Герберт Уэллс «Предисловие к «Машине времени»»

Предисловие к «Машине времени»

Preface

Другие названия: Предисловие к американскому изданию 1931 года

Статья, год

Авторские воспоминания истории создания «Машины времени» с попыткой самокритичного анализа достоинств и недостатков произведения.

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 14
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро
Машина времени. Остров доктора Моро

Герберт Уэллс вспоминает процесс написания повести «Машина времени» попутно перечисляя прочие произведение затрагивающие перемещения во времени.

Небольшое дополнение к основному тексту, показывающее профессионализм и дотошность автора. Он указал практически все произведения, где использовался принцип перемещения во времени и смог представить на суд общественности свой взгляд, на эту тему ставший классикой фантастики в целом и хронофантастики в частности. Кто сейчас помнит, что было до Уэллса?

Тот случай, когда «предисловие» тянет на отдельный интересный рассказ. Если Уэллс и преувеличил немного сложности написания и издания «Машины времени», то это вполне оправдывается художественной вольностью любой хорошей истории. Да и любому поклоннику было бы крайне любопытно почитать, что сам автор думал о своей самой известной книге 36 лет спустя, после написания. Да, автор считает, что у него есть книги и получше, кается в куче косяках и неопытности, но это не отменит факта, что никогда поздние книги Уэллса не пользовались и не будут пользоваться таким успехом, как его золотая классика фантастики.