fantlab ru

Густав Майринк «Майстер Леонгард»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.26
Оценок:
136
Моя оценка:
-

подробнее

Майстер Леонгард

Meister Leonhardt

Другие названия: Преображение крови; Мейстер Леонгард

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 25
Аннотация:

Ясным зимним днем немощный старик сидит перед высоким стрельчатым окном единственной уцелевшей комнаты обветшавшего родового замка. Сознание его блуждает по широким коридорам, которые теперь превратились руины. Над его детскими и отроческими воспоминаниями нависла тень греха и родового проклятья.

Другая аннотация:

«Речь идет о целом роде, который в течение ряда столетий переходит от преступления к преступлению — от отца к сыну переходит мрачное наследие, никто не может достигнуть душевного покоя, так как всякий раз женщина, как мать, супруга или дочь, становятся поперёк дороги, ведущей к духовному умиротворению, то как жертва преступления, то как виновница его.

Однако, постоянно после самого глубочайшего отчаяния загорается непобедимая звезда надежды — всё же, всё же будет некто в нашем роде, который не падёт, покончит с проклятием и завоюет «венец мастера».


Примечание:

Под названием «Преображение крови» данная новелла опубликована как составная часть трактата Майринка «На границе с потусторонним». В качестве отдельного произведения новелла публикуется под названием “Мастер Леонгард”.


Входит в:


Похожие произведения:

 

 


Летучие мыши
1923 г.
Таинственный незнакомец
1993 г.
Летучие мыши. Мистические истории
1993 г.
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 2. Летучие мыши. Вальпургиева ночь. Белый доминиканец
2000 г.
Голем
2001 г.
Зеленый лик. Майстер Леонгард
2004 г.
Голем. Избранные рассказы
2007 г.
Собрание сочинений в четырех томах. Том первый
2009 г.
Голем
2010 г.
Женщина без рта
2011 г.

Периодика:

«Иностранная литература» №3, 1992
1992 г.

Аудиокниги:

Произведение в черном
2005 г.

Издания на иностранных языках:

Fledermäuse
1916 г.
(немецкий)
Das dritte Buch des Horrors
1992 г.
(немецкий)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Совершенно великолепная, мастерски отточенная вещь, свидетельствующая о том, что буддистом Майринк стал задолго до своего формального «обращения». Жизнь героя как поток, уносящий его сначала мутными лесными ручьями, затем набравшей силу рекой в безбрежный океан просветления. Ну а гротескное описание замка и его персонажей не даёт повода усомниться, откуда позаимствовал М. Пик идею для своего «Горменгаста».

Оценка: 10
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Мейстер Леонгардт» — для моего восприятия один из самых сложных рассказов Мейринка. Причина в том, что он написан весьма сумбурно, и это не дефект или авторская слабость, а сознательный художественный прием. Причем исключительно сильного эффекта. Читателю приходится сталкиваться со стремительно вращающимся калейдоскопом событий, идей и накаленных эмоций; лично я спустя короткое время ощутил запутанность и недоумение. Поэтому советую читать не спеша, предельно вдумчиво, но и не насиловать свое сознание. Пусть восприятие течет естественным путем.

Мне же было поначалу сложно воспринимать текст, изобилующий страстями; в итоге первая попытка прочтения рассыпалась бессвязными фрагментами. Тут и «неортодоксальные» тамплиеры с их знаменитым Бафометом и крестом–свастикой, и Рок, тяготеющий над мужчинами семьи (к коей принадлежит заглавный герой), и мирская суета, и многое другое, включая «восточный» завет, данный Леонгарду его отцом: «Взирай на мир, как на бездушную написанную картину, и не трогайся ею», а также «Пусть время течет мимо тебя, как вода». Есть только Настоящее, заключенное в тебе самом, а все внешнее есть лишь тени и испарения. Я не могу назвать рассказ «Мейстер Леонгардт» буддистским по духу (в нем есть существенные противоречия этому Учению, и прежде всего тема человеческого «я»), но это не важно. Важно, что Мейринк, как всегда, своим творчеством наводит читателя на мысли «о чем-то большем».

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх