fantlab ru

Герберт Уэллс «Предисловие к «Машине времени»»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.16
Оценок:
25
Моя оценка:
-

подробнее

Предисловие к «Машине времени»

Preface

Другие названия: Предисловие к американскому изданию 1931 года

Статья, год

Аннотация:

Авторские воспоминания истории создания «Машины времени» с попыткой самокритичного анализа достоинств и недостатков произведения.


Издания: ВСЕ (3)

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 14
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро
2017 г.
Машина времени. Остров доктора Моро
2018 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Герберт Уэллс вспоминает процесс написания повести «Машина времени» попутно перечисляя прочие произведение затрагивающие перемещения во времени.

Небольшое дополнение к основному тексту, показывающее профессионализм и дотошность автора. Он указал практически все произведения, где использовался принцип перемещения во времени и смог представить на суд общественности свой взгляд, на эту тему ставший классикой фантастики в целом и хронофантастики в частности. Кто сейчас помнит, что было до Уэллса?

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тот случай, когда «предисловие» тянет на отдельный интересный рассказ. Если Уэллс и преувеличил немного сложности написания и издания «Машины времени», то это вполне оправдывается художественной вольностью любой хорошей истории. Да и любому поклоннику было бы крайне любопытно почитать, что сам автор думал о своей самой известной книге 36 лет спустя, после написания. Да, автор считает, что у него есть книги и получше, кается в куче косяках и неопытности, но это не отменит факта, что никогда поздние книги Уэллса не пользовались и не будут пользоваться таким успехом, как его золотая классика фантастики.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх