Леонид Кудрявцев, Далия Трускиновская «Баллада о двух гастарбайтерах»

Баллада о двух гастарбайтерах

Повесть, год

Зарабатывать деньги можно на всём. Но больше всего их можно заработать на зрелищных, популярных и, самое главное, кровавых видах спорта. Бокс, каратэ, кунг-фу? А как вам идея битвы двух мнемозавров, существ, способных продуцировать буквально «из ничего» смертельные когти, шипы, челюсти и лапы? Ничем не ограниченные бои без правил, часто даже заканчивающиеся смертью одного из участников. В галактике будущего это весьма популярный вид спорта. А мнемозавры — довольно дорогостоящий товар.

И перестать быть товаром — непросто.

— журнал «Если 2006'02», 2006 г.

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

Активный словарный запас: очень низкий (2290 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 24%, что гораздо ниже среднего (37%)

Русская фантастика 2007

Если № 2, февраль 2006

Если говорить в общих чертах, то повесть не так уж и плоха по сюжету. Единственный недостаток — не совсем логичный и смазанный финал.

СЮЖЕТ

В далеком будущем весь спортивный бизнес Земли строится на основе смертельных поединков мнемозавров — инопланетных существ, обладающих уникальной способностью изменять свое тело по собственному желанию. На их планетах бушует гражданская война, и такие сражения помогают зарабатывать деньги на необходимое вооружение. На турнирах всегда существовало гендерное разделение: самцы никогда не сражались с самками. И вот в один прекрасный (или, наоборот, ужасный) день это, наконец, произошло. Только вот у участников поединка возникают вполне законные основания подозревать, что не всё в его организации чисто...

А вот у меня возникли подозрения, что сюжет своей повести авторы позаимствовали либо у компьютерных «файтингов», либо у фильма Mortal combat («Смертельный поединок»). Оправдания ради следует сказать, что сюжет был существенно доработан, чтобы раскрыть психологическую и социальную подоплеку поединка. Другими словами, сам поединок — не самоцель, хотя и имеет важное значение для обеих сторон. Главное в истории — закулисные интриги и подковерная борьба. Оба противника еще до поединка пытаются деморализовать друг друга информационными вбросами, благо их тут вагон и еще целая тележка. Политическая подоплека турнира весьма спорна, а его спортивная значимость и вообще бессмысленна. Остается только одна-единственная причина, и именно она заставляет обе стороны заняться независимым расследованием. К сожалению, оно оказывается настолько прозрачным и очевидным, что опытный читатель способен предугадать дальнейший ход событий. Никаких неожиданных ходов в арсенале авторов не предвидится — всё будет строго по рецепту, как доктор прописал. И это немного разочаровывает.

ПЕРСОНАЖИ

Оба мнемозавра — Зак и Дизи — нарисованы богатыми красками: не только переменчивый внешний вид, но и психология, и даже политические пристрастия. Характеры у героев описаны довольно точно и правдиво. Тут авторы явно распределили свои роли: Леонид писал линию Зака, а Далия — линию Дизи. Поскольку особенности своего генотипа они знают хорошо, это позволило создать почти реальные прототипы. Хотя такой подход и не является новинкой, но запишем его авторам в «плюс», потому как нынче модно разбирать проблемы противоположного пола, делая из этого своеобразное «шоу уродов». А тут — всё без обмана. Зак вышел задиристым, но с определенными принципами и неплохими мозгами. А Дизи, как и настоящая женщина, капризна, зациклена на продолжении своего рода и весьма эмоциональна. Поэтому их столкновение «под ковром» смотрится куда интереснее боевого поединка. Хотя, как я считаю, его можно было сделать и пооригинальнее — разработать т.н. «второе дно». Но авторы решили просто не заморачивать себя такой проблемой. В этом существенный «минус» как сюжета, так и женского персонажа (женщины интересны своей нелогичностью и непредсказуемостью, которую мы в повести так и не узрели).

НАУКА

Можно ли создавать тело, основываясь на своих мыслях? Допускаю, в далеком будущем такое станет возможным (йоги и буддийские монахи, по крайней мере, дают тому основания), но в ближайшие 100 лет нашему миру такая технология точно не грозит: современная наука занята разработкой киберимплантов. Лично мне это кажется тупиковым путем. В этом со мной согласен классик советской фантастики Казанцев, описавший упадническую цивилизацию протостарцев в своем романе «Сильнее времени». Когда человечество образумится и займется собой (т.е. биотехнологиями) — предсказать невозможно. Ведь, мы, люди, порой довольно часто напоминаем тех же мнемозавров: занимаемся всякой ерундой, вместо того, чтобы задействовать свои мозги.

---------------

РЕЗЮМЕ: сказ о том, как поединок двух разных полов изменил межзвездную политику. Женщинам вряд ли понравится, что самка Дизи оказалась такой контрпродуктивной дурой, но это вовсе не пародия, а жестокая реальность, продиктованная самой эволюцией.

Повесть настолько мужская, насколько и женская. Ничего необычного из неё мы не узнаем. Вечная борьба между полами перенесенная с людей на неких мнемозавров. Да и сами авторы на это намекают. Главы про самца писал Леонид Кудрявцев, о самке Далия Трускиновская. С чем прекрасно справились. Конечно прям описать что твориться в голове у пришельца не получилось, иначе читатель ничего бы не понял, но попытка засчитана. В основном все перенесено из наших межполовых отношений. Женщина волевая, уверенная, достигшая всего сама, а с другой стороны нежная и ранимая. Мужчина же плывёт по течению, гордый, наглый, пойдет на крайние меры для победы, тот ещё типчик. И заканчивается все очень предсказуемо. Прочитайте и узнаете сами.

Повеселила ещё одна черта, описанная Кудрявцевым: рождение, после пройгрыша, у мнемозавра философской натуры.

Пожалуй, не понравилось. Длинно, скучно, неувлекательно. На мой вкус, неудачные термины, в том числе и «гастарбайтеры». Вообще не получился мир, вся обстановка. Сочувствия героям не возникло. И действительно не обошлось без морализаторства.

Повесть с весьма интересной, хотя и встречавшейся ранее идеей. Выращивание разумных зверей для поединков, от победы которых зависит будущее планет, — благодатная почва как для экшена, так и для размышлений.

Построение сюжета в виде противостояния двух разнополых супербойцов с чередованием глав также довольно удачно. Отчётливо видно, что «Женские» главы писала Трускиновская, а «мужские» — Кудрявцев.

Всё это замечательно, однако: 1) Повесть неимоверно и неоправданно затянута;

2) Перегружена незавуалированным морализаторством (прямым текстом). Даже главные герои, сначала не в состоянии отличить своё отражение в зеркале от другого мнемозавра, а потом вдруг сбиваются в велеречивые философствования и начинают вещать голосом автора о «человеческой природе».

3) Повесть снабжена крайне плоским и неуместным юмором, который ничего не даёт, а только вызывает недоумение (Какие гастарбайтеры? Что к чему?).

Раз все предыдущие рецензенты не прошли мимо названия повести, то и я обращу на него свое внимание. Название хоть и правильное, но имхо совершено безвкусное и совершенно не сочетается с самим произведением, имхо выпендриться решили авторы. А вот сама повесть получилась хорошей, было интересно наблюдать за главными героями, за подготовкой к бою, их уловкам и за самим боем конечно. Рад, что все так закончилось, очень надеюсь, что в политике главный герой будет таким же удачливым.

прекрасное название. не стандартное. шире надо мыслить! хорошо сказано «перестать быть товаром». не просто, но возможно. если уж у мнемозавров получилось!... мне этих мнемозавров все время хочется назвать «ментозавры».:smile: