Роберт Шекли «В стране чистых красок»

В стране чистых красок

In a Land of Clear Colors

Исследуя планеты, землянин попадает на Калдор-V, где с ним происходят ментальные и физические метаморфозы. Как и у самой планеты, со всеми её обитателями, подверженными определённым циклам.

Другая аннотация:

Человек попадает в мир, где сменяются не только времена года, но и флора с фауной. Для не ведающего человека это сложно принять...

В 1979 г. рассказ вышел ограниченным тиражом (1000 экз.) в виде издания в твёрдой обложке с иллюстрациями Leonor Quiles, сопровождавшегося аудиокнигой на виниловом диске, начитанной Питером Синфилдом (Peter Sinfield) с музыкальным сопровождением Брайана Ино (Brian Eno). В 1993 г. аудиокнига переиздана на компакт-диске.

Лабиринт минотавра
Цивилизация статуса
Цивилизация статуса

Элементы — модель для сборки

Воспринял это как достаточно любопытный и изящный сюрреализм, под который автор даже попытался подвести какую-то научную базу. Сюжет здесь никакой — вся история, это описание бытности на планете, где сюрреализм — норма и эволюционное преимущество. Если подходить к повести с этой стороны, то даже метафоры становятся ненужными и лишними).

Неоднозначное впечатление оставляет эта повесть, которая в общем-то изначально интригует. Похоже перемены затронули не только эту планету, но и авторский замысел.

Сперва описывается необычность этого мира и его разумных жителей. Необычен даже ладшафт, по словам героя с горами — перевернутыми кверху основанием пирамидами. Однако, каким-то образом — много позже — будет восхождение в горы, по описанию ничем не отличающееся от такого же на Земле. Странно.

Были упомянуты другие участники космической экспедиции Земли. Когда главному герою местные присвоили почётный титул Живого Артефакта (и они гордились, что у них есть [b]свой[/b] артефакт) я было подумал про себя — «Ага! Коллег найдёт!».. снова мимо...

Так в общем-то всё повествование и проходит, обманчиво суля и маня возможными поворотами истории, разгадками тайн этой планеты, но кончается всё иначе, и как-то не удовлетворяет такая развязка.

П.С.

Как же их города и инфраструктура сохраняются?..

Если ранние вещи Шекли были, как правило, предельно просты, ясны и легки для чтения, то его более поздние произведения часто оказываются трудными для восприятия. И совсем не потому, что они стали очень умны — просто так написаны...

Вот и в этом рассказе автор похоже постарался сделать все, чтобы читать его было трудно: рваное повествование, недомолвки, пренебрежение логикой, затянутость отдельных эпизодов и общая нудность повествования. И все это только для того, чтобы рассказать читателю не очень оригинальную историю о планете вечных метаморфоз.

Можно простить мучения с не самым хорошим текстом, если в результате получаешь удовольствие от какой-то нетривиальной идеи или неожиданного финала, но читать о том, с кем герой позанимался сексом и сколько раз или о том, кто его когда похвалил или кто отнесся к нему неодобрительно и ничего в результате не получить взамен... :(

Я вот только одного не понял, каким образом с главным героем происходили трансформации, например, одно время у него хвост присутствовал. Автор это так и не объяснил. Для меня это понизило оценку.

Если ты случайно услышал разговор Розы, Азалии и Сикомора, увидел птиц, строющих гнёзда прямо в воздухе, или имеешь отношения со своими друзьями, именующиеся Бериангом — не пугайся с тобой всё в порядке, просто ты, будучи героем романа Шекли, попал в страну Чистых красок на Калдоре 5. Так наслаждайся же!

Рассказ удивительно прекрасен описаниями, задумкой, атмосферой и течением сюжета. И пусть концовка слегка разочаровывает недосказанностью, но она заставляет прочувствовать весь катарсис произведения, понимая, что пережил главный герой и в каком теперь положении он оказался.

Вообще-то это не совсем книга; вернее, не только книга. Брайан Ино написал музыку, а Шекли — текст. И текст без музыки не должен был существовать. Еще в проекте принимал участие Пит Синфилд (Кинг Кримзон). К сожалению, сам диск у нас не очень известен (хотя в Сети доступен). Галлюциногенную прозу Шекли Ино облекает в сложную музыкальную форму. А учитывая, что в тексте еще и цветовая гамма обыгрывается. Нет, все-таки в оригинале это гораздо интереснее... Но и один только текст Шекли любопытен... Фанатам психоделики — читать обязательно.

Похоже я настолько привык к сюрреалистическим рассказам Шекли, что читая «Краски» я уже знал, чем примерно все кончится.

На мой взгляд, идея этого рассказа просто потрясающая, а вот с концовкой автор что-то подкачал... в том смысле, что сначала повествование ведется в стиле твердой НФ, даже с социальным уклоном, очень интересно изображены основные догмы и традиции общества, в которое попадает главный герой. И даже притча про мышку и кузнечиков меня весьма тронула, но в конце все сводится к финалу, не свойственному произведеним такого уровня.

Люди превращаются в животных, те — в растения, а зимой, так и вообще все вымирают. Уж можно было бы обойтись и без этой нелепой метаморфозы. Например, люди на зиму впадают в состоянпие анабиоза, после которого, утрачивается часть их воспоминаний. Но так как, землянин отличается своей физиологий от местных аборигенов, а зима длится гораздо дольше на этой планете, чем на Земле, то ему суждено погибнуть... Ну что-то в этом роде хотя бы.

Как-то всё слишком странно и загадочно. Кажется, я не совсем поняла, что автор хотел рассказать и о чём предлагал задуматься. Идея перерождения конечно любопытна, но в таком изложении не слишком привлекательна.

Главное проследить за течением событий. Интересны понятия любви и перемен — это поистине интересно.

Очччень странное произведение. Не слишком вдохновило, но, если призадуматься — что-то есть.

Немного выбивается из стиля Шекли.

Очень оригинальный вымысел. Интересно читается, а еще интересней вместе с героем находить смысл происходящего...