Густав Майринк «Действо сверчков»

Действо сверчков

Das Grillenspiel

Иоганн Скопер отправляется в Тибет. Более чем через год от него приходит послание, в котором он рассказывает о том, что ему довелось пережить...

— сборник «Летучие мыши», 1916 г.

— антологию «Чудеса магии», 1993 г.

Летучие мыши
1923 г.
Чудеса магии
Летучие мыши. Мистические истории
Густав Майринк. Сочинения в трех томах. Том 2. Летучие мыши. Вальпургиева ночь. Белый доминиканец
Зеленый лик. Майстер Леонгард
Собрание сочинений в четырех томах. Том первый

Произведение в черном

Fledermäuse
1916 г.
(немецкий)

«Пророческое», как и «Четыре лунных брата», произведение, в котором Майринк с присущим ему талантом проводит оккультные опыты над историей Европы (которая на момент написания рассказа еще была охвачена пожаром Мировой войны). Захватывающий тибетский колорит и тонкая игра символами настолько убедительны, что после прочтения невозможно не поднять голову и не посмотреть на облака — не сам ли дьявол летит по небу с «зеленой рожей и в красном колпаке»?

Изящное построение сюжета, тибетский (в представлении Мейринка) колорит, остроумные и захватывающие диалоги европейца с тибетцами — рассказ, без сомнения, на «десятку».

Характеристика тибетских добуддистких верований в изложении Мейринка (фактически демонизация) выглядит неубедительно, но как художественный прием — простительно.