Анна Одувалова «В сумерках»

В сумерках

Микрорассказ, год (сетевая публикация)

Лирическая зарисовка о первой зимней ночи.

И что?

Сюжета нет. Никакой связной мысли тоже нет. Обычная фенологическая зарисовка. Такие могут существовать только за счёт изысканного стиля, но писать Анна Одувалова тоже не умеет. Из нагромождения прилагательных художественного текста не получится.

За краткость накинут один балл. Вот и всё.

лять, поддерживаю сотоварища по прочтению. опус состоит из прилагательных и уточнений, видимо что бы читатель прочувствовал всю «гамму» «чувств» автора. Теперь ляпы:

«Ночь еще не наступила...» и тут же заканчивая описание «...все тихо и безмолвно в этом мире, где царствует ночь», положим автор старается для нас передать точное время происходящего, но вот незадача перед тем как «ночь еще не наступила...» у пейсателя — сумерки, то есть в обще принятой терминологии приблизительно 30-40 минут после захода солнца, однако «осенне-зимнего» в тексте прямо указывает, что солнышко в этот день закатилось значительно раньше, чем наступила ночь, лишь в одном случае сумерки перетекают ночь — это в учебнике астрономии, когда сумерки являют собой угол между солнцем и горизонтом.

«Даже фонари не могут пробиться сквозь ее плотную гнетущую темноту.» (оставим на совести автора светонепроницаемый воздух) и буквально через фразу: «Лишь бы не было этой гнетущей тишины, подавляющей и плотной, словно густое желе.» — видимо автор сомневается в нас и поэтому повторяет два раза.

«Порыв ветра, и небольшой резной кристаллик падает в грязную слякоть дороги», что-то я не догоняю только что земля была мерзлая.

» Мир утонул в белой крутящейся пелене, и я — в центре этого сумасшедшего небопадения, с разметавшимися волосами, горящими глазами, со срывающимся в снежно-белое ничто криком: «Буря есть, значит — жизнь есть!» « — куда тут Лермонтову с Горьким.

«Лишь бы не было этой гнетущей тишины, подавляющей и плотной, словно густое желе.» и «Темнота превращается в плотное черное молоко, но больше не пугает. « — люди скажите, чем отличаются эти «природные» явления?

«Улица словно отлита из серебра, а может быть алюминия или платины?» -автор поражает нас знанием большого количества металлов, но тут же начинает сомневаться в себе- «Кто его разберет?».

«А на небе маняще мерцают звезды, словно пшено, рассыпанное по черному бархату. « — фраза есть а смысла нет, куда звезды манят я так и не понял, рассыпать пшено по бархату?

Как заявляет пейсатель: «Писать начала рано, с подачи мамы (мы с ней таким оригинальным способом старались подтянуть мой русский язык).», «все следующие вещи будут выкладываться до конца, лишь в том случае, если их не возьмет издательство или через приличный срок после выхода в свет печатного варианта. С уважением и извинениями.» нет слов, один мат.