Рэй Брэдбери «Бритьё по высшему разряду»

Бритьё по высшему разряду

The Beautiful Shave

Другие названия: The Execution; The Shave

Джеймс Мэлоун въехал в город, паля из пистолетов в синее небо. Затем поскакал в салун, где потребовал бутылку виски. Распугав посетителей, Мэлоун узрел парикмахерскую напротив салуна. Для верности передернув затворы, он вошел в парикмахерскую и плюхнулся с двумя пистолетами в черное кожаное кресло без очереди. Парикмахер набросил на Джеймса Мэлоуна свежую простыню. Под ней торчали пистолеты, как пара белых островерхих шатров. Мэлоун припугнул парикмахера, мол, порежешь — убью, всажу в тебя пулю. Брадобрей молча кивнул. А затем устроил бритьё по высшему разряду.

© ozor

Фрагмент рассказа был опубликован в 1977 г.

— сборник «Высоко в небеса: 100 рассказов», 2003 г.

— антологию «Masques V», 2006 г.

Высоко в небеса. 100 рассказов
Замри, умри, воскресни!
Темный карнавал
Высоко в небеса: 100 рассказов

Masques V
Все літо наче ніч одна. 100 оповідань. Том другий: Книга 1

Не понимаю, почему предсказуемость финала часто ставят в минус рассказам. Не считая классики, известной по пересказам вдоль и поперёк, есть много отличных книг, начинающихся словами «вот я сижу в камере смертников и расскажу, как дошёл до такой жизни» или что-то подобное. Предсказуемость, очевидность и закономерность финала, наоборот, помогают сосредоточиться не на кульбитах и ах-ах вывертах изворотливого автора, а на психологизме ситуации. Почему произошло именно так? Какие поступки и слова персонажей привели к такому финалу? Что стало последней каплей?

И Брэдбери достоверно и красочно нарисовал эту картину: и угрозы, и пистолеты, и издевательства. И с другой стороны — урезонивания, робкие возражения, желание снять конфликт, загладить его.

Отличный рассказ, ни одного слова лишнего.

Короткий рассказ в антураже Дикого Запада в стилистике черного юмора о придурковатом ковбое и бесстрашном брадобрее. В конце концов всему есть пределы и переступать их никому не рекомендуется, даже ковбою с двумя пистолетами!

Безусловно, история из разряда тех, которые предсказываются на все сто процентов уже после прочтения названия и первого предложения. Тем не менее, такие истории всегда прочитываются до конца, при условии, что они мастерски выполнены.

Эх, мало — МАЛО! — таких парикмахеров живут на земле. Джеймсов Мэлоунов, к сожалению, гораздо больше :frown:

Рассказ, в целом, предсказуемый, однако уж больно много гаденького удовольствия испытываешь в концовке:wink: Спасибо, мистер Брэдбери!

простенький рассказ о том, что не стоит угрожать парикмахеру:dont:

Не замысловатое и предсказуемое повествование... концовка ясна из названия...