fantlab ru

Антон Чехов «Каникулярные работы институтки Наденьки N»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.31
Оценок:
128
Моя оценка:
-

подробнее

Каникулярные работы институтки Наденьки N

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 30
Аннотация:

Очень интересные перлы можно найти в домашней работе простой институтки...

Примечание:

Впервые — в журнале «Стрекоза», 1880, № 24, 15 июня (ценз. разр. 12 июня), стр. 3. Подпись: Подлинность удостоверяет — Чехонте.


Входит в:

— антологию «Канитель», 1990 г.



Собрание сочинений в 12 томах. Том 1: Рассказы (1880—1882)
1954 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 1
1960 г.
Собрание сочинений в восемнадцати томах. Том 1 1880-1882
1974 г.
Собрание сочинений в 12 томах, том 1
1985 г.
Канитель
1990 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок в 2 томах. Том 1
2009 г.
Большое собрание юмористических рассказов в одном томе
2018 г.
Дачное удовольствие
2018 г.
Собрание юмористических рассказов
2019 г.
Юмористические рассказы
2022 г.

Аудиокниги:

Рассказы, юморески
2006 г.
Чехов детям
2006 г.
«Ионыч» и другие рассказы
2007 г.
Хрестоматия по литературе. 6 класс
2008 г.
Басни, рассказы, повести
2010 г.
Полное собрание повестей, рассказов и юморесок
2010 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Чудесное наблюдение, отличный рассказ. Девочка просто прелесть. Таких и сейчас сколько угодно. И ведь читает много и неплохих авторов, в их числе Тургенев, Ломоносов и Дюма. Мещерский тоже очень был тогда популярен и для молодых женщин и девушек полезен. Знакома она и с баснями Крылова. Очевидно, дома неплохая библиотека. И в институте тоже.

А в математике эта умница ни в зуб ногой.

Своё будущее, в котором не будет нужды даже в арифметике, она в общих чертах представляет, что видно из одного примера на «Согласование слов» — «Родители выдают девиц замуж за военных, которые имеют состояние и свой дом». Наденька уже не маленькая, вероятнее всего она выйдет из института благородных девиц не позже, чем через год. Значит ей примерно 13 лет. Она пишет без ошибок, но довольно косноязычна; умение нормально выражать свои мысли на бумаге приходит со временем к людям, которые много читают, к тому же ей ещё предстоит год (если не два) учёбы. Писать она научится, а что до математики ... Тут тоже всё в порядке, без этой науки она легко обойдётся, имея состоятельного мужа. Кстати, по задаче видно, что уровень преподавания арифметики в институте был достаточно высок (для домохозяйки умение решать такие задачи это просто предел мечтаний). Но, очевидно, что Наденька совсем не понимает задачу. Если бы понимала, то не начала бы рассуждать с абсолютно бессодержательной фразы («нужно сперва узнать, кто из них больше всех взнёс ...» и т. д.), а просто разделила бы сумму прибыли на части, соответствующие заданной пропорции т. е. 70 : 50 : 35, что тоже надо уметь.

В наше время в наших школах даже в старших классах трудно найти девочку, которая могла бы справиться с такой задачей (мальчика такого найти чуть полегче). Причина проста — учат решать примеры, а не составлять их по условиям задач, т. е. превращать слова в математические выражения. Соображать не учат. Из рассказа видно, что методика преподавания арифметики (математики) в средних школах (а женский институт второй половины 19 века это аналог теперешней средней школы) практически не изменилась.

Оценка: 9
– [  -3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной бред от Чехова. Может это и смешно, но я не оценил. Если разобраться, то видно, что эта вся писанина, которую преподносит Чехов принадлежит маленькой девочке (в сочинении указывается, что у Наденьки есть 3х летний брат, а потому и она не шибко взрослая, может лет 10-13 максимум). А что ещё можно ждать от маленькой девочки тех времён, когда просвещение ещё не добралось до масс людей. Больше удивляет как издательства тех времён публиковали такое. Видимо мировоззрение людей было другое или просто больше нечего было печатать...

Оценка: 2
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Уморительно смешной рассказ. Причем смешной не потому, что является сборищем неповторимых ляпов и «лулзыков», а, скорее, потому что общая ситуация доставляет: оказывается, человек бывает НАСТОЛЬКО глуп...

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх