fantlab ru

Андрей Буторин «Урочище Огненных духов»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.18
Оценок:
11
Моя оценка:
-

подробнее

Урочище Огненных духов

Рассказ, год

Аннотация:

На Земле полностью исчезла нефть – неизвестный вирус уничтожил все запасы. Но спутники ещё летают и могут фотографировать земную поверхность. И на одном из них было случайно обнаружено, почти у самой земной поверхности, небольшое месторождение нефти. Срочно была организована специальная экспедиция в составе военных, одного учёного и группы заключённых женщин…

Входит в:

— антологию «Когда закончилась нефть», 2010 г.

— антологию «Конец света», 2011 г.

— сборник «Хуже не будет», 2016 г.

— антологию «StalkerSViD - Выпуск № 2», 2023 г.



Издания: ВСЕ (6)

Когда закончилась нефть
2010 г.
Конец света
2011 г.
Когда закончилась нефть
2011 г.
Хуже не будет
2016 г.
БутАстика (том I)
2016 г.

Электронные издания:

StalkerSViD - Выпуск № 2
2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ох, и понамешал автор... И последняя нефть, и жертвоприношения, и малые народности, и заключённые, и благородный герой. Каша. Хоть и неплохо написано. И всякого неправдоподобного море. Главный герой дочь узнать не может, а та — его. Охрана, состав и экипировка и близко не соответствует важности и задачам миссии. Использование крови (как и разделение на мужскую и женскую кровь) — мракобесие какое-то, а не наука.

Временами вообще кажется, что рассказ не про нефть, а про бедняжек-заключённых и совестливого главного героя. Вместо нефти вполне можно было назначить антуражем всё что угодно.

Оценка: 5
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, хотя во многом натуралистический, жестокий, но привлекательный своим приключенческим сюжетом. Конечно, на произведение наложили отпечаток две особенности: постапокалиптика и заданная тема антологии. Но, несмотря на это, рассказ получился. Набор нестандартных приключений, неплохая фантастическая идея, а также хорошее литературное изложение материала. Герои живые, запоминающиеся, сюжет увлекательный. Одним словом рассказ можно прочитать.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх