fantlab ru

Роберт Шекли «Жертва из космоса»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.16
Оценок:
831
Моя оценка:
-

подробнее

Жертва из космоса

The Victim From Space

Другие названия: Самое дорогое; Жертва космоса

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 147
Аннотация:

Писатель Ричард Хэдвелл попадает на загадочную планету, жители которой порой совершают странные поступки.

И правда, странное дело – смертность на этой планете очень велика и каждый житель планеты мечтает умереть во что бы то ни стало…

Примечание:

Рассказ также печатался в газете «Восток-Запад» (Иркутск), 1993, № 2 (41) (1/03). – стр. 15-18. (Вкладка «Вечернее чтение»: С.1-16) [На первой странице газеты ошибочно указан № 4]. Пер. А. Бурцева; оформ. О. Беседина.


Входит в:

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1957», 1957 г.

— антологию «Galaxy 7», 1966 г.

— сборник «Ловушка для людей», 1968 г.

— антологию «Encounters», 1988 г.

— сборник «The Collected Short Fiction of Robert Sheckley: Book Three», 1991 г.

— антологию «Билл, герой Галактики», 1991 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

— антологию «Послание Фениксу», 1991 г.

— антологию «Пригоди, подорожі, фантастика-91», 1991 г.

— журнал «Юный техник 1991'06», 1991 г.

— антологию «Харон обратно не перевозит», 1994 г.

— журнал «Смена № 11, 2003», 2003 г.


Похожие произведения:

 

 


Жертва из космоса
1989 г.
Разрешите ворваться в ваш сон
1990 г.
Послание Фениксу
1991 г.
Невероятный мир
1991 г.
Билл, герой Галактики
1991 г.
Избранные произведения в двух томах. Том 2
1992 г.
Носитель инфекции
1992 г.
Миры Роберта Шекли. Книга 8
1994 г.
Собрание сочинений в четырёх томах. Том 3
1994 г.
Харон обратно не перевозит
1994 г.
Миры Роберта Шекли. Обращаться с осторожностью
1997 г.
Паломничество на Землю
2002 г.
Абсолютное оружие
2003 г.
Осколки космоса
2007 г.
Паломничество на Землю
2013 г.
Абсолютное оружие
2015 г.
Абсолютное оружие
2017 г.
Абсолютное оружие
2018 г.
Паломничество на Землю
2021 г.

Периодика:

Galaxy Science Fiction, April 1957
1957 г.
(английский)
Юный техник № 6, 1991
1991 г.
Смена 11 ноябрь 03
2003 г.

Аудиокниги:

Обмен Разумов
2003 г.

Издания на иностранных языках:

Galaxy 7
1966 г.
(немецкий)
Недокоснат от човешки ръце
1983 г.
(болгарский)
Մտքի բուրմունք
1984 г.
(армянский)
Encounters
1988 г.
(английский)
Пригоди, подорожі, фантастика-91
1991 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  9  ] +

Ссылка на сообщение ,

Данная юмористическая новелла лишний раз подтверждает мнение, что Шекли вкладывал в свои произведения гораздо больше смысла, чем просто занимательный сюжет. Вот и в новелле «Жертва из космоса» он описывает неординарную цивилизацию, ценности которой диаметрально-противоположны человеческим: вместо жизни тут ценят... смерть. Чем ужасней и мучительней она будет — тем лучше для обитателей Игати! Только одно условие: смерть должна быть естественной или заслуженной. Другими словами, самоубийства не поощряются. А по-настоящему мучительная смерть даруется только наиболее отличившимся гражданам, внесшим особый вклад в развитие местного общества. Наиболее слабохарактерные, кто не в состоянии обеспечить себе почетную кончину, устраивают имитацию несчастного случая и погибают раньше времени, что сильно расстраивает местного жреца. При всем безумии данного уклада жизни, со стороны все выглядит вполне гламурненько. Когда на Игати приземляется известный писатель Хадвелл, он восторгается местными обычаями, не подозревая об их настоящей сущности. Ему кажется, что вожди племени трогательно заботятся о каждом человеке, ограждая его от разного рода болезней и несчастных случаев. Как обманчива порой бывает голая правда!..

Шекли, действительно, настоящий мастер пародии абсурда. Это ж надо — так вывернуть наизнанку всю привычную нам мораль, подтереться гуманизмом и высмеять государство с его нелепыми законами! Несмотря на полную абсурдность игатийских обычаев, они смотрятся вполне натурально и даже чем-то напоминают традиции некоторых народов матушки-Земли. Например, на Новой Гвинее до сих пор принято убивать и съедать стариков, которые не сумели самостоятельно умереть до 50 лет. Вспомним и Японию периода глобальной изоляции: там стариков определенного возраста просто относили в особое священное место, где они могли спокойно умереть в одиночестве от голода и холода. Об этом, в частности, рассказывает известный фильм Имамуры «Легенда о Нараяме». Хорошо помню, что после его просмотра в кинотеатре в 1987 году я не смог даже нормально отужинать — настолько он меня шокировал. Кому будет мало впечатлений от художественного фильма, предлагаю посмотреть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ фильм «Шокирующая Азия». Надеюсь, он отобъет у вас аппетит на более продолжительный период.

Так что Шекли не слишком слукавил, описав в новелле такой абсурдный обычай. «Нет такой глупости, какую бы не сделал человек на протяжении своей истории», сказал кто-то из философов. Может, хватит уже чудить? Наш мир достаточно суров для того, чтобы усугублять человеческие страдания сверх меры. Не проще ли жить по-человечески, в согласии с собственным рассудком?

---------

ИТОГ: поучительная притча о пределах человеческой глупости и иллюзиях нашей жизни... и смерти.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неплохой юмористический рассказ на тему: В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Автор, конечно же, дал маху взяв абсолютно противовоположные нормы морали — человеческую и инопланетную. Какая награда ждёт того, кто жил и трудился во имя благой цели народа? К сожалению, нам — людям досталась иная доля. Наши герои трудятся во благо всего народа, правда сами определяют цели этого народа и впору им не памятники ставить, а готовить пеньковую веревку. Вот и пойми какая награда и для кого лучше. Рассказ неординарен, необычен, жесток и правдив и пусть останется в коллекции.

Оценка: 10
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Невообразимый образ жизни — вот и такое можно придумать. Это же надо так изменить своё сознание, что желать достойной и быстрой смерти. А её надо заслужить своими поступками во имя племени. Не всё вяжется логически конечно. Но как вариант развития цивилизации. Может ли это покончить с войнами? У них — покончило.

Оценка: 10
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Теперь понятно откуда Олди взяли идею о праве на смерть в своём цикле «Бездна голодных глаз». Да и вообще не только наши фантасты а и зарубежные превращают рассказы Шекли в свои повести и романы. В этом нет ничего плохого, просто идеи перекачивают из условных миров Шекли в более жизненные. Как-никак сочинялись рассказы в основном в 50-х годах.

Оценка: 10
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

Представьте себе общество, в котором высшим благом для человека считается насильственная смерть, а худшим исходом — спокойная смерть от старости. Так ли это безумно, как кажется на первый взгляд? В таком обществе нет войн и убийств, потому что убив врага, вы тем самым исполнили бы его самое заветное желание. Убить же друга тоже нельзя, так как насильственная смерть священна и может случиться либо случайно, либо быть дарована за особые заслуги перед обществом. Конечно, в таком обществе люди не борются за жизнь в экстремальных ситуациях и часто сами подстраивают себе несчастные случаи, но если сравнить уровень смертности в этом обществе и в нашем, где постоянные войны уносят жизни многих людей, то, возможно, сравнение будет не в нашу пользу.

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Немножечко грустный рассказ... Неплох, как и все ранние рассказы автора, но и к лучшим я его отнести не могу — рука не поднимается поставить ему такую же оценку, как, например, «Опека» или «Поднимается ветер»...

Оценка: 7
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

По настоящему хороший рассказ.

Действительно — отношение к одному и тому же может иногда быть поразительно различным.

И мы, как правило, и не подозреваем насколько по разному можем относиться к одному и тому же.

Восторжен. Оказывается, некоторые рассказы Шекли действительно очень хороши.

Оценка: 10
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы живем в мире условностей, и у каждого народа свои обычаи. Блестящая задумка — если для нас самое дорогое — полнокровная жизнь, почему бы не быть на свете народцу, для которого самое дорогое — мучительная смерть. Но мне понравилась и другая идея Шекли — жизнь только тогда должна продолжаться, пока ты несешь что-то новое и ценное людям.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Всякий раз, читая, пытаюсь представить себе, что же это за удовольствие — мучительная смерть, какова может быть философия этого народа? Уже то, что рассказ заставляет задуматься, напрячь свою фантазию, хотя бы и по такому жутковатому поводу, вызывает уважение. Есть и забавные моменты — например, факт, что тот, кто вроде бы не заслуживает, хитростью может получить желаемое.

Оценка: 9
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ, главный герой так и не смог разобраться в психологии туземцев. Для них главное не смерть, а долгая и мучительная смерть, с одной стороны главному герою повезло-красавица жена, искренне его любящая, с другой стороны-это часовой механизм мины замедленного действия, который включится в момент наивысшего успеха.

Оценка: 9
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мы каждый день становимся жертвами наших собственных стереотипов. Шекли даёт нам шанс взглянуть со стороны, каково это может быть, и задуматься.

Оценка: 9
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очень тонкое изложение мысли о том, что не надо надевать свои лекала на все, что внешне похоже на привычную нам действительность..

Оценка: 9
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

У Хэдвелла приятная перспектива! Загладит ли он свою вину перед отцом молодой супруги? Не дай-то ему Бог! :insane:

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Неуемная фантазия Шекли порадовала в очередной раз. И чего только на свете не бывает?

Только концовка какая-то мрачноватая.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

С одной стороны — смешно и необычно. Но с другой — ведь и на Земле много цивилизаций было, которые не рассматривали смерть. как прерывание биологической жизни, которые очень почитали загробную жизнь. Те же древние египтяне...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх