Оксана Панкеева «Путь, выбирающий нас»

Путь, выбирающий нас

Роман, год; роман-эпопея «Хроники странного королевства»

Отгремела великая битва. Завершилась череда бесконечных революций. Занял свой трон законный король. Расходятся по домам победившие повстанцы. И наш герой вдруг обнаруживает, что ему некуда идти и нечем заняться, что назад дороги нет, остается только отдаться на волю судьбы и плыть по течению.

Но возвращение на потерянный когда-то путь не всегда зависит от наших стремлений и желаний. Ведь если путь воина мы можем выбрать сами, то путь барда выбирает нас и никогда при этом не спрашивает нашего мнения…

Активный словарный запас: средний (2819 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 56%, что гораздо выше среднего (37%)

Хроники странного королевства. Возвращение
Путь, выбирающий нас

Я просто не понимаю себя — вроде бы критика эпопеи кажется вполне справедливой, но вот какое дело получается, не могу оторваться от этих книжек! Автор. похоже, любит те же книжки. фильмы и приколы, которые нравятся нашей компании, и взгляд на жизнь, юмор — ну просто как в душу заглянула!

Я готова читать этот сериал до обалдения — так захватывает мир и герои. Перечитала уже 3 раза — и с каждым разом все больше нравится.

Друзья тоже у меня брали почитать и после второго круга все накупили себе в библиотеки эти книжки.

Теперь вот каждый день заглядываем в магазины — а вдруг 8-ю завезли?!

Огромное спасибо автору!!!

Прочитал, все больше и больше похоже на женский роман (хотя ни разу их не читал). Но если женские романы будут излагаться таким классным языком, то может и их стоит почитать :smile:

Особых событий как-будто нет. Война закончилась, а что делать в мирной жизни Кантор не знает. Не думал он, что боги сохранят ему жизнь. И сейчас ему очень трудно, нужно найти цель.

Прочитал — да написано неплохо, знакомые полюбившиеся персонажи, хорошо прорисанны некоторые сцены. но на книгу эту не похоже!! это максимум несколько глав в которой герои зализывают раны после предыдущей книги и все нет ни сюжете ни завязки ни кульминации, ну вообщем нет то из чего должно состоять литературное произведение. Это и не повесть и не рассказ. А больше всего этого похоже на развернутое послесловие к предыдущей книги, где описано как сложилась дальнейшая судьба героев. И только за уважение к серии 7.

С моей точки зрения, проблема (или корректнее сказать «особенность»?) писателей женского пола заключается в том, что на каком-то этапе они неотвратимо начинают «строить домик».

Нет, поначалу сюжеты «женской фантастики» могут быть в принципе не отличимы от сюжетов «мужской фантастики» — и темп, и приключения, всё будет на уровне (если уровень есть, конечно). Но потом, на том этапе, когда все идеи уже реализованы, и когда писатель-мужчина просто остановится (в лучшем случае) или продолжит высасывать из пальца 10-й том однообразных приключений (в худшем случае), писатель-женщина неприменно начнёт делать то, что я для себя условно называю «строить домик». Главные герои начинают обзаводиться партнёрами, семьями, квартирами, театрами, детьми и прочими родственниками, и это всё на фоне абсолютного затишья в основных сюжетных линиях.

И вот читаешь ты это всё, читаешь, и понимаешь, что расставаться с серией и искать новую как-то влом, но читать про «домик» ты тоже вроде бы как не собирался — всё-таки же не о том была книга, не об отношениях и не о превратностях межполовых связей! :))))))

Вот это, собственно, то, о чём я подумала, дочитав эту книгу :))) И ещё о том, что на прошлой книге надо было поставить точку, что было бы достойным завершением серии. А эту оформить, как фанфик. Для фанфика — очень даже ничего, позволяет читателю вернуться в мир серии, но ничем особо в плане сюжета не обнадёживает.

Судьба бросила кости и отыграла первый расклад. Теперь стоит бросать заново, осталось лишь ввести исходные данные. Вот и примеряется судьба, расставляя старые фигуры по новым местам.

Данная книга превращает многоточие прошлой истории в запятую, являясь и продолжением, и дополнением книги «Рассмешить богов». Пожалуй, эти две вещи можно было бы объединить в один двухтомник.

О сюжете. Истории, которые нам преподносит автор в данной книги, не так динамичны с точки зрения сюжета. Зато динамика эмоций и раскрытия персонажей как личностей здесь набирает обороты и достигает своей кульминации. Мирное время срывает маски, которые охотно примеряла к характерам героев война.

Тот же Плакса, став Орландо II, практически сразу задумывается о том, что нужны и политические тюрьмы. И что-то есть в его разговоре с Кантором такое, что заставляет задумываться: не уничтожь товарищ Амарго Кастель Милагро, и ей бы не дали прийти в запустенье.

Автор весьма достоверно описывает ту сутолоку и разруху, которая наступает в стране после череды гражданский войн.

Усиливает эффект достоверности неожиданное приглашение Казака на роль придворного мага. Пусть и появляется тот всего в нескольких эпизодах, но и этого достаточно, чтобы понять, к чему может привести правительство, сформированное по примеру басни «Лебедь, рак и щука». Однако Казака очень быстро сменят Макс Рельмо, мэтр Максимильяно. К этому сюжетному повороту читателя готовят на протяжении всех предыдущих книг, и момент возвращения выбран наиболее удачно. Даже новому правительству, пусть и сто раз законному, нужно что-то или кто-то из прошлого. Символом будущей стабильности здесь скорее выступает Макс, нежели Орландо.

Автору, на мой взгляд, прекрасно удалось:

1. Показать, что бывает после того, как сказки заканчиваются, пусть и конец их был счастливым.

2. Как тяжело людям, привыкшим к войне, влиться в мирную жизнь.

Из минусов.

Не верится в такого Мафея. Мальчишка не обозлился ни когда убили его семью, ни когда едва не убили Шеллара, причём несколько раз. А из-за деревенской ведьмочки буквально свихнулся? При этом при Ортанском дворе все внезапно начали заниматься попустительством его поведению.

Бедненький Кантор, опять все шишки на его голову! Любит над ним издеваться Оксана Петровна, ох любит!

Сериалы надо заканчивать вовремя и не высасывать продолжения из пальца. Любовный треугольник выглядит надуманным и банальным, а тайные агенты, все эти Гриши и Лены — совершенно чужеродный элемент. Редкие неплохие эпизоды не меняют общего впечатления.

Разочарована. Ожидала большего. После предыдущих книг ждала активного развития сюжета. Тем более открылись новые возможности. И на тебе. Страдательная история про товарища Кантора. И что только не обрушивает автор на его голову, ай-яй-яй. Но при этом скучно, предсказуемо, неинтересно. Да и все остальные герои увязли в проблемах на пустом месте и терзаниях не пойми о чем. Классифицировать как приключенческую книгу не могу, как психологическу — тоже, не дотягивает.

Если весь сериал называется «Судьба короля», а под словами «наш герой» подразумевается Кантор, то это что-нибудь означает? Кантора в короли?

Г-жа Панкеева! Пора заканчивать это мыло. Размазано дальше некуда. Или описанию судьбы короля вы решили посвятить всю оставшуюся жизнь?

На сердитых воду возят, а на дутых кирпичи (детская народная мудрость)

Насколько предыдущий роман соответствовал жанру «Героическое фэнтези», настолько же книга седьмая перепрыгнула в «Романтическое фэнтези» и «Любовное фэнтези». Однако понять автора можно — войны и восстания закончились (на какое-то время) и острота сюжета естественно должна была переместиться на романтико-лирический фланг. И тем более понятно, что на острие пера вновь оказалась наша сладкая парочка — Ольга и Диего (Кантор). Потому что их отношения до сих пор не были связаны никакими менее-более официальными узами (впрочем, когда это узы кого-то удерживали...). И потому развести на разные стороны нашего читательского игрового поля эту парочку и посмотреть, что из этого получится — было в этой ситуации самым верным ходом автора.

От такого перемещения вектора направленности повествования его интересность практически не стала ниже. И искренне сочувствуешь и бедолаге Кантору, и сумасбродке Ольге. И сокрушаешься простоте нравов — переспать с кем попало по-прежнему как в соседнее кафе перекусить сбегать. Ну, а все прочие задействованные в романе лица вынуждены вместе с читателем наблюдать за ситуацией и стараться хоть как-то поспособствовать новому сближению симпатичных неординарных персонажей.

Роман заканчивается то ли на полувздохе, то ли на полувсхлипе, а значит следующей книгой непременно будет вторая часть этой внутренней дилогии, встроенной в цикл о Странном королевстве.

Романы цикла «Хроники странного королевства» вообще, как правило, избытком действия не страдают, но эта, седьмая книга, похоже, рекордсмен по камерности — действие в ней едва-едва теплится. Выехать же, Панкеева, как всегда, пытается за счет разговоров, эмоций, размышлений героев романа: действующих лиц много, все они читателю давно знакомы и стали почти родными, вот и затевают эти самые герои между собой вечные разговоры то в одном составе, то в другом....

Одна новость может обсуждаться с разных точек зрения ни один десяток страниц. Казалось бы — тоска зеленая. Но оказывается, совсем и нет — читатель, уже затянутый в самую глубину цикла предыдущими шестью книгами, с вниманием наблюдает, что сделал, сказал или подумал тот или иной полюбившейся ему герой и как на это отреагировали те или иные его знакомые :). Ну прямо таки какая-то литературная «Санта-Барбара» :).

Хватит ли запаса прочности цикла, если писательница задумает и следующий его роман сделать без каких-нибудь активных, динамичных действий — вопрос остается открытым....

ну вот и закрыта последняя страница цикла... понравилось ли чтиво? О, Да!!!! При этом, сложилось впечетление, что существует два автора. В книгах Панкеевой присутствует все то, что так необходимо, чтобы отвлечься после работы. Присутствует интрига, много юмора, уделяется внимание моральным человеческим ценностям, несмотря на часто присутствующее грубое и местами неуместное «трах». .. После прочтения первой книги была мысль «забросить бред», но любопытство о содержании последующих книг просто взяло верх. Одно из двух: либо автор расписался, либо это была гениальная идея смешать несколько стилей. Поэтому оценка первым томам «2», середина — «10», концовка «8»...итого «7»

«Легко давать советы другим, но не себе». Кантору, с легкостью решающему проблемы других, теперь приходится разбираться с собственными. И он это сделает, да! Несмотря на отсутствие эпических сражений, книга получилась не хуже предыдущих, даже более психологически тонкая.

Что может быть лучше для современныхлюдей, уставших после работы или замученных учеьой, чем хорошие книги, которые абсолютно не напрягают (возможно лишь некое переутомление от разгадывания где чья лбовница и кто убил короля)).

Благодаря Панкеевой я стала лучше относиться к украинским писателям)):smile: