Рэй Брэдбери «Неприкаянные»

Неприкаянные

The Square Pegs

По мнению героев рассказа, безумие — это бунт против нравственности или моральных устоев общества. Элизабет безумна. Она считает себя императрицей Екатериной Великой. Две сестры и брат везут её на тридцать шестой астероид. Но не для того чтоб лечить. Общество создало на астероидах множество цивилизаций, из которых для каждого умалишённого можно подобрать «свой» мир…

© asb

Высоко в небеса. 100 рассказов
Замри, умри, воскресни!
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 2

Захотелось стать сумасшедшим в этом мире.:lol:

Интересная идея об относительности внутреннего мира каждого человека. Мы порой спешим обозвать кого-то чокнутым, забывая, что «чокнутый» вполне резонно то же подумает о нас.:smile:

Несколько подкачали технические моменты, связанные с космосом — оплавленный от ударов молотка пульт :lol:, клетушки, плюшевый пол, рычаг управления словно в тракторе:-)) — и всё это в космическом корабле. Хотя, понятно, что космос — лишь аллегорическая ширма. Автору нужно было показать изолированные мирки, куда сбагривают сумасшедших, и астероиды как нельзя лучше подошли на эту роль.

Несмотря на некоторую несерьезность происходящего, Брэдберри рисует нам в рассказе интересную социальную модель общества будущего ( с некоторыми допусками конечно). Точнее даже не модель, а маленькую часть большой модели. Одновременно с этим автор преподносит читателю для размышления дилемму — где граница безумия и нормальности и не являются ли эти границы надуманными или придуманными обществом. Фантастическая история — лишь декорация в данном случае.

В этом рассказе Мастер спрашивает нас, а кто определяет критерии нормальности? Общество? А насколько нормально само общество? А если подгонять не рамки под общество, а общество под рамки? У каждого сумасшедшего — свой персональный рай. Демократия, да и только.

Вот и очередной автор поднимает тему нормальности. Что такое норма и что такое отклонение от нее. Кому-то множество миров покажутся отдельными палатами психушки, а кому-то домом родным...

Великолепная идея, очень даже приличный сюжет, да, и текст соответствует всему остальному. Чтение масса удовольствия. Мешает лишь реалистичность мышления, как некий фон за пониманием текста: не может этого быть, ну, не может этого быть... Сумасшествие, это что-то другое, более сложное, не понимаемое и не принимаемое... А так рассказ вполне приемлем.