О. Генри «Вождь краснокожих»

The Ransom of Red Chief

Другие названия: Выкуп; Красный вождь; Выкуп вождя краснокожих; Выкуп за рыжего вождя

Два приятеля, желая сорвать неплохой куш, решаются на похищение десятилетнего мальчика. Но уже при первой встрече, когда друзья-преступники только приглядывались к своей жертве, мальчик заехал камнем прямо в глаз одному из грабителей. Что же будет дальше?

© GPX

Ha русском языке под названием «Красный вождь» в книге: О. Генри. Сердце Запада. Пг., 1915.

Издавался в журнале «Путеводная звезда. Школьное чтение» № 10 за 2002 год.

Рассказ также экранизирован в фильме Вождь краснокожих и другие (Full House, США, 1952).

«Большой начальник» / «Le grand chef» 1959, Франция, Италия, реж: Анри Вернёй

«Деловые люди» 1962, СССР, реж: Леонид Гайдай

«Чертенок с пушистым хвостом» 1985, СССР, реж: Анатолий Резников

«Безжалостные люди» / «Ruthless People» 1986, США, реж: Джим Абрахамс, Дэвид Цукер, Джерри Цукер

«Похищение вождя краснокожих» / «The Ransom of Red Chief» 1998, США, реж: Боб Кларк

«Вождь разнокожих» 2012, Россия, реж: Егор Анашкин

1927 г.
1932 г.
1937 г.
1938 г.
Короли и капуста. Избранные рассказы.
1945 г.
Младенцы в джунглях
Избранное
224 избранные страницы
Трест, который лопнул
Антология мировой детской литературы. Том 5 (М – Р)
Собрание сочинений в 5 томах. Том 4
Ёлка с сюрпризом
Собрание сочинений. Том III
Собрание сочинений. Том IV
Рассказы
Собрание лучших рассказов в одном томе
10 лучших рассказов / 10 Best Stories (+ CD)
Супружество как точная наука
Приворотное зелье
Дороги, которые мы выбираем
Вождь краснокожих. Рассказы
Дары волхвов. Рассказы
Дороги, которые мы выбираем. 50 лучших рассказов с иллюстрациями Михаила Бычкова

Мир приключений 1915`8
1915 г.
Мир приключений № 2, 1926 г.
1926 г.
Ellery Queen’s Mystery Magazine, July 1963 (Vol. 42, No. 1. Whole No. 236)
1963 г.

Коловращение
Хрестоматия по литературе. 5 класс
Искатели приключений
Классики юмора
Рассказы зарубежных писателей для детей

Short stories
Short Funny Stories / Самые смешные рассказы. Уровень 1
Викуп за Вождя Червоношкірих: вибрані твори

В каждом маленьком ребенке

И мальчишке и девчонке

Есть по двести грамм взрывчатки

Или даже полкило!

На свете есть немало смешных книг. И среди них я даже могу назвать такие, от которых я смеялся так же, как при чтении «Вождя краснокожих». Но «Карлсон, который живет на крыше» Астрид Линдгрен — это детские (хоть и не только) повести. Дилогия Ильфа и Петрова об Остапе Бендере — романы. А история о том как Атос и Гримо храбро обороняли погреб гостиницы «Золотая лилия» в Амьене — лишь фрагмент главы в «Трёх мушкетёрах» Александра Дюма. Поэтому я считаю, что это произведение — лучший юмористический рассказ всех времён и народов.

Один из главных признаков талантливого юмориста — умение шутить над темами, над которыми шутить не принято и даже над темами, которые казалось бы, с юмором ничего общего иметь не могут. А ведь киднеппинг сам по себе совсем не смешное явление ни сейчас, в начале двадцать первого, ни тогда, в начале двадцатого века.

Один из признаков талантливого писателя — умение вплести важную мысль в кружево казалось бы исключительно развлекательного повествования. Но об этом, годом ранее, уже очень хорошо написал в своём отзыве sci-fan. В самом деле, детям нужно чтобы их любили и понимали, а не обеспечивали. Каждый взрослый был ребёнком, но мало кто из нас помнит об этом и по-настоящему понимает детей.

И конечно нельзя не вспомнить экранизации или фильмы, основанные на схожих сюжетах. Лучшие из них — советский мультфильм «Чертёнок с пушистым хвостом» режиссёра Анатолия Резника и американские комедийные фильмы «Один дома» и «Один дома 2» режиссёра Криса Коламбуса.

В заключение скажу, что если из под пера любого автора вышел лишь один рассказ, но такого уровня, то для меня это является достаточным условием для того, чтобы признать в нём Писателя.

Мастерская короткая история. Автор превращает такую страшную тему, как киднэппинг, в отличную юмористическую зарисовку. И злодеи получаются у него добрые и симпатичные. А уж сам «вождь краснокожих» — это нечто!

Искромётный юмор в каждой строчке. Рассказ понравится как детям, так и взрослым.

Данный крохотный представитель классической литературы раньше как-то ускользал от меня, хотя я даже видел его в школьной программе по литературе у младшей сестры. И вот, наконец, познакомился.

«Один в плену».

По сути, прародитель всех «Один дома» и прочих-прочих представителей жанра, в которых шебутной, неугомонный ребенок доводит до ручки злодеев-взрослых. Хотя рассказ и юмористический, я не хохотал, как конь, не валялся под столом, меня повеселил лишь главным образом письменный ответ отца мальчика. И всё же мне нравится рассказ своим важным подтекстом по поводу детей.

Во-первых, как уже было сказано, им всё равно, кто их обеспечивает, им всегда более интересны те, с кем классно играть. И чем непутевей выглядит страдалец от проделок ребенка, тем последнему больше нравится.

Во-вторых, воспитание детей, будем честными, не такой уж и подарок для родителей. Это только со стороны кажется, что ухаживать за детьми — одно удовольствие. Они бывают несносными, капризными, вредными, даже когда правильность требуемой линии поведения очевидна. Поэтому такая реакция отца. Хотя, с другой стороны, становится ясно, почему мальчик не хотел возвращаться домой: здесь он был кому-то нужен (похитителям, по понятной причине), а дома ему делать нечего, там скучно.

Рассказ наивен с позиции построения сюжета настолько же, сколь он и серьезен с точки зрения идеи. Это гимн детской простоте и добродушности! И очередной призыв детей и родителей быть ближе друг к другу!

В рассказе «Вождь краснокожих» О. Генри пародирует отвратительное бесчеловечное явление, которое в наши дни получило название киднеппинг. Это похищение детей, а теперь уже и взрослых, с целью выкупа. Здесь смех писателя поистине разит наповал.

Два злоумышленника, похитившие мальчика, не только не получили выкупа, но и вынуждены были сами заплатить деньги его отцу, чтобы тот забрал сына обратно.

Все дело в том, что мальчишка ведет себя естественно, не принимая навязываемой ему роли жертвы. Он нисколько не боится похитителей, и это сбивает их с толку. Невольно они сами начинают вести себя, как нормальные люди, то есть терпя выходки маленького хулигана, похитители органически неспособны применить к нему насилие.

Ещё один прекрасный рассказ О Генри, который греет душу и заставляет улыбнуться.

Добрая, наивная сказка, о гуманных и порядочных похитителях, о веселом и беззаботном детстве, и вообще...

Есть такой жанр в литературе — «рассказы для детей» — и данное произведение можно смело причислить к «классике» этого жанра, что отнюдь не означает, что оно будет неинтересно взрослым.

Напротив, каждый здесь найдет что-нибудь для себя: ребенок — пример для подражания (в прямом и переносном смысле), взрослый — возможность взглянуть на себя со стороны, пусть даже, не всегда самой приятной.

Безусловно, это — классика. Ведь и цитаты, и сюжетные ходы, и характерные образы героев — все это мы встречали уже не раз и в литературе, и в театре, и в кино (взять, хотя бы, «злодеев» из сверхпопулярного в свое время фильма «Один дома»).

