Алекс Орлов «Бросок Саламандры»

Бросок Саламандры

Он выжил один из всего спецотряда и научился не вспоминать тех, кого не вернуть. Однако живых свидетелей не любят. Когда-то Эдвард Кларк был лучшим, теперь его решили испытать еще раз. Он в западне. Новые предательства накладываются на старые, убийцы на разных планетах идут за ним по пятам, странное поведение любимой женщины заставляет усомниться в ее верности. Ну что ж, ему не привыкать. Один против всех!..

— условный цикл «Тени войны»

Активный словарный запас: средний (2850 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 60 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Бросок саламандры
Бросок саламандры
Бросок саламандры. Грабители

Иногда и Орлов даёт осечки.

Я прочитал немало произведений цикла «Тени войны». Эта очень годная и хорошая серия, когда Алекс еще не стеснялся в творчестве и писал безумные фантастические боевички с закрученными сюжетами. Однако, с романом «Бросок Саламандры» вышла осечка. Начнёмс по порядку.

Сама идея охоты на бывшего спецназовца не нова, но при хорошем исполнении она всегда заходит. Охота на лучшего из лучших, где неизвестно, кто станет охотником, а кто жертвой. К тому же за покушением на подобного рода бойцов стоит какая-то кровавая тайна. Алекс выдержал подобное направление и здесь стоит его похвалить. Сюжет , хоть и банальный, но неплохой. Подвело другое. Реализация.

Динамика представлена крайне слабо, да и из многих передряг протагонист выходит благодаря внутреннему голосу или чутью (проще говоря, с помощью глупого рояля). Да и самих моментов покушения не так уж и много, когда как у неприятеля практически безграничные ресурсы. Второй момент: бессмысленные сюжетные линии. Зачем нужны были эти унылые перипетии с Адольфом. Они вышли крайне скучными. Да и финал не понятен

из-за чего беглый правитель повесился?
. Или бесполезные описания подготовки мятежа. Все идеи повстанцев так и останутся идеями, а ведь автор то распинался, нагонял интриги. В-третьих, ненужная мистика. Опять Орлов этим грешит. Ну зачем в фантастическом боевике описывать солдат с заколдованным оружием, спасение от которого служит лишь вода, в которой плавали лягушки (я серьезно). И последнее: где, чёрт возьми, сам финал. Автор с горем пополам, но подвёл нас к финишной прямой, однако, саму ленточку сюжет так и не пересёк: судьба главного антагониста Шепарда оказалась неясной, а ведь это была главная завязка произведения. Да и если докапываться, то поединок Эдди с Беном вышел слишком скоротечным и скупым.

Подводя итог, хочется сказать, что автор запорол все удачные идеи. Боевик вышел крайне скомканным и с многочисленными огрехами. 3\10

Очень странная книга в серии «Тени войны». Лично я смог её прочитать только с 8 раза наверное и через много лет после первого ознакомления. Хотя я прочитал весь цикл, то есть 19 из 20 книг с огромным удовольствием. В первый раз увидел книгу в начале 2000 начал читать и не смог закончить, хотя автор очень нравился, и все остальные его книги буквально проглатывал в миг. Лет через 12, когда вовсю расцвел интернет, и можно было скачивать книги в интернете, нашел этот роман, начал читать и ... опять не смог осилить. Да что за чертовщина, подумал я тогда? Ну никак не хочет книга читаться. Прошло ещё пару лет, к тому времени, я прочитал все книги Орлова(кроме Тютюнина, я не понимаю этот жанр), решил поностальгировать и встретиться с героями прочитанных романов. Наткнулся на «Бросок саламандры» и подумал, да зачем же перечитывать одни и те же книги, когда есть непрочитанная книга? Вспомнил свои предыдущие неудачные попытки и уж подумал, что опять не смогу побороть книгу. Начал потихоньку читать, прошёл завязку сюжета, вышел к основному развитию и наконец увидел, что это такая же книга от моего любимого автора, которые я так люблю. Наконец-то я дочитал «Бросок саламандры», через 12-13 лет после первой с ней встречи.

Я понял, почему эту книгу не могут читать или она не нравится многим любителям фантастики. Виной тому — крайне слабое и невразумительное начало книги. Надо буквально пересилить страниц 40-50 в начале, и дальше пойдёт наш любимый старина Орлов.

Я оцениваю её чуть выше среднего по интересу, зрелищности и сюжету, среди произведений автора.

Это не боевик, а вообще не понятно что. Даже нормального сюжета нету. Если хочется что-то боевое и ненапрягающее мозг, чтитайте Орлова, но не это. У него были вещи похуже и получше, но это, вообще ниочОм, просто огромный рояль гоняющийся за читателем.

Всегда хотел прочесть что-нибудь хорошее из Орлова. Столько книг, думаю, написал, наверное, есть среди них и приличные, а то уж больно я взыскателен. Начал читать «Бросок...», полистал и бросил. Несерьезно как-то, наивно, плоско. Обожаю космическую фантастику, но где она тут? Сплошная уголовщина, пиф-паф, ой-ой-ой и прочие тра-ля-ля.

Не знаю, стоит ли, но попробую взять почитать еще что-нибудь из Орлова. Вдруг, да понравится?

Прошлая неделя выдалась довольно напряжённой и к выходным мозги уже кипели. Обычно активный отдых на природе или посиделки с удочкой у реки, резко снижал уровень напряга мозговых извилин. Но погода в эти выходные выдалась мерзопакостная, поэтому я прибёг к третьему способу личной релаксации – лёгкая и динамичная история, уносящая от суеты реальности и не затрагивающая мыслительные процессы плюс нирвана безделья.

Мой друг (хозяин книжного магазина) порой освобождает свои складские помещения, путём передачи (за символическую цену) фантастического неликвида в мою библиотеку. Вследствие чего проблемы найти что-нибудь новое и несильно мудрёное не возникло. Глаза задержались на книге Алекса Орлова. Автор фантастических боевиков показался уместным, и я выбрал его роман — «Бросок саламандры».

К сожалению, через пару сюжетных линий меня ждало разочарование. Нет, автор был верен себе. История была динамичной (сначала бежим и стреляем, потом может и подумаем что к чему), лёгкой (приключения главного героя были немудрёные). Но вот уровень этой лёгкой динамичности оказался на таком низком уровне, что мой мозг постоянно спотыкался.

Не буду рассказывать о явных нестыковках, нереальности происходящего и о бредовых действиях главного героя (самого-самого, единственного уцелевшего из крутого подразделения космических спецвойск:glum:). А вот ощущениями поделюсь. Читать ЭТО произведение оказалось трудно из-за не связанности созданного образа главного героя и его бессмысленными, порой откровенно дилетантскими и тупыми действиями. Сознанию не удавалось скользить по поверхности сюжетной линии. Ему приходилось продираться сквозь нагромождение глупостей. В результате мозги конечно утухли, но никакого удовольствия от процесса я не получил:wht:.

P.S. название книги также получилось несуразным и не в тему. Это всё равно что назвать сказку про колобка – «Бросок лисицы»

Эта книга выбивается из цикла своей слишком шпионской начинкой — у Орлова хорошо получаются боевики, но не как не шпионски детективы, пусть и в космосе. Есть книги лучше.

Понравилось не очень, есть в цикле книги и по лучше. Слишком много шпионского.

Из всех перечитанных за последнее время произведений Орлова — это самое слабое. Несколько моментов вообще являются детским лепетом, рассчитанным на восприятие исключительно подростковой аудиторией. Нет легкости — сплошная притянутость за уши.

Очень проходное произведение, читается не так легко плохо запоминается:frown: