Андрей Ливадный «Мятежный Процион»

Мятежный Процион

Роман, год; цикл «Форма Жизни»

Здесь, на Проционе, свершилось немыслимое — творцы поменялись местами со своими созданиями. Носители искусственного интеллекта, используя технологию, созданную сгинувшими в лучине времен селенитами, воссоздали... людей. Лишенные памяти о прошлом, которого у них, в общем-то, и не было, они превратились в подопытный материал для андроидов. Лучшие из поколения созданных, Ян Ковальский и Мари Лерман, смертельно рискуя, пытаются найти ответ на вечные вопросы: кто мы? откуда появились? ради чего существуем? Неожиданную поддержку им оказывает смертельный враг, полковник Нагаев — сверхмашина и сверхчеловек в одном теле...

Независимый роман, который может считаться продолжением «Формы Жизни». Действие происходит позже «Колонии». В романе раскрыта судьба беглецов покинувших Солнечную систему на колониальном транспорте «Европа».

Авторское название романа — «Процион».

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3006 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 75 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Мятежный Процион

Начинаясь довольно предсказуемо, роман Андрея Ливадного, ближе к середине приятно удивляет неожиданным продолжением. Автор ставит довольно интересные вопросы, хотя и раскрывает их, я бы сказал, не однозначно.

Если первая часть повествования довольно динамична, то далее история приобретает несколько иной характер. Во-первых повествование идет со стороны «противника», во-вторых совершенно другой окрас приобретают события первой половины книги.

По мере продвижения по сюжету, совершенно неожиданно (по крайней мере для меня) встает вопрос того, кто такой человек и не является ли человек просто усовершенствованной формой биологических андроидов с искусственным интеллектом. По крайней мере этот вопрос может возникнуть, если исходить из того, как развиваются некоторые андроиды в данном романе.

Если говорить в целом, то роман довольно интересно построен, хотя поведение героев и логика повествования, как я говорил, не однозначны. Понравились образы мегаполиса и зоны отчуждения. Они нарисованы небольшими штрихами, но как-то все равно зацепило. Герои как всегда, на мой взгляд, слабее идеи романа, но так уже повелось у Ливадного.

Читать книгу стоит однозначно, но к сожалению только прочитав предыдущие тома. Иначе многие вещи будут просто не понятны.

Слушал начитку Дим Димыча с рутрекера. Дим Димыч заматерел и читает хорошо. Первая половина всё же довольно пластиковая. Вялая интрига — неинтересно. События из настоящего проваливаются в прошлое, в воспоминания. Год назад переслушивал Станислава Лема «Непобедимый» (тема похожа) — так всё было — «Ух», на одном дыхании.

Плюс, прочитав описание, замучился думать кто-же такие Ян и Мари — люди или полуроботы. Только к середине книги все нити сплетаются и я почуствовал, что понял правила игры. Самое главное, автора видимо посетило вдохновение и он с середины начинает писать гораздо лучше. Боевые сцены становятся интереснее. Вовлекаешься. Концовка — опять пространные рассуждения, гипотеза аля Фаэтон. И самое главное — первопричина того, что произошло в книге не научная, а сказочная. Автор так и пишет — откуда взялась неизвестно. А это есть сказка.

Моё личное мнение — машина никогда не обретёт сознание. Она только сможет его иммитировать. Откуда знаю? Оттуда! Спросите лучше у Бога.

Смешанное чувство после прочтения. Очень много интересных идей, но поданы они крайне неравномерно.

В последних главах вообще количество идей зашкаливает, такое ощущение, что их хватило бы еще на 2-3 романа.

Высокая оценка исключительно за большую концентрацию идей в романе. Сам роман получился каким-то «неровным» от начала к концу.

Также показалось крайне противоестественным поведение андроида, который с чего-то вдруг возлюбил людей.

Согласно сюжету книги, звездолет прилетел на планету для освоения колонии людей, но в связи с долгим перелетом, остались в живых только андроиды и роботы, которые и занялись терраформированием планеты, как и были запрограммированы, однако вмешался некий фактор, приведший к возникновению сознания у андроидов. Для дальнейшего развития в эмоциональном плане, андроиды воссоздали людей, и наблюдая за их поведением научились испытывать подобие эмоций.

В центре событий двое людей и андроид, которые не вписались в существующую модель, и при попытке их уничтожить выжили и выяснили как возник их мир.

Сюжет книги равный местами динамичный, местами много рассуждений, о смысле бытия.

Ян Ковальский в течении 10 лет ни чем не отличался от робота, а с началом основных событий вдруг стал очень эмоциональным. Характер Мари Лерман вообще не раскрыт.

Объяснение откуда взялось сознание у андроидов выглядит крайне не правдопадобно, и написано чтобы хоть как то все объяснить. С планетой Силен, которая потом распалась на пояс астероидов, и два спутника Луну (которую притянула Земля и случился всемирный потоп) и Марс (на котором и сохранились остатки расы Силинитов) явный перебор.

Основная мысль книги, найти свой смысл жизни, не зависимо кто ты: андроид или человек.

Рекомендуется читать любителям социальной фантастики

Замечательный фантастический роман. Фраза ничего не сообщающая.

По сюжету это произведение и научная фантастика, и боевик и детектив, ибо полон загадок, постепенно раскрываемых главными героями.

Но, как и многое в современной НФ роман этот оторван от земной жизни абсолютно. Ведь события происходят на планете в системе «Проциона», на планете после терраформирования — преобразования природы под земной тип.

Люди — главные герои, как и нелюди — андроиды озабочены одним вопросом — зачем они здесь? Разгадка ошеломляет. Чтобы найти ее героям приходится проявлять чудеса тактики и умения сражаться... да еще эта странная серебристая субстанция, залечивающая раны и протезирующая поврежденные конечности... откуда она?

Это произведение ещё одно раскрытие проблеммы искуств.интилекта,сюжет закручен очень интересно!Советую прочитать!!!!!!!!!Супер!:super: