Майкл Крайтон «Государство страха»

State of Fear

В 1991 году с карты мира исчез Советский Союз. На Земле воцарился однополярный мир. Многие думают, что однополярный мир — это господство одной страны. Это не так. Однополярный мир — это мир под властью больших денег и страха. Крупнейшие финансовые и религиозные корпорации управляют крупнейшими странами. Мелочь не в счёт. Большие деньги позволяют купить всё в однополярном мире; страх держит население однополярного мира в покорности. И глобальный страх тоже приносит большие деньги. Мир денег подаёт населению целое меню страхов, за которые надо платить. Экологическая проблема — один из тех страхов, которые совершенно не имеют решения в современной системе кординат, в мире денег. В одной из своих последних работ Крайтон, используя не очень популярные в современных СМИ научные данные, создаёт картину деятельности «экологических» организаций, готовых ради больших денег на всё... От подделки статистики до физической ликвидации оппонентов.

Прометей / Prometheus Awards, 2005 // Лучший роман

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2006 // Книги — Лучшая зарубежная фантастика

Сигма-Ф, 2007 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

The Great Train Robbery
State of Fear

Основная идея книги, отражённая в названии, появляется только где-то на пятисотой странице из уст возникшего внезапно сумасшедшего учёного, который, отбарабанив пламенную речь, тут же и покидает сюжет. Заключается идея в том, что государства Запада намеренно поддерживают своих граждан в состоянии страха. Так легче управлять обществом и подтверждать необходимость собственного существования. И когда рухнула Берлинская стена, страх перед Советским Союзом пришлось заменить на новые ужасы вроде глобального потепления или международного терроризма.

Весь остальной роман представляет собой антиэкологический боевик. В том смысле, что экологическое сообщество выступает в нём как «тёмная сторона», а некоторые продвинутые технократы как сторона светлая.

Соответственно по законам жанра тёмных красок автор не жалеет. Все экологи в романе выведены либо придурковатыми фанатиками, что разговаривают даже между собой не иначе как штампами из агитационных буклетов, либо циничными ублюдками, готовыми ради получения финансирования на всяческие преступления. Причём затраты на добычу гранта сопоставимы с ним самим.

Конспирологический сюжет крутится вокруг якобы мифа о якобы угрозе глобального потепления. Крайтон с присущей ему дотошностью вываливает на читателя множество материалов с реальными ссылками на научные и обобщающие доклады, графики и фотографии.

Содержательную часть критики концепции глобального потепления читать откровенно скучно. Информация подаётся в нелюбимой многими манере — через диалоги «научного профессора» и «простака». Возможно, это будет интересно тому, кто поверхностно знаком с проблемой.

«Научный профессор» впрочем, оказывается, по совместительству крутым парнем и в русле пресловутой концепции «сетевых войн» не менее пресловутой Рэнд-корпорации разделывается с плохишами – экологами. Заодно требует поставить всё экологическое сообщество и их финансовые потоки под жёсткий контроль государства (привет президенту Путину).

Природоохранный истэблишмент, сидящий на многомиллионных грантах, тусующийся в богеме и бомонде и по сути не желающий ничего менять, а значит и собственно решать задачи, выведен в книге хоть и утрировано, но довольно верно. Впрочем, это во многом касается развитых стран.

С другой стороны экологический терроризм, воплощённый автором в организации людей разочарованных умеренностью Greenpeace и Earth First! недостаточно убедителен в плане идеологии и моральных установок. То есть не следует смешивать пренебрежение к частной собственности, которое культивируется в радикальных экологических организациях и пренебрежение к, скажем, детским жизням.

Взамен развенчанных мифов о глобальном потеплении автор выставляет другие. Вроде душещипательной картины перерубленных окровавленных тушек птиц под беспощадными лопастями ветровых электростанций. Для создания видимости объективного рассмотрения вопроса, автор предоставляет слово экологам, озвучив некоторые их контраргументы. Но, во-первых, экологи уже дискредитированы сюжетом, а, во-вторых, эти самые контраргументы не из самых убойных.

Резюме: Автор не попал в струю. Опоздал. Видимо, «11 сентября» случилось уже во время работы над книгой. Акценты изменились, но переделывать сюжет было поздно. Пришлось ограничиться намёком в небольшой вставочке.

А жаль. Развенчание мифа о терроризме как глобальной угрозе выглядело бы свежо. Споры же о климате уже давно отошли на второй план. И свежесть получилась соответствующая.

Для меня это совершенно новый класс литературы, включающий в себя большое количество полезной научной информации и фактов. Сама художественная часть не то чтобы очень впечатлила, но по крайней мере не раздражала.

Поднятые проблемы манипуляций общественным мнением, безответственности политиков и не только за принимаемые решения, механизмов распространения недостоверной информации, судя по всему будут актуальный еще долгое время.

Рекомендуется к прочтению тем, кому будет интересно нечто большее, чем развлечение.

Мне очень понравился роман,вообще,я все его переведённые у нас произведения прочитал,но после этого романа более внимательно смотрю,кто конкретно говорит о глобальном потеплении,возникает вопрос,насколько глубоко человек вошёл в проблему,может чей-то заказ отрабатывает... А вообще очень много мыслей в романе,надо читать. Для себя выделил,что при оплате любого исследования,учёные вольно-невольно настраиваются на результат,нужный заказчику,беспристрастностью и не пахнет. В моей жизни хорошо помню,как периодически в советских журналах то хвалят хлеб,то запрещают мучное,то публикуют рецепты кондитерских изделий;и всегда со ссылкой на мнение какого-нибудь профессора/кандидата... А яйца- то полезные,то вредные(холестерин),то опять полезные(этот холестерин не вреден),так и манипулируют в чьих-то интересах. За книгу 10 твёрдо.

Очень интересная теория, описывающая влияние масс-медиа на умы и рассуждения простых людей-обывателей. А выкладки писателя, подкрепленные ссылками на научные статьи, в пух и прах разносят все домыслы нынешнего мира на «глобальное потепление». И ведь если посмотреть на современный мир, то становится ясно, что повышением температуры и не пахнет, и даже в моем теплом регионе становится все холоднее и холоднее.

Закругляясь, скажу, что данную книгу читать необходимо всем, кто интересуется подобными научными теориями, ну и конечно тем,кто интересуется теориями заговоров, ведь через весь текст сквозит именно сговор как корпораций, так и государств.

У меня давняя любовь к этому писателю, начавшаяся ещё в школе, когда мне в руки попался его «Парк Юрского периода», завороживший меня крепким приключенческим сюжетом густо замешаным на передовых научных теориях. Такой литературы мне до этого ещё не попадалось. Фильм, снятый по этому роману, который я посмотрел гораздо позже, меня реально разочаровал — от научного богатства базисного текста киноделы оставили рожки да ножки. Но автор мне крепко понравился. В дальнейшем читано его книг было порядочно, да и фильмов по ним смотрено изрядно (львиная доля его романов была экранизирована).

Книги Крайтона как правило освещают те или иные актуальные на момент их написания теории, «Государство Страха» не стало в этом ряду исключением. Сюжет романа довольно прост и по многим признакам стопроцентно укладывается в канон голливудского блокбастера: некая группа радикальных экотеррористов готовит серию экзотических террактов приуроченных к проведению большой научной конференции по вопросам глобального потепления. Финансирование её деятельности осуществляется из различных благотворительных фондов и природоохранных организаций, которые, в свою очередь, получают деньги от разного рода меценатов, спонсоров и прочих богатых энтузиастов. Вот один из таких спонсоров — Джордж Мортон, насторожившись непрофильным переводом денег, начинает своё расследование деятельности одного из таких фондов. В этом ему помогает некий правительственный агент профессор МТИ Джон Кеннер, а так же один из его юристов Питер Эванс, который и является фактическим главным героем романа. Мортон быстро отходит от дел и всю кашу фактически расхлебывают Кеннер, Эванс и ещё несколько человек помощников, что несколько странно, но вполне в духе Голливуда. Ведь Кеннер позиционируется как представитель правительства и, по идее, должен пользоваться всемерной поддержкой оного, но, в итоге, «спасением мира» занимаются несколько человек. В ходе противостояния с террористами куда их только не заносит, они побывают и в Антарктиде, и в лесах Юты, и на Соломоновых островах. Будут и перестрелки, и погони, и смертельные опасности и многое-многое другое, что не даст читателю оторваться от сюжета и послужит своего рода наживкой, чтобы этот самый читатель смог по инерции заглотить то основное, ради чего автор и насыщает текст кучей экшена.

А главным здесь являются очень и очень серьезные исследования на тему глобального потепления, увеличения выбросов парниковых газов, роли человека в изменении климата на Земле. Причем это не голословные авторские измышления, я читал книгу на бумаге и был очень удивлен, когда увидел в ней кучу различных графиков, отражающих температурные характеристики того или иного региона, а так же иллюстрирующие данные по выбросам окиси углерода в атмосферу. Давно ли вы читали триллер с графиками? Причем ко всем ним даны источники, откуда они взяты, практически все высказывания, касающиеся этой темы тоже подтверждены ссылками на научные труды. Видно автор довольно серьезно подошел к изучению этого впроса. И выводы из всего этого материала напрашиваются довольно занятные: вся истерия последних лет вокруг глобального потепления — это искусственно вызванная паника, причем вызванная намерено, чтобы, как всегда, поиметь побольше денежек и отхватить жирный кусок власти. Итог всех своих размышлений он вложил в уста одного из своих героев — полусумасшедшего профессора Хоффмана: «На протяжении полувека государства Запада поддерживали своих граждан в состоянии постоянного страха. Страх перед Советами. Страх ядерной войны. Коммунистической угрозы. Железного занавеса. Империи зла. Ну а в странах с коммунистическим режимом всё было то же самое, только с точностью до наоборот. Страх перед Америкой, перед проклятыми капиталистами. И вдруг осенью 1989 года всему пришел конец... Падение Берлинской стены создало вакуум страха. А природа, как известно, не терпит пустоты. Вакуум следовало чем-то заполнить...

Нет, разумеется, у нас имеется много новых страшилок, радикальный фундаментализм, события 11 сентября, угроза терроризма. Есть чего бояться, и я перечислил реальные причины для возникновения страха. Но не в этом суть. Суть в том, что для страха ВСЕГДА найдется причина. Причины со временем могут меняться, а страх всегда остается с нами.» «От каждого суверенного государства требуется контроль над поведением его граждан, требуется сохранение порядка и повиновения этих самых граждан в пределах разумного, разумеется. Государство должно следить за тем, чтобы они не сбивались с пути праведного. Именно государство должно заставлять их платить налоги. И, разумеется, все мы знаем, что социальный контроль достигается прежде всего через страх». «Мы воображаем, что живем в разных странах, во Франции, Германии, Японии, Америке, а на самом деле населяем одно и то же государство, Государство Страха!»

Крайтон так же очень много приводит примеров того, что человечество, пытаясь прогнозировать или же оптимизировать своё влияние на окружающую среду как правило попадает пальцем в небо: «Мы удивительно мало знаем об отдельных аспектах окружающей среды как в прошлом, так и в нынешнем её состоянии; почти ничего не знаем как следует её сохранять и защищать. В каждом споре на эту тему все стороны преувеличивают значение существующих данных и знаний, относятся к ним со слишком большим доверием... Нагнетаемая в наши дни всеобщая истерия по поводу безопасности в лучшем случае есть не что иное, как напрасная трата сил и средств. У людей она вызывает только подавленность и пессимизм, а в худшем может привести к оголтелому тоталитаризму. Мы отчаянно нуждаемся в честном информировании граждан, в повышении уровня их образования». По поводу влияния масс-медиа на формирование общественного мнения, автору тоже есть что сказать. Он считает, что множество решений, касающихся экологии принимается не под действием научных фактов, а в качестве политических ходов, направленных не на защиту окружающей среды, а на приобретение влияния и на получение финансовых средств. А так называемые природоохранные организации, в подовляющем своём большинстве, не только не приносят никакой пользы, а своими непродуманными решениями несут вред. Как апофеоз такой организации в тексте присутствует «Международное общество охраны диких земель», тайно спонсирующее экотеррористов.

Таким образом под маской технотриллера автор предложил читателям предельно серьезное исследование такой сложной темы, как влияние человека на климат. Он приложил массу усилий, чтобы текст читался органично, но, всё же, куски, непосредственно касающиеся главной темы, несколько выпадают из общего настроения текста. Вот команда единомышленников летит чтобы предотвратить очередную акцию террористов, все напряжены до предела и тут на тебе очередную лекцию на пару-тройку страниц. Хотя в эрудиции Крайтону не откажешь. Он рассказывает о множестве вещей, стоящих на переднем крае науки, особенно подробно касаясь темы так называемого климатического оружия и тактики его применения.

Итог: в конце своего жизненного пути автор создал один из сильнейших своих романов. Он наполнил его тем содержанием, которое заставляет мозговые извилины усиленно работать, но не забыл и об развлекательной части. Недаром львиная доля его произведений экранизирована — книга так и просится на кинопленку. Рекомендовать всем и каждому эту книгу я всё же поостерегусь, так как, боюсь, не многие осилят научные отступления. Ну а тем, кого это не пугает — добро пожаловать! Может и для вас эта книга станет поводом задуматься.

Это такой FAQ по глобальному потеплению (ГП) для чайников, в обертке худ. литературы.

Что касается собственно литературы, то ничего особенного тут нет, несколько ГГ, любовная линия, опасные приключения, спасения из кажущихся безвыходными ситуаций, детективы, агенты спецслужб, красивые девушки. Обычный набор американского триллера-боевика. Достоверность профессиональных навыков героев — низкая, повороты сюжета незамысловаты и легко предсказуемы.

Возникает ощущение, что автор все силы потратил на поиски и структурирование информации о ГП, а на все остальное, к сожалению, их не осталось. Но при этом в книге нет каких-то, раздражающих моментов и она легко читается.

Тем не менее в романе есть интересная информация о ГП и о других не менее актуальных вещах. Если его стоит читать, то хотя бы ради этого.

Вот пара интересных мыслей из книги, это не спойлер, цитата:

Вы когда-нибудь задумывались над тем, насколько удивительна культура западного общества? Индустриально развитые страны обеспечивают своим гражданам беспрецедентные безопасность, здоровье и комфорт. За последний век средняя продолжительность жизни возросла на целых пятьдесят процентов! И, однако же, современные люди продолжают терзаться разными страхами. Они боятся иностранцев, болезней, преступности, боятся изменений в окружающей среде. Они боятся домов, в которых живут, еды, которую едят, современных технологий, которые их окружают. Они постоянно опасаются вещей, которых даже не видят: микробов, химических элементов, пищевых добавок, аллергенов. Они робки, запуганы, они страдают от нервных стрессов, они впадают в депрессию. И, что еще более удивительно, они твердо убеждены в том, что экологическая среда всей планеты сознательно разрушается. Парадоксально! Все равно что верить в колдунов и ведьм. Подобного рода глобальные фантазии и страхи были характерны разве что для Средневековья. Все летит в тартарары, и мы все постоянно пребываем в страхе. Просто поразительно!

Политикам нужен страх, чтобы контролировать население. Юристам всех мастей нужны разного рода опасности, чтоб заводить тяжбы и зарабатывать деньги. Средствам массовой информации нужны страшные истории, чтоб привлекать и удерживать внимание публики. И все вместе эти три института настолько действенны, что могут благополучно заниматься своим делом, даже если все страхи абсолютно беспочвенны. Даже если для них нет никаких оснований.

Именно таким образом функционирует современное общество. Постоянно создает новые страхи. И никакая сила не может этому противостоять. Поскольку у нас не существует системы проверок и противовесов, нет никаких ограничений этому постоянному нагнетанию страха за страхом…

Некоторые факты, изложенные в книге (о ДДТ и колебаниях среднегодовых температур) порадовали очень и очень.

КонечнО, книга скорей научно-популярная, чем художественная, но всё равно симпатичная. Мне она особенно близка тем, что в ней спокойно и без воплей рассказывается о том, как людей дурачат всякие околонаучные кликуши.

Жертвам истерии под названием «Глобальное потепление» я бы эту книгу принудительно читал вслух ;)

Прекрасный пример научной фантастики. Приведенные в книге данные основываются на реальных научных материалах, что придает реалистичность и ощущение «включенности» в мир героев романа. Однако, сложилость впечатление о некоторой предвзятости автора по отношению к экологическим организациям — они преимущественно освещаются в негативном свете. ИМХО, в реальной жизни все сложнее.

Любителям детективов и остросюжетных произведений очень понравится...лично для меня было открытием, что наука, изучающая природные катаклизмы может стать страшным оружием в руках террористов...роман позволит многим найти ответы на вопросы по манипулировании мнением о стихийных бедствиях, и за рядом таких катаклизмов может запросто оказаться целенаправленная деятельность группы лиц...

Роман М. Крайтона о том, как манипуляции ученых и политиков превращают нашу жизнь в напряженное ожидание катастрофы. Помню, как несколько лет назад нагоняли ужас с так называемой «проблемой 2000». Якобы, с началом нового тысячелетия должны начаться всеобщие сбои компьютерных систем. Сейчас появилась новыая страшилка — «глобальное потепление». Вот даже известный американский политик Гор написал книгу про эту «страшную опасность». В своем увлекательном романе Крайтон показывает механизм возникновения подобных страхов, показывает также, кому выгодно прервратить жизнь обыкновенного человека в напряженный кошмар. Актуальный, хорошо написанный, интригующий роман.

Книга, достойная похвалы. Благодаря нее, я поняла, что все запугивания насчет глобального потепления — это всего лишь пафос

Довольно занимательная книга. Это первое что прочитал у Крайтона.

Вцелом же этакий взгляд автора на глобальные экологические проблемы и, собственно, теория государства страха (котороя довольно таки занимательна). Возможно ничего нового Крайтон этой книгой и не привнёс, но темнемение читать очень интересно

Затянувшийся обзор научных статей