Рэй Брэдбери «Травинка»

Травинка

A Blade of Grass

Другие названия: The Parallel

Рассказ, год (год написания: 1943)

Цивилизация машин истребляет на Земле всё живое. Но через многие годы один из роботов находит травинку… и хочет возродить живую материю. Кара за опыты над протоплазмой – казнь через коррозию.

© asb

Рассказ написан в 1942-43 гг. и переработан для первой публикации в 1949 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Замри, умри, воскресни!
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Хороший рассказ, в меру ироничный, но несущий в себе одну важную идею: ученый никогда не остановится в своем стремлении к познанию, даже, если это принесет гибель всей цивилизации. Вот что было первым? Человек или робот? Яйцо или курица? Говорят, правильный ответ — петух, а в первом случае — наука.

Неплохой рассказ. Ни плохой, ни хороший. Пожалуй, в этой обыденности и скрывается то, что можно поставить ему в минус. Рассказ о косном мышлении, об инакомыслии и том, что инакомыслящих ждет в любую эпоху при любом внешнем воплощении.

Замечательный рассказ.Хочется верить что такое не произойдет (я наивный оптимист) а если и произойдет то чтобы нашлась та несовершенная машина способная мыслить не так как все и возродить нашу цивилизацию.

Посмотрим на год создания рассказа и похлопаем маэстро:appl:

Это вечное стремление живого уничтожить неживое и наоборот часто волнует умы писателей... Все идет к тому, что машины пытаются превратить в людей, а людей в машины... Безумная петля...