Майкл Маршалл Смит «Замена»

Замена

Substitutions

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Курьер привозит семейной паре продуктовый заказ, в который попала еда, которую супруги не заказывали. Ну, бывает. Однако рутинная ошибка службы доставки разжигает любопытство мужа, и он решает вычислить того, кому предназначался тот любопытный набор с кучей аппетитных стейков. Лучше бы он этого не делал.

— антологию «The Mammoth Book of Best New Horror, volume 22», 2011 г.

— сборник «Everything You Need», 2013 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror
The Mammoth Book of Best New Horror, volume 22

Семья регулярно заказывает продукты из супермаркета с доставкой на дом. Один раз им привезли по ошибке какое-то мясо. Мужа заинтересовало, кому предназначался этот товар. Он выследил фургон доставщика и увидел дом, в котором жила женщина, поедающая это мясо сырым. Ну... неплохо, но никакие это не Мифы Ктулху.

Рассказ Майкла Маршалла Смита повествует о прогрессивной современной семье, скрупулезно подходящей к выбору продуктов питания. Уверен, вы слышали об этих людях. Если покупают овощи для салатика, то обязательно экологически чистые. Если решают приготовить фруктовый смузи, то обязательно никаких генно-модифицированных цитрусов. Если жарят куриное филе, то обязательно, чтобы при жизни эта курочка гуляла в просторных открытых загонах на природе, а не сидела в тесной грязной клетке.

Естественно, большинство подобных продуктов затруднительно приобрести в обычных супермаркетах. Вот нашим поборникам здорового питания и приходится исхищряться, заказывая всё это в специализированных интернет-магазинах с доставкой на дом.

Здесь и начинаются “интересности”. В один из непримечательных дней курьер путает пакеты и вручает нашим героям другой заказ. Но случайную подмену почти сразу замечают, а пакеты возвращают законным владельцам.

И это, казалось бы, безобидное событие оставило в душе главы семейства неизгладимое впечатление. Мужчина, увидев в пакете с продуктами вредные консервы, неожиданно для себя открывает, что где-то есть семья похожая на главных героев, но не так сильно повернутая на здоровом питании. У глав.героя появляется “идея Фикс”, следуя которой он хочет увидеть лицо девушки, хозяйки этого пакета.

Поиски займут большую половину текста и глав.героя совершенно не интересуют вопросы, по типу:

- Почему владелец пакета должен оказаться обязательно девушкой?

- Почему у нее обязательно быть семья?

- Почему она должна быть одного социального статуса с семьей главного героя?

- Почему девушка должна оказаться брюнеткой?

1000 и 1 вопрос оставленный без ответа.

1000 и 1 рояль в кустах, воплощающий любые, самые абсурдные предположения главного героя и продвигающий его по сюжету.