fantlab ru

Вероника Иванова «Охота на ведьм»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.93
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Охота на ведьм

Роман, год; цикл «Disciples»

Аннотация:

Даже когда свергнуты боевые знамена, вложены в ножны мечи и спущена тетива луков, продолжается невидимая война между войнами Церкви и силами зла. Молодой охотник за ведьмами Марк узнает о существовании амменирского кольца, с помощью которого можно принимать любой облик. Но овладеть им можно, только пробудив к жизни опасную колдунью Эрхог. И оказалось, что гораздо легче вызвать эту ведьму из небытия, чем загнать ее обратно. Верный воин императора, простодушная послушница, тщеславный инквизитор, благочестивая аббатиса и Марк объединяют усилия, чтобы отразить удар из прошлого. Кто-то из них станет героем, кто-то предателем, но в любом случае каждый из них должен пройти свой путь до конца…

Входит в:

— цикл «Disciples»


Лингвистический анализ текста:


Приблизительно страниц: 212

Активный словарный запас: средний (2858 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 20%, что гораздо ниже среднего (37%)

подробные результаты анализа >>



Издания: ВСЕ (1)
/языки:
русский (1)
/тип:
книги (1)

Охота на ведьм
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как и у прочих произведений из серии о мире Невендаара, у романа Вероники Ивановой есть глобальная и существенная проблема — недоделанность. Причём недоделанность из разряда «почти совсем». А потенциал — есть. Интересный сеттинг уже готов, герои и антагонисты тоже прописаны неплохо, ваяй — не хочу.

И начиналось всё достаточно неплохо. Охотник на ведьм, загадочный сквайр-ассасин, коварный инквизитор... Но, как обычно, дальше завязки не пошло. Следить за персонажами скучно, поскольку они висят в воздухе и ни за что не цепляются, у них нет толковой биографии, а то, что автор подаёт скороговоркой, не смотрится. Сюжетные линии выныривают внезапно, из ниоткуда, и уходят в никуда, обрываясь с треском и блеском. Как линия охотника, к примеру, чада церкви, кормившего свою былую сестру-нежить человечинкой. Или парочки влюблённых ассасинов. В общем, чего-же хотят нарисованные персонажи непонятно.

Откровенная недоделанность также кореллирует со странным языком произведения. У Ивановой с ним не так всё плохо, но местами текст просто сваливается в пропасть, явно видно, где автор работала на совесть, а где халтурила, просто отбивая на клавиатуре, для объёма или второпях.

В общем, потенциал неплохой... И только.

Оценка: 3
– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

Книга резко отличается от других произведений автора. И , увы, не в лучшую сторону. Никто из героев не вызывает симпатий. Да и особого желания узнать, что же с ними будет дальше, я у себя после прочтения не заметила.

Охотник, барон, инквизитор, ведьма — все преследуют свои цели и это понятно. Вот только многовато ГГ на такую небольшую книгу. И многовато событий, которым не дается никаких объяснений — в лучшем случае намеки, что дальше все пояснят. Эльфы же, вообще, кажутся чужеродным вкраплением.

Эта книга — еще один весомый аргумент в пользу того, что прежде чем выложить деньги, сначала надо ознакомиться с товаром. Не дождпалась интернета, купила и теперь жалею.

Оценка: 5
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Пока читал много-много раз с недоумением разглядывал обложку — это точно Иванова? Точно Вероника?! Может, тезка?:confused:

В смятении зашел на сайт автора — да, это она:frown:

Что же отличает этот роман автора от всех остальных?

Прежде всего, язык. Изысканность и утонченность уступили место банальной описательности.

Персонажи прописаны неплохо, но до среднего уровня автора не дотягивают. Здесь они берут не качеством, а количеством. Помню при прочтении «зеркала» я удивлялся, как бережно автор относится к своим героям... моя мечта сбылась! В «Охоте на ведьм» Иванова не стесняется убивать персонажей, ближе к концу романа их количество начинает быстро уменьшаться.

Автор знает толк в вселенной «Disciples», этого не отнять. Пикантные подробности из истории Невендаара, узнаваемые юниты, бои в стиле пошаговой стратегии (сначала атакует один, потом другой, третий применяет зелье и так далее) понравятся поклонникам игры и не понравятся всем остальным.

Концовка однозначно не понравилась. Прежде всего потому что ничего не понял. Вроде бы и

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Эрхог победили
но как, и при чем тут эпизод с Эвиэль осталось за гранью моего понимания.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не нравятся мне подобные книги, где толком нету ни приключений, ни эпичность — простой роман, простая история, которая могла бы быть и не связана с миром Disciples. С другой стороны в второй половине книга очень легко читается и довольно не плохая завязка и конец, что даже не был прочь прочесть следующую книгу. Сложно сказать, но потенциал у автора однозначно есть и надеюсь следующая книга будет более эпичной и с серьезным сюжетом.

Оценка: 7
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Disciples — это готическая, мрачная игра и почти всю книгу автор верен духу мира Невендара. К сожалению , концовка сильно подкачала, превратила готику в сказку с happy endом.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх