Майкл Циско «Жестокость, дитя доверия»

Жестокость, дитя доверия

Violence, Child of Trust

Другие названия: Жестокость, дочь доверия

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Гровер, Джулиус и Тодд уже давно делают Это. Старцы оставили им четкие инструкции, как распознать знаки и провести жертвоприношение. Но в этот раз случилась промашка: парни не успели найти жертву на стороне — придется выбрать кого-то из своих.

Онлайн-журнал «DARKER» № 2'17 (71) — перевод Катарины Воронцовой.

— журнал «DARKER № 2'17 (71)», 2017 г.

Черные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта
Чёрные крылья Ктулху. Истории из вселенной Лавкрафта

«DARKER» № 2'17 (71)

Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror

Какая-то бессмыслица. Непонятные люди, то ли братья, то ли сектанты где-то похищают женщин и что-то пытаются с ними сделать. Бесполезный и непригодный для чтения рассказ.

В своем рассказе “Жестокость, дитя доверия” (или, как в оригинале “Violence, Child of Trust”) автор решил поэкспериментировать с подачей текста. И если обратить внимание на оценки (4,27 балла на основе 33 мнений) и количество комментариев (ровно ноль) на данное произведение, то можно сделать неутешительный вывод, что результат оказался крайне плачевным.

Майклу Циско так и не удалось завлечь читателей, т.к. в его работе нету:

- ни интересного сюжета (он простой, как палка);

- ни продуманной интригой (ее попросту нет);

- ни гнетущей атмосферы (в жанровом классификаторе гордо указан “лавкрафтианский хоррор”, но автор явно себе льстит);

- ни прописанных персонажей (их всего трое, но все они думают и ведут себя абсолютно идентично);

- ни грамотной подачи (рвано, скомкано и отрывочно — это не стильная подача, это неумение писать связный текст).

Итог: мусор. И заслуженная оценка.

Я очень люблю эту историю, такой, какой она появилась в экстрим-хоррор-баре у Влада, то есть без редактуры.

Циско — блестящий стилист и здесь, например, прекрасно имитирует Фолкнера. Переводить было наслаждением).