Анджей Ясинский «Ник. Юзер»

Ник. Юзер

Роман, год; цикл «Ник»

Бывший ламер в инфомагии становится опытным пользователем. Пора браться за основы магических энергий и привлекать на свою сторону магические создания — элементалей стихий. Для начала — элементалей воздуха. Оптимизация инфомагических плетений позволяет подняться в иерархии магов на уровень выше и, более того, потянуть за собой тех, кто смог осилить новую науку. Понятно, что такой необычный прогресс в освоении магических наук не может не привлечь внимания неких сил, не любящих конкуренции на «вверенном им участке». Герою придется столкнуться с нешуточным противостоянием и даже отстаивать свое право на силу… да и чего уж там, просто на жизнь… в прямом столкновении.

— цикл «Ник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2679 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 69 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Ник. Юзер
Ник
Ник: Ученик мага. Стихийник. Админ

Ник. Юзер. Том 1

Все что я написал в отзыве на первую книгу применимо и ко второй, только все стало еще хуже, чем в первой. Непрерывная нудятина-размышления об абстрактных и не реальных вещах (магии) под призмой программиста и системного администратора.

То есть, вместо того, чтоб развивать сюжет и оживлять зачатки персонажей романа, автор показал нам ГГ, немного раскрыл его девушку и все...дальше он занялся любимым делом всех сисадминов — абстрактным моделированием абстрактных вещей в плоском мире плоских людей (гномов, демонов,эльфов и т.д.).

Чем дальше в лес, тем меньше динамики и сюжета.

В первой книге придуман нелепый способ попадания ГГ в новый мир и НИКАК потом это не объяснено (просто забыто...попал и попал...ну так можно было сразу начать со слов «Попал как-то Вовочка в тридевятое царство», зачем было наворачивать необъясняемой хрени при том, что это способ перехода не имел никакой точки опоры ни в одном мире, ни в другом).

Нда, к сожалению, интересных моментов в книге 1-2, все остальное занимает рассусоливание о магии и тп. Похоже, у автора нет чувства меры, поэтому изначально неплохие задумки реализовались вот в это вот. Впрочем, полистать что бы убить время можно.

Не смог дослушать до конца. Скучные рассуждения совсем не интересны. Сюжет стоит на месте по долгу. Потом немного продвинемся вроде и опять стоим на месте и рассуждаем.

И, на мой взгляд, заигрывание с профессиональными терминами не всегда носит проффесиональный характер.

let user = new User('Ник');

let spell = new FireBall();

spell.setShortName('fireball');

user.addSpell(spell);

user.cast('fireball');

console.log('Оставшееся количество маны:', user.getMana());

Если вам хоть отдалено о чем-то говорят эти строчки, то книгу читать однозначно стоит. Потому что в ней вам автор доступно попробует объяснить откуда взять класс для фаербола и как его скастовать. Во время этого процесса перидочески тянет в сон. Но благодаря событийной модели мира, которая генерирует с завидной частотой неприятности на жо... голову Ника, читателю впрыскивается доза адреналина.

Во имя Контрла, Альта и Святого Дэла. Энтер! (с)

Все достоинства этого произведения просто убивает чудовищное количество всякой теоретической белиберды. На одну страницу действия приходится страницы 3-4 скучнейших описаний теории построения заклинаний, рассуждений и диалогов о той же теории. Мне вот интересно зачем оно все надо автору, или он считает что его, извините за выражение, бред кому-то понадобится. В целом выкинуть все лишнее и останется небольшая такая повесть, страниц в 70.

А ведь действительно жаль у автора неплохой стиль, ГГ живой, интересный, в меру циничный, не страдает отсутствием логики и здравого смысла. Да и сюжет, автор изредка вылезает из своего маго-теоретического бреда и вспоминает, что не учебник пишет, захватывает.

С большим сомнение берусь за 3 книгу.

Что самое главное для человека в современном мире? — Информация! Вот и наш Админ Рутович продолжает бороться с информационным голодом всеми возможными способами. А мир книг постепенно развивается и расширяется. Как и в первой книге можно проследить «взгляд кодера-фанатика»,что не в лучшую сторону влияет на удобоваримость произведения, но придаёт ему определённый шарм и индивидуальность.

Счёл, что вторая книга так же хороша как и первая.

Ник «растёт», окружающая среда усложняется.

Буду перечитывать дальше. (пока не жалею что в связи с выходом пятой книги решил первые четыре перечитать)

Заканчиваю читать уже вторую книгу и не могу никак толком определить свое отношение. Достаточно интересный сюжет, но не совсем понятно: автор к концу первой книги полностью вошел в образ ГГ и решил читателям в незатейливой форме изложить учебник Ника по магии??? Или есть другая причина пол книги описывать математические модели построения заклинаний???? Зачем так много мусора? Боюсь, что и третью прочитаю, но как-то странно все это... Может потому что я не «техник»?

Вторая книга не спасла, а ИМХО утопила первую. Бесконечные описания различных магических плетений и рассужденя о разработках магических новинок...:confused: лучше бы автор динамики добавил, а так сомневаюсь, что возьму читать третью. ЖАЛЬ.

Вторая книга — развитие первой. Подробные описания принципов магии и действия заклинаний, описание расы демонов. Такая промежеточная остановка перед прыжком.

Много рассуждений, описаний, рассказов и разговоров. Экшна мало, но читать достаточно интересно.