Но классика не может только развлекать.

И от души посмеявшись над злоключениями главных персонажей, мы невольно задумываемся: «А для чего автор написал все это? Неужто, только для того, чтобы в очередной раз нас рассмешить?» Не думаю.

О. Генри как раз и любят за его умение через смех (и порой, этот смех — сквозь слезы) говорить с читателем о вполне серьезных вещах.

А дети — это тоже серьезно.

Ведь для нас, взрослых, все их детские проблемы кажутся иногда такой ерундой!

И, правда, бывает, что ненадолго мы делаем вид, что поверили во всю эту их детскую «чепуху» — лишь бы отстал!

Нам кажется, что если есть родители, которые его кормят и одевают, значит — «все нормально», ребенок не брошен. Но мы не задумываемся о том, что «брошенный» ребенок может также жить с родителями, и, тем не менее, оставаться «брошенным».

Все дети хотят, что бы их любили, и часто из-за отсутствия этой любви убегают из дома. И, поэтому, нежелание мальчика

возвращаться домой
вполне себе объяснимо, каким бы странным оно нам не казалось:
ведь он почувствовал здесь себя кому-то по-настоящему нужным (хотя и не понял истинную причину этого), по-своему, любимым, что ли, и, поэтому, никак не желал расстаться со своими «горе-похитителями».

Может быть, прочитав этот рассказ О. Генри, мы посмотрим уже «другими глазами» на проблему «непослушных» детей, а не будем все время пытаться убежать от нее до канадской границы...

Интересный, но уж очень наивный рассказ.

Да, в нем есть всё: любопытная завязка, интересные герои, описание быта в американских штатах конца XIX века, смешная концовка в конце концов. Чего стоит одна только фраза «... я уже успею добежать до канадской границы». Частенько цитируется. Но вот в ключевое условие рассказа — страх двух бандитов перед подростком, я не верю. Им вполне по силам связать мальчишку, затолкнуть в рот кляп, пытать его. Голодом или щекоткой например. Попросту развернуться и убежать нашим героям никто не мешал. Не знаю откуда гуманизм такого уровня взялся на диком запада у бандитов, пусть даже и благородных.

В уже упомянутом ниже фильме «Один дома» (я имею ввиду части 1 и 2) все гораздо логичнее. Малолетний герой смел только тогда, когда между ним и бандитами находятся его ловушки. Попав же и их цепкие руки, он становится беспомощным и напуганным. Но в такой ситуации ему на помощь всегда приходят взрослые.

А коли нет веры в происходящее, не юмор не драматургия работать должным образом не будут. Поэтому могу порекомендовать рассказ только детям.

Сказка представляет из себя некое подобие на пародию юмора.

Искренне не понимаю восторженности читателей от данного рассказа. Мне он показался абсурдным и нелепым. Но никак не смешным.

Юмора мною здесь не было замечено, в то время, как глупых ситуаций полным-полно.

Похитители ведут себя до безумия глупо. Не предпринимают никаких действий, которые просто необходимы в этом деле. Ведут себя так, будто они не похитили паренька, а их попросили родители этого мальца посидеть пару деньков с ним, пока супружеская пара в отъезде.

А так же действия его отца просто «добивают» читателя. Как отец мог «родить» такой нелепый вывод, что сынок его в полной безопасности у похитителей, и даже более того — мучает их. Это мы-то знаем, что действительно происходит, а как он мог до такого додуматься? А вдруг в ответ на его дерзость похитители пришлют в следующем письме ему палец этого мальчугана? Повторюсь, что это нам, читателям, известно, что на самом деле происходит в логове похитителей. Но как любящий родитель мог так опрометчиво поступить?

Всем приятного чтения.

К сожалению прочитал рассказ уже после того , как посмотрел фильм с прекрасной игрой актеров А.Смирнова и Г.Вицина.

И все равно захватывающе интересно и смешно. Искрометный юмор, проделки сорванца, издевающегося над похителями .

Один из бриллиантов в творчестве мастера.