Г. К. Честертон «Перстень прелюбодеев»

Перстень прелюбодеев

Ring of Lovers

Другие названия: Таинственный перстень

Рассказ, год; цикл «Мистер Понд»

Радушный хозяин собрал десять крайне непохожих друг на друга гостей. За званым ужином пропал драгоценный перстень и умер человек. Кража? Убийство? Собеседники мистера Понда делают один неверный вывод за другим, потому что слишком хороши знают классические сюжеты детективного рассказа, а жизнь, как лукаво напоминает им мистер Понд, «все время смешивает жанры».

— антологию «Тайны старой Англии», 1994 г.

«Театр FM», 2004 г.

«Острый сюжет», 2006 г.

Рассказы
1958 г.
Избранные произведения в трех томах. Том 3.
Избранные произведения в трёх томах. Том 3
Тайны старой Англии
Избранные произведения в четырех томах. Том 4
Парадоксы мистера Понда
Охотничьи рассказы. Поэт и безумцы. Рассказы. Пять праведных преступников. Парадоксы мистера Понда. Ненапечатанные рассказы
Человек, который был четвергом. Возвращение Дон Кихота. Рассказы. Стихотворения. Эссе
Рассказы об отце Брауне
Человек, который был Четвергом. Возвращение Дон Кихота

Пять праведных преступников
2024 г.

Selected Stories
1971 г.
The Blue Cross and Other Stories

История про нас: разве мы не хвалились своими грехами даже преувеличивая их? «Сколько людей продали душу за восхищение дураков!» И как тоскливо общество, где собрались убежденные грешники! Такие общества и делает ад адом...и потому бежит из него капитан Гэхеген в рай обычной супружеской жизни.

Хороший вопрос: Почему, если человек военный,то его обязательно считают глупцом? Штамп, уважаемые, самый настоящий!

Кроме того, расссказчик находит всевозможные недостатки, у всех, кроме себя любимого!

Мне кажется не совсем корректным говорить о людях «коллекция» — собрание редких, диковинных вещей. То есть о людях говорится как о вещах. Это недопустимо!

Какая-то не очень правдоподобная история, нежизненная! Не верю, уважаемые, не верю!

Отличный пример детективного рассказа — литературной игры. Использовав насколько штампов (или классических завязок сюжета) — званый обед, красивая жена, перстень и смерть за столом, Честертон играет с читателями, как митер Понд — со своими собеседниками, в последнюю минуту выдергивая у них из-под ног ковер с продуманным и логичным узором разгадки... А почему? Потому что жизнь не склонна держаться рамках какого-то однго жанра, причудливо смешивая фарс, трагедию, мелодраму и комедию.

Но этот рассказ — не только литературная игра и детективная интрига. Честертона не зря называли Дон Кихотом здравого смысла — он всегда старался утверджать этот смысл в своем творчестве, не делая различия между «высокими» и «низкими» жанрами, и любое его произведение таит в себе зернышко притчи. Суть «Перстня прелюбодеев» даже не в разоблачении преступника, а в выводе, что сделал капитан Гэхеген. «Второй приговор был страшней. Меня пригласили к лорду Кроуму на обед».