Роберт Шекли «Беличье колесо»

Беличье колесо

Squirrel Cage

Рассказ, год; цикл «Цикл о Грегоре и Арнольде»

У клиента Арнольда и Грегора с планеты Сир есть повод для беспокойства. Ведь его сельскохозяйственным полям угрожает нашествие загадочных крыс, от которых практически невозможно избавиться.

И опять Грегор и Арнольд, недолго думая, берутся за это сложное и загадочное дело…

— журнал «Galaxy Science Fiction, January 1955», 1955 г.

— антологию «Galaxy 9», 1967 г.

— антологию «Bébés-surprises et drôles de bestioles», 1975 г.

— сборник «The Masque of Mañana», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

Компания

Приключения и фантастика. Лучшее

Galaxy 9
1967 г.
(немецкий)
Bébés-surprises et drôles de bestioles
1975 г.
(французский)
The Masque of Mañana
Остання збірка

И снова парочка друзей в безмерной жажде разбогатеть берутся за невыполнимую работу. А помогают им в этом только хитрость, находчивость, да капля удачи. Шекли и на этот раз придумал им прекрасное приключение, которое по достоинству входит в золотой фонд фантастики. Ведь кто ещё мог написать историю, в которой экологическую нишу пытаются найти невидимые существа?

Рассказ из цикла о Грегоре и Арнольде. Конечно, он заметно послабее таких великолепных вещей, как «Призрак V» и «Мятеж шлюпки», но и у него есть одно замечательное достоинство. Нет, скорее даже два. Во-первых — поразительное буйство фантазии автора. Чего только здесь не напридумывал Роберт Шекли: и траву, которую надо выращивать сразу в двух мирах, и невидимых крыс, и даже кошек, запросто перемещающихся между мирами. Ну и второе — его поразительная актуальность на момент создания. В то время от грызунов на нашей Земле действительно пропадала огромнейшая часть урожая и самое эффективное средство борьбы с ними были именно кошки.

Но... фантазия-то фантазией, актуальность актуальностью, а хорошего рассказа, думается, так и не получилось: налеплено всего много, а вот изюминки-то, именно того, за что мы так любим малую прозу Шекли, в нем так и нет. Зато в этом произведении есть настоящая тайна: почему же оно всё-таки называется «Беличье колесо»? Ведь именно о нём в этой вещице нет ни единого слова :). Конечно можно протянуть цепочку трава-крысы-кошки-Грегори. но это уже больше похоже на притягивание за уши....

Из «Цикла о Грегоре и Арнольде». Нагромождение всевозможных ситуаций, чтобы решить проблему крыс на планете у фермера. Головокружительный сюжет. Автор использовал многие идеи — и невидимость, и параллельные миры, и даже находчивость героев . Кажется читателю, что наконец-то проблема решена, но автор подбрасывает ещё одну загадку. Вот из-за большого количества загадок отгаданных кстати и наивысший балл.

К сожалению этот рассказ отличается от большинства шклиевских рассказов отсутствием парадоксальной, блестящей концовки. Ждал, чем же автор удивит читателя, но так и не дождался. Жаль. А ведь можно было придумать совершенно невероятные повороты сюжета.

Похоже два героя впервые за все время цикла сумели выполнить задание клиента, пусть и с маленькой неустойкой, но все же выполнить.Чтобы не дать им это сделать автор по-настоящему придумал сверхзаумные условия задачи: параллельные миры, невидимость, кошки, крысы и нетерпеливый клиент. Но в итоге получилось уже не юмористическое, а, как мне кажется, вполне серьезное произведение, что выводит его несколько за скобки цикла. Но в целом стиль автора сохраняется и чтение не портит общего впечатления.

Я учился на физмате, но по специальности «Информатика-Математика». Видимо, поэтому не понимаю, как можно было словить невидимое существо в ловушку на фотоэлементе.

Очень хороший рассказ. Очень понравился. Он немного отличается от остальных семи из цикла более плотным текстом, обстоятельностью, логичностью (если это слово можно употребить в данном контексте), объемом и законченностью, завершенностью. Немудрено, что этот рассказ оказался длиннее остальных, так как он вбирает в себя целое море событий и нелегковесный сюжет, составленный не только из приключений тела, но ещё и ума, а ещё в рассказе весомым фундаментом является загадка параллельных вселенных и временных парадоксов. А без этого рассказ потерял бы основную долю прелести и увлекательности. Я например, с огромным интересно следил за всеми попытками Грегора и Арнольда разгадать тайну невидимых крыс и осуществить таки выполнение хорошего контракта. И я как и они честно пытался понять, в чем же загвоздка. Но, как часто и даже очень часто бывает у Шекли, мои версии и варианты даже близко не стояли к той причине событий, которую придумал автор.

Но больше всего в рассказе мне понравились кошки. Я прямо умилялся, когда читал то место, где друзья решили использовать этих прелестных животных для борьбы с нашествием грызунов. Очень интересно было наблюдать за поведением, повадками, манерами и охотничьими инстинктами кошечек. И очень смешно в авторском исполнении.

В том сборнике, в котором я читал цикл о Грегори и Арнольде, этот рассказ стоит заключительным в списке. И я думаю это расположение составители придумали не случайно. Рассказ действительно похож на итоговый, завершающий. Во-первых, впервые за весь цикл компаньоны наконец-то успешно выполнили задание. Я имею в виду настолько успешно, что даже оказались в явной и очень даже неплохой прибыли. Это и сумма, положенная им по контракту и мешок с золотыми слитками, который они получили в подарок от нового знакомого из параллельной вселенной. Я за время чтения цикла настолько породнился с двумя предприимчивыми коллегами, что такая концовка меня очень и очень порадовала.

Настоящий хэппи-энд! Очень жаль, что цикл подошел к концу. Кстати, перечитывать его ещё интереснее, чем читать в первый раз. Испытываешь теплое ностальгическое чувство.

Логика, на мой вкус, даже черезчур фантастическая, и автор, что называется, перемудрил. Да и смешного я что-то практически ничего не обнаружила. Далеко не лучший рассказ Шекли. Хороша только самая концовка... за нее можно многое простить :wink:.

Очень хороший рассказ, в котором Грегор и Арнольд сумели найти выход из практически безвыходной ситуации — борьбе с грызунами и невидимой травой из параллельного мира.

Очень изобретательно, остается только восхититься фантазией Роберта Шекли.

Вот тут уже талант и юмор Шекли во всей красе. Оригинальный, остроумный и тонкий рассказ, закольцованный на самого себя. Классический ход.

Хочешь попытаться избавиться

от невидимых крыс, попробуй завести невидимых кошек, но если они едят необычное растение из параллельной планеты, то тогда нужно самому съесть это растение и отправиться в параллельную вселенную.

Интересная ситуация. Конечно всё очень фантастично: фантастические крысы, фантастические растения, логика тоже фантастическая. Однако герои не сдаются и продолжают пробовать самые разные средства и приёмы. И вот кое-что срабатывает. И в результате — успех. Так что порадуемся за героев, пожалеем крыс, которым в данном случае явно не повезло, и будем читать ещё рассказы, поскольку я читаю их вразбивку и понятия не имею, который из них последний...:wink:

смешно, оригинально, остроумно, интересно. а главное не затянуто.

Добрый смешной рассказ, невидимые крысы, а затем и кошки очень прикольные, ну а когда еще и Грегор решил испытать новые свойства травки, то просто отпад. А вот параллельный мир не сильно понравился, можно было бы поинтересней интригу завернуть.

Великолепный рассказ. Хороший, добрый юмор, «детективный сюжет» (до определенного момента не ясно почему крысы стали невидимыми, куда пропал один из ГГ).