свою беду) взяла на борт трех сумасбродных дедов-колдунов. Нет-нет, никакого попаданчества! Ну разве что в самом широком смысле. Книга по большей части веселая, есть действительно смешные шутки. Найдут свое и те, кто любит фирменный рудазовский экшн — войны магов и все такое. Ну и, разумеется, ставшие классическими для автора справки о мирах и населяющих их народностях. В «Трех мудрецах» они написаны на удивление живо и интересно.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Первая книга автора, прочитаная мной. Читал с удовольствием и взахлеб, интересный сюжет, хороший, может и на любителя, юмор. Классные персонажи, эти мудрецы, хуймяки, сисадмин и прочие... Эдакая пофигистичная своя атмосфера вокруг дедов, которые иногда просыпаются и что нибудь куролесят, чтоб снова потом отключиться, пока остальные разгребают :) Впечатления исключительно положительные.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шедевр!!! Еще в жизни не встречал чтобы группенфюрер СС (генерал — лейтенант) командовал на Восточном фронте отделением (10 человек). Кстати шеф гестапо Генрих Мюллер был в этом звании.

Оценка: нет
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читал на мягком я диване

про то, как в жуткую грозу

три мудреца в одном романе

пустились по морю в грозу...

Будь чуть пожёстче мой диван —

не дочитал бы я роман...

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Не шедевр, но читается легко и интересно. Сказала бы — книга на один вечер, из раздяда над кем смеетесь, над собой смеетесь.

Сюжет слегка раздут и не завершен, хотя не лишон творческого, авторского подхода.

Смешно, временами очень, временами не очень...

И системного админа Сергея жа-а-алко!

Оценка: 5
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочитала книгу давненько. Очень понравился юмор. То что вытворяют мудрецы, их диалоги принесли мне много положительных эмоций. Да и крановщик, как один из героев впечатлил. Этакий рабочий-олигарх. Придуманый мир необычен и красочен. Немного жалко тещу. Оставил её местному царьку, а это не дело. Вобщем жду продолжения.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Да уж... Долго, нудно и напутано выше крыши

Оценка: 5
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне понравилось. И хотя, согласен немного автор сдал позиции — оценку снижать не стал — идея и воплощение — все равно хороши, интрига и приключения есть, волшебства выше крыши, трех бибилейских волхвов приплел, да и Креолом пахло явственно в нескольких строчках. Понятно, что роман в дальнейшем сольется с основным циклом об Архимаге, тут и гадать не надо. Заслуживвает отдельного одобрения такой персонаж как чертовка(ну ке может быть чертовка, кроме как бывшим ангелом). И новый русский выписан как из анекдота — я нигде не пропаду, чем торговать всегда найду. Ну а уж то, ччто новый русский — это бывший виртуоз-крановщик — вообще находка.

Так что несмотря на некоторое проседание качества -10.

Оценка: 10
– [  0  ] +

Ссылка на сообщение ,

Если бы это было отдельное произведение — поставил бы 4ку, но его по-настоящему спасло на мой взгляд несколько факторов: 1)Новый рсский — крановщик, действительно знаю одного такого человека так что смеялся в некоторых моментах от души 2)Чертовка шороша) 3)Приплитение Креола в концовочке. Единственное — не советовал бы читать до прочтения «Архимага», может сформировать неверное мнение об этом авторе.

Оценка: 7
– [  -1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Читала уже довольно давно, помню, что начало было очень занудным, даже хотелось перестать читать книгу,

но под конец вчиталась, и поняла, что книга не такая уж и плохая.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

По сравнению с более ранними книгами — затянуто, бесконечные диалоги на «иностранных» яхыках... Единственное, что очень понравилось — хуймяки (и обычный и разумный) :haha:

Оценка: 7
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Действительно не самое хорошее произведение автора!!!:confused:

Оценка: 7
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Где завершение сюжета?!:confused:

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